Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудиторские доказательства. ( Стандарт 5 отменен, см. стандарт 7.).



(Несмотря на отмену 5 стандарта виды аудиторских доказательств, факторы и их влияние на суждение аудитора о степени достаточности аудиторских доказательств-то, что представлено в распечатках- остались актуальны.)

Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которой основывается мнение аудитора. К источникам аудиторских доказательств относятся первичные документы и регистры бух учета, являющиеся основой составления фин отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и инф-я, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторские доказательства получают в результате проведения тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу. Тесты средств внутреннего контроля означают проверки, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бух учета и внутреннего контроля. Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений в фин (бух) отчетности.

Аудитор получает аудит доказательства путем выполнения след процедур по существу:

1)Инспектирование – проверка записей, документов или материальных активов. В ходе инспектирование документов аудитор получает аудиторские док-ва различно степени надежности, это зависит от характера и источника, а также от эфф средств внутреннего контроля.

2)Наблюдение - это отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой др лицами (когда сотрудники проводят инвентаризацию) или это отслеживание процедур внутреннего контроля по которому не остается документальных свидетельств для аудита.

3)Запрос - это поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица.

4)Подтверждение - это ответ на запрос об информации, содержащиеся в бух записях.

5)Пересчет - проверка точности арифметики в первичных документах

6)Аналитические процедуры - анализ и оценка полученной аудитором информации.

Аудитор должен получить достаточные надлежащие доказательства с целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора. Достаточность - количественная мера аудиторских доказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских док-в, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки фин (бух) отчетности и ее достоверность.

Виды аудиторских доказательств:
1) Обоснованность выводов аудитора по собранным им доказательствам: достаточные и уместные ауд доказательства;

2) Источник получения доказательств: внутренние и внешние ауд доказательства.

3) Характер ауд доказательств: визуальные, документарные, устные.

Факторы и их влияние на суждение аудитора о степени достаточности ауд доказательств:

1) Аудиторская оценка характера и величины ауд риска. Влияние: чем выше ауд риск, тем больше объем ауд доказательств для формирования мнения аудитора, и наоборот.

2) Характер систем бух учета и внутреннего контроля. Влияние: чем выше риск системы контроля, тем больше объем ауд доказательств.

3) Существенность проверяемой статьи фин отчетности. Влияние: чем выше уровень существенности, тем больше объем ауд доказательств.

4) Опыт предшествующих проверок. Влияние: чем больше опыт, тем меньше объем ауд доказательств.

5) Источник и достоверность инф-ции. Чем надежнее источник, тем выше достоверность и меньше объем ауд доказательств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.