Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные категории аудита. Существенность. Качественный и количественный аспекты.



Требования касающиеся существенности и ее взаимосвязь с аудиторским риском определены в федеральном стандарте «существенность в аудите» и в международном стандарте №320.

Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности. Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и/или ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения.

При проведении проверки аудитор не должен устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью. Ему нужно установить ее достоверность во всех существенных аспектах.

В соответствии со стандартом 4 (ФПСАД №4) информация об актива, доходах и расходах считается существенной если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономическое решение пользователей. Аудитор на основе профессионального суждения определяет меру существенности, т.е. приемлемый уровень количественных и качественных искажений.

Методика расчета уровня существенности в стандарте отсутствует!!!

Согласно международному стандарту МСА №4: существенность зависит от размера статьи или размера ошибки оцениваемых конкретных условий, их пропуска или искажения. Т.е. существенность определяет пороговое значение или точку отсчета.

Проведем анализ данного определения. Информация считается существенной если ее пропуск или искажение:

В рамках аудита проводится проверка обоснованности отнесения затрат на себестоимости. Н/р общая сумма затрат – 1 200 000, в ходе проверки выявлено необоснованное отнесения затрат на себестоимость на общую сумму 1500 руб. Является ли это существенным? 1500 / 1 200 000 * 100 = 0,125% на первый взгляд такое нарушение можно считать незначительным. Однако мы не знаем к примеру объемы выборки. Допустим аудитор проверил документов на сумму 25 000 из 1200 000. Изменится ли ответ? 1 500 / 25 000 * 100% = 6% если соотнести этот процент с общим объемом затрат: 1 200 000 * 6% = 72 000. Однако с абсолютной точностью аудитор не может утверждать, что объем нарушений по всей генеральной совокупности будет равен 72 000 руб. Дается лишь возможная оценка последствий по такому нарушению.

Внесем еще одно уточнение (определим характер выявленного нарушения): при проверке было установлено, что данная сумма была присвоена материально-ответственным лицом (к авансовому отчету в оправдание произведенных им расходов были приложены фиктивные или подложные документы). Это будет хищение!!! Это всегда будет существенности.

Существенность зависит от размера или статьи ошибки и характеризуется 2-мя сторонами:

1. Количественная. Определяется общей суммой нарушения.

2. Качественной. Учитываются другие факторы независимо от суммы.

Не всегда выявленное нарушение можно оценить в денежном выражении!!! Отсутствие приказа по учетной политики оказывается негативное влияние на работу бухгалтерии и создает ненужные риски для всего предприятия. Любые недостатки в организации документооборота очень трудно поддаются количественному измерению.

В стандарте говорится что аудитор рассматривает возможность ошибок в относительно небольших суммах, которые в совокупности оказывают влияние на степень достоверности отчетности.

Нахождение уровня существенности необходимо в 2-х основных случаях:

1. При определении конкретного перечня аудиторских процедур, времени на их осуществление, степени проверки, т.е. в ходе планирования аудита.

2. При оценке результатов проверки и оценки влияния выявленных нарушений на выражение мнения, т.е. в ходе подготовки аудиторского заключения.

В ходе планирования аудита оценка уровня существенности помогает ему решить след вопросы: Какие статьи отчетности следует проверить и в каких ситуациях необходимо использовать выборку и аналитические процедуры. Это приводит к снижению ожидаемого уровня аудиторского риска.

Аудиторский риск – это вероятность не обнаружения существенных искажений, если такие реально существуют или указание в аудиторском заключении на не существующие нарушения.

Чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск и наоборот.

Примеры расчета уровня существенности:

Уровень существенности определяется по базовым показателям бух отчетности, в отношении которой вам нужно выразить мнение о досоверности. Как правило базовые показатели это:

· Прибыль до налогообложения.

· Выручка от продажи товаров.

· Капитал и резервы (3-й раздел баланса).

· Сумма активов.

Для коммерческих организаций устанавливают следующие значения (см. проект тасиас на почте):

· Прибыль до налогообложения – 5%.

· Выручка от продажи товаров – 2%.

· Капитал и резервы (3-й раздел баланса) – 5%.

· Сумма активов – 2%.

Но эти проценты могут определяться внутрифирменными стандартами аудиторской фирмы.

В некоторых аудиторских организациях доля для определения значения указывается не конкретным числом а определением границ (5 – 10% прибыли до налогообложения и т.д.). процедуры определения уровня существенности, все арифметические действия и т.д. должны быть отражены в рабочей документации проверки.

Уровень существенности принимается во внимание

1. на этапе планирования аудита при определении содержания, затрат времени и объема применяемых аудиторских процедур,

2. на этапе завершения аудита при влиянии искажения на достоверность бух отчетности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.