Здавалка
Главная | Обратная связь

Мнение аудитора. ( немодифицированное, мнение с оговоркой, отрицательное мнение, отказ от выражения мнения)



Аудит. организация по результатам проверки формирует мнение о достоверности бух отчетности, т.е. отражает ли бух отчетность положение аудируемого лица на отчетную дату. Мнение аудитора регламентировано стандартом 2/2010.

Мнение о достоверности может быть представлено в след формах:

1) немодифицированное мнение; 2) мнение с оговоркой; 3) отрицательное мнение; 4) отказ от выражения мнения, оформляемое так же в аудиторском заключении.

Прежде чем приступить к формированию мнения, аудитор должен убедиться: достигнуты ли в ходе аудита достаточная уверенность в том, что отчетность не содержит существенных искажений.

1) Аудитор должен выразить не модифицированное мнение, когда приходит к выводу, что бух отчетность все (фин положение и результаты фин деятельности) достоверно отражает.

Аудитор должен модифицировать аудиторское мнение, ① если приходит к выводу, что бух отчетность содержит искажения и они могут быть связаны:

1) с принятой учет политикой:

- когда выбранная учетн политика не соотв. требованиям, установ правилам составления отчетности или аудируемое лицо внесло изменение в УП, но не выполнило устан. порядок отражения в БУ).

- когда бух отчетность не отражает суть реальных хоз операций.

2) с тем, каким образом реализована принятая учет политика:

- когда она не применяется последовательно от одного периода к другому;

- в силу неправильного применения учетной политики;

3) с уместностью, правильностью и полнотой раскрытия информации бух отчетности:

- бух. отчетность не раскрывает всю информацию, предусмотренную правилами отчетности;

- когда раскрытие информации в бух отчетности осуществлено не в соотв. с правилами;

- когда в бух. отчетности не раскрыта информация, необходимая для обеспечения ее достоверности.

② у аудитора нет возможности получить достаточные надлежащие аудиторские док-ва, что бух отчетность в целом не содержит существенных искажений (утеря аудируемым лицом учетных записей.);

2)Мнение с оговоркой: получив достаточные надлежащие аудиторские док-ва, аудитор приходит к выводу, что искажение является существенным, но не затронет большинство значимых элементов бух отчетности, то есть не явл-ся всеобъемлющим.

3)Отрицательное мнение, когда получив достаточные надлежащие доказательства, аудитор приходит к выводу, что влияние искажения на финансовую отчетность является существенным и всеобъемлющим.

4)Отказ от выражения мнения: когда несмотря на все полученные док-ва, аудитор не может выразить мнения о достоверности бух отчетности в целом в связи с наличием возможной взаимосвязью между различными факторами неопределенности и их суммарным влияние на бух отчетность.

24. Аудит основных средств. Общий план аудиторской проверки ОС.(см. распечатки)

Аудит ОС следует смотреть с изучения соотв. раздела учетной политики организации. Для подтверждения достоверности мнения аудитор должен руководствоваться законодательными актами. И одна из целей аудиторской проверки - подтверждение правильности понимания и применения аудируемым лицом нормативно-законодательной базы: ПБУ 6/01; Методические указания по учету ос; Общероссийский классификатор ос; Методические указания по инвентаризации имущества.

В учетной политике по ос смотрят:

1)Способ амортизации, который выбрала организация. Для бух учета - линейный метод, метод уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет и пропорционально стоимости продукции; для налогового - линейный или нелинейный.

2) Учет активов стоимостью до XX 000 рублей. Установить стоимость, в пределах которой активы подлежат учету в составе МПЗ. Сумма не должна превышать 40 000 рублей.

3)Применение льгот по амортизации для целей налогообложения.

4) Применение права организации на переоценку ос.

С 2011 года отменено право организаций создавать резервы на ремонт основных средств.

План и программа аудиторской проверки учета ОС:

Аудиторская проверка проводится на основании общего плана и программы аудита ос.

