Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, назначение и организация создания международных стандартов аудита



Стандарты аудиторской деятельности – это система документов, устанавливающих единые требования к проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, порядку составления и представления аудиторских заключений и отчетов аудитора, контролю качества аудита, подготовке аудиторов и оценке их квалификации.

Система аудиторских стандартов включает: международные стандарты; национальные стандарты той или иной страны; стандарты общественных аудиторских объединений; внутрифирменные стандарты.

МСА утверждаются МФБ, а разрабатываются Советом по международным аудиторским и гарантирующим стандартам.

В настоящее время этот Совет состоит из 18 членов, которые представляют 15 стран мирового сообщества. Они назначаются организациями – членами МФБ в странах, выбранных Советом МФБ. Члены Совета осуществляют деятельность в течение трех лет, при этом одна треть всех членов Совета подлежит ежегодной ротации.

Методика его работы включает следующие этапы:

· отбор определенных тем, предназначенных для подробного изучения специально созданными подкомитетами;

· делегирование подкомитету обязательств по начальной подготовке и разработке стандартов аудита;

· изучение подкомитетом исходной информации, представленной в виде положений, рекомендаций, а также материалов или проектов стандартов, опубликованных организациями – членами МФБ, региональными и другими организациями;

· подготовка подкомитетом проекта стандарта или положений и представление на рассмотрение Совету;

· представление данного проекта в случае утверждения его Советом на рассмотрение всем организациям – членам МФБ, а также международным организациям, заинтересованным в принятии стандартов аудита. На рассмотрение каждого проекта отводится определенное время, о чем уведомляются все заинтересованные организации и лица;

· рассмотрение Советом комментариев и предложений, полученных в результате ознакомления с проектом, и последующее внесение в проект необходимых изменений;

· утверждение и издание новой редакции проекта в виде окончательного международного стандарта аудита либо положения по международной аудиторской практике, который вступает в силу с указанной в нем даты.

В состав подкомитетов Совета входят отдельные лица как из стран – членов МФБ, так и из стран, не являющихся членами МФБ. Разносторонний подход к разработке стандартов обеспечивается и привлечением в подкомитеты других организаций.

Совет по международным аудиторским и гарантирующим стандартам ежегодно отчитывается о проделанной работе. Совет МФБ раз в три года оценивает его эффективность.

Перед МФБ инвесторами поставлена задача принятия более жестких правил аудиторской деятельности, которые способствовали бы повышению достоверности финансовой отчетности и обеспечивали бы единство подхода к аудиту во всем мире. Второе направление усовершенствования МСА – перераспределение внимания на содержание стандартов отчетности.

Для ускорения работы над МСА Совет МФБ одобрил выделение дополнительных ресурсов, которые направляются на финансирование работы Совета по международным аудиторским и гарантирующим стандартам.

В разработку стандартов немалый вклад вносят также и другие международные организации и национальные ассоциации аудиторов: Международная ассоциация бухгалтеров (англ. IASC), Международный банк реконструкции и развития, Американский институт присяжных бухгалтеров (англ. AICPA), национальные союзы профессиональных аудиторских организаций.

В последние годы произошел кардинальный пересмотр состава документов, подготовленных МФБ и регулирующих разные стороны аудиторской деятельности. Ежегодно МФБ издает сборник актуальных документов (Handbook), сопровождая его предисловием, глоссарием, описанием структуры стандартов и положений, перечнем последних изменений. Полный перечень документов МФБ, действовавших на начало 2010 г., представлен в прил. 2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.