Здавалка
Главная | Обратная связь

Значение Международной федерации бухгалтеров в регулировании аудиторской деятельности



 

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) (англ. International Federation of Accountants – IFAC) является международным объединением лиц бухгалтерской профессии. МФБ была основана 7 октября 1977 г. с целью координации на мировом уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой отчетности и аудита.

Согласно Конституции МФБ ее цель – всемерное развитие бухгалтерской профессии на основе гармонизованных (согласованных) стандартов с целью предоставления высококачественных услуг в интересах общества. Для ее достижения МФБ разрабатывает и распространяет технические, профессиональные и этические руководства и публикации, применяемые бухгалтерами в различных сферах деятельности; представляет свою позицию по различным профессиональным вопросам и способствует развитию национальных бухгалтерских объединений.

Работой МФБ руководит Совет, в состав которого входит по одному представителю от каждой организации-члена. В настоящее время членами МФБ являются 163 профессиональных организаций из 120 стран. Федерация объединяет более 2,5 млн. бухгалтеров и аудиторов, в соответствии с конституцией МФБ подписавших обязательство содействовать реализации миссии МФБ. Россия в МФБ представлена полноправным членом – Институтом профессиональных бухгалтеров России
(с 2001) и членом-наблюдателем – Российской коллегией аудиторов
(с 2008). Совет созывается раз в год для решения организационных вопросов и проведения выборов правления. В состав правления входит
15 стран, которые избираются на трехлетний срок, отвечают за разработку политики и осуществляют контроль за работой МФБ, применением ее программ и деятельностью технических комитетов Федерации. Заседания правления проводятся 3 раза в год. Оперативное руководство осуществляется секретариатом МФБ, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, а сотрудники представляют собой профессиональных бухгалтеров из различных стран мира.

Вместе с органами управления над решением основных задач Федерации работают десять структурных подразделений: Совет по международным аудиторским и гарантирующим стандартам (IAASB), название которого в отечественной практике аудита еще переводится как Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества, а также как Комитет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации; Комитет по вопросам соответствия (CAP); Комитет по международным образовательным стандартам в области финансового учета и отчетности (IAESB); Комитет по международным стандартам финансового и управленческого учета и отчетности в государственном секторе (IPSASB); Комитет по международным стандартам этики для представителей бухгалтерской профессии (IESBA); Комиссия по вопросам развивающихся наций (DNC); Комиссия по выдвижению кандидатур (NC); Комиссия профессиональных бухгалтеров, занятых в бизнесе (PAIBC); Комиссия по практике малого и среднего бизнеса (SMPC); Комиссия транснациональных аудиторов, или Транснациональный аудиторский комитет (TAC).

В 2002 г. работа Комитета по международной аудиторской практике (КМАП) (англ. International Auditing Practice Committee – IAPC), призванного разрабатывать стандарты и положения в отношении аудита и сопутствующих услуг, была подвергнута критике со стороны МФБ, и он был реорганизован. Спустя полгода в 2002 г. функции КМАП перешли к созданному в составе МФБ Совету по международным аудиторским и гарантирующим стандартам (англ. International Auditing and Assurance Standards Board – IAASB)*.

Для решения отдельных вопросов Совет МФБ периодически организует рабочие группы.

МФБ создала объединение фирм, участвующих в оказании аудиторских услуг в международном масштабе – Форум фирм (Forum of Firms), в который вошли представители 23 транснациональных аудиторских фирм. Цель образования Форума фирм – надзор за разработкой нового международного режима регулирования аудита с помощью нового глобального стандарта качества, созданного на основе существующих международных стандартов аудита и Этического кодекса МФБ.

В Форум фирм может вступить любая международная аудиторская компания, которая готова соблюдать стандарты и периодически подвергаться внешнему контролю. Исполнительным органом Форума фирм является Транснациональный аудиторский комитет (ТАК) (англ. International AuditorsCommittee – TAC).

Совет по международным аудиторским и гарантирующим стандартам в составе МФБ помогает аудиторам разных стран осуществлять независимую деятельность в интересах всего общества, принятие более жестких правил аудиторской деятельности способствует повышению достоверности финансовой отчетности и обеспечивает единство подхода к аудиту во всем мире.

МФБ проводит большую работу по совершенствованию методологической работы в области аудиторских проверок и оказания сопутствующих услуг.

В 1979 г. МФБ издала первые международные стандарты аудита, их назначение – помочь специалистам аудиторских фирм и индивидуальным аудиторам грамотно организовать свою работу и повысить ее качество для наиболее полного удовлетворения потребностей общества в достоверной информации о финансовом состоянии и результатах хозяйственной деятельности аудируемых лиц.

В последние годы заметно активизировалась деятельность МФБ по пересмотру имеющихся и разработке новых международных аудиторских стандартов и положений о международной аудиторской практике (ПМАП) с учетом опыта, приобретенного специалистами за время, прошедшее с момента введения в действие первых версий этих документов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.