Основные направления аудита ОС должны обеспечить: контроль за наличием и сохранностью ОС; правильность отнесения предметов к ОС; правильность оценки ОС в учете; правильность оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию ОС; правильность начисления и отражения амортизации и ремонта ОС; правильность отражения данных о наличии и движении ОС.

Выделяют 4 комплекса проверки: 1) учет наличия и сохранности ОС; 2) учет движения ОС; 3) расчеты по начислению амортизации; 4) расчеты по налогообложению по ОС.

Перечень аудиторских процедур при проверке ос:

Аудитору необходимо проверить:

- созданы ли на предприятии комиссия по приемке ос и оформлению ее результатов;

- оформлены ли договора купли-продажи ос;

- оформлены ли протоколы договорной цены;

- правильно ли указана первоначальная стоимость ос в актах приема-передачи;

- правильно ли отражена первоначальная стоимость после достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации объектов.

25. Аудит формирования первоначальной стоимости ОС. ( в первоначальн. стоимость вкл. все затраты на приобретение…(см. ПБУ 6/01., включение процентов по кредиту- когда имеем право включить процент по кредиту в первоначальную стоимость ОС ( см. понятие инвестиционного актива), раздельный учет НДС- когда НДС включается в первоначальную стоимость).

Проверка формирования первоначальной стоимости ос: ПБУ 6/01, пункт 8.

Основные средства принимаются по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Но ОС могут поступить в организацию и другими способами, например, они могут быть подарены или внесены в качестве вклада в уставный капитал. В таком случае, первоначальной стоимостью ОС, внесенных в счет вклада в УК организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями организации. Первоначальной стоимостью ОС, полученных по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бух учету; полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами - стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Аналитический учет ос по инвентарным объектам ведется в инвентарных карточках или в инвентарных книгах.

После формирования первоначальной стоимости затраты, накопленные на счете 08, списывают на счет 01. Это делают в тот момент, когда имущество укомплектовано, установлено и приведено в состояние, пригодное к использованию.

В целях налогового учетаНДС, подлежащий уплате поставщику, как правило, принимается к вычету (не включается в первоначальную стоимость). НО НДС может учитываться в перв стоимости, если(исключение): 1) приобретено для производства и реализации товаров, операции по реализации которых не подлежат налогообложению; 2) приобретено для производства и реализации товаров, местом реализации которых не признается территория РФ.

Сумма НДС, включенная в первоначальную стоимость, списывается на с/с продукции через суммы амортизационных отчислений. Но реально одно и то же оборудование может использоваться для производства продукции, работ, услуг как освобожденных, так и не освобожденных от уплаты НДС. В этом случае НДС по приобретенным ос учитывается в их стоимости в пропорции, которая определяется как отношение объема продукции, облагаемой НДС к общему объему выпускаемой продукции.

Если ос приобретается с использованием кредита:

Согласно ПБУ 15, расходы и проценты по займам и кредитам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива. Проценты, причитающиеся к оплате, прекращают включаться в стоимость с 1го числа месяца за месяцем прекращения приобретения, сооружения и/или изготовления инвестиционного актива.

Однако, нигде не дается точного определения, что конкретно является инвестиционным активом. В ПБУ дается лишь общая характеристика инвест актива: это имущество, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение, изготовление. К ним относят объекты незавершенного строительства и производства, которые впоследствии заемщик учтет в качестве ОС, НА, иных внеобор. активов.

Длительность времени и существенность расходов отражают в учетной политике. К примеру,ОС признается инвест активом, если срок договора превышает 6/12/18 месяцев, его балансовая стоимость больше 5/7/12 млн. рублей – условия должны выполняться одновременно.

В налоговом учете (265 статья НК) проценты, начисленные по долговым обязательствам любого вида, признаются внереализационными расходами независимо от характера кредита (текущего либо инвестиционного).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.