Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит готовой продукции. Отражение по фактической себестоимости ( полная и сокращенная себестоимость.



Аудит готовой продукции см. вопрпос 30.

Расчет себестоимости при использовании метода учета полных затрат. Этот метод позволяет получить представление обо всех затратах, которые несет организация. Однако себестоимость рассчитывается только в конце отчетного периода и поэтому применение этого метода не позволяет осуществить своевременное и эффективное управление себестоимостью. Он не учитывает, что себестоимость единицы изделий не остается постоянной при изменении объема выпуска.

Если организация расширяет производство и продажу, то себестоимость единицы снижается, поэтому предпочтение отдают методу учета затрат по ограниченной себестоимости. Он основан на том что на продукцию списывают не все издержки организации а только их часть – переменные затраты. Постоянные затраты исключают из производственной себестоимости, относя их на финансовый результат того периода, в котором они возникли.

Метод директ-костинг впервые начал применяться в Германии и в 1953 был рекомендован американской ассоциацией бухгалтеров для применения в США. Его главная особенность - себестоимость планируется и учитывается только в части переменных и условно-переменных затрат. прямые переменные затраты учитываются на счетах учета затрат на производство (счета 20, 23, 29). Для расчета более точных показателей себестоимости продукции из состава общепроизводственных расчетов (25 счет) выделяют условно-переменные расходы и присоединяют их к прямым расходам для определения общей совокупности переменных затрат.

Для получения данных об условно-переменных расходах учитываемых по счету 25 (общепроизводственные расходы) к этому счету открывают 2 субсчета:

1. 25.1 – общепроизводственные переменные расходы. На нем учитывают основную часть расходов по содержанию и эксплуатации производства, машин и оборудования, суммы амортизации, по основным средствам начисляемые в зависимости от объема продукции, стоимость потребленного топлива и т.д. По окончанию месяца эти расходы списывают на счета учета прямых затрат (20, 23, 29).

2. 25.2 – общепроизводственные постоянные расходы. На этом сете учитывают ту часть расходов по содержанию и эксплуатации производства, машин и оборудования, которая не зависит от объема производства. По окончанию месяца эти расходы списывают на счет 90.2 (продажи).

Постоянные расходы учитываются в течение месяца на счете 26 (общехозяйственные расходы), с которого они по окончанию месяца списываются на счет 90.2 (себестоимость продаж). Это означает, что общехозяйственные расходы в производственную себестоимость не включаются.

Во многих западных странах метод директ-костинг не рекомендуется использовать для составления финансовой отчетности и для налогообложения.

Этот метод применяется именно в управленческом учете для осуществления контроля и принятия управленческих решений.

???? Нужно ли тут отвечать модель цена-объем-прибыль и маржинальный подход.????







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.