Здавалка
Главная | Обратная связь

В случае, когда предприятие использует несколько видов запасов, их общая себестоимость получается путем суммирования себестоимостей отдельных видов.



При использовании метода ЛИФО запасы (по видам), как и при применении ФИФО, подразделяются на уровни, или группы; в зависимости от стоимости единицы данного запаса. Метод ЛИФО также может применяться как при непрерывном, так и при периодическом учете.

При использовании непрерывного метода учета МПЗ средняя стоимость запасов рассчитывается методом скользящей средней. Этот метод дает объективное представление о стоимости запасов и практически не позволяет осуществлять манипуляции с цифрами.

При расчете стоимости МПЗ методом скользящей средней к имеющемуся на начало учетного периода количеству запаса в натуральном выражении (в единицах) добавляется количество приобретенных в ходе первой покупки в течение периода, а к стоимости на начало периода - общая стоимость первой покупки. Средняя величина стоимости единицы запаса получается делением его общей стоимости (баланс на начало периода плюс покупка) на общее количество единиц запаса (баланс на начало периода плюс покупка). Расход (продажа МПЗ) отражается по полученной таким образом средней стоимости и в конце периода включается в общую себестоимость реализованной продукции. К оставшемуся после расхода сальдо запаса в натуральном и стоимостном выражениях добавляются количество и общая стоимость приобретенных в ходе очередной покупки единиц данного запаса, и процедура расчета средней стоимости единицы повторяется. Подобный алгоритм расчета используется применительно ко всем остальным закупкам и расходам МПЗ в течение учетного периода. По его окончании подводится сальдо себестоимости реализованной продукции. Баланс же МПЗ получается автоматически (данный метод определения скользящей средней используется при непрерывном методе учета МПЗ).

Метод средней (средневзвешенной) себестоимости (п. 17 ПБУ 5/98) предполагает, что средняя себестоимость единицы запаса может быть посчитана только в конце отчетного периода (месяца). Средняя себестоимость определяется по каждому виду (группе) запасов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этом месяце:

Найдем среднюю себестоимость МПЗ, для расчета данные из приведенного выше примера:

100 + 1205 = 1305 = 1,19 ден. ед.

100 + 1000 = 1100

Рассчитав средневзвешенную себестоимость единицы запаса, ее умножают на количество данного запаса в конце периода и получают стоимость запаса на конец периода (400 * 1,19 = 476 ден. ед.). Для расчета себестоимости реализованных МПЗ из суммы себестоимости МПЗ на начало периода и себестоимости купленных в течение периода МПЗ необходимо вычесть себестоимость МПЗ на конец периода:

(100 + 1205) - 476 = 829 ден. ед.

Средневзвешенная себестоимость рассчитывается применительно к каждому МПЗ в отдельности. Соответственно, чтобы рассчитать себестоимость реализованной продукции за период в целом по предприятию, необходимо суммировать сальдо МПЗ по отдельным видам запасов. Стоимость МПЗ на складе равна сумме стоимостей оставшихся после реализации запасов.

Из рассмотренного примера видно, что в зависимости от метода списания МПЗ в процессе реализации или на затраты в процессе производства продукции, работ, услуг варьируется и себестоимость реализованных МПЗ либо затрат предприятия:


Таблица 5. ? Сравнение методов учета запасов

 
Метод списания МПЗ Себестоимость реализованных МПЗ  
метод ФИФО 780 ден. ед.  
по средней себестоимости 829 ден. ед.  
метод ЛИФО 835 ден. ед.  
     

Использование метода ФИФО способствует занижению себестоимости реализованных МПЗ, затрат предприятия, вследствие чего завышается финансовый результат от обычных видов деятельности и улучшаются показатели ликвидности, что выгодно предприятию для представления результатов своей хозяйственной деятельности в как можно более выгодном для себя виде, т.е. показать отчетность, ориентированную на внешнего частного пользователя, например в случае поиска инвесторов или партнеров. Также применение данного метода выгодно предприятиям, которые полностью или в какой-то части льготируются по налогу на прибыль.

Применение метода ЛИФО обеспечивает более высокую себестоимость реализованных, списанных на затраты МПЗ, что ведет к уменьшению размера прибыли, а снижение стоимости остатка МПЗ на конец отчетного периода способствует снижению размера налога на имущество предприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.