Здавалка
Главная | Обратная связь

АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ



Основная цель проверки– соблюдение действующего законодательства и правильность организации бухгалтерского учета в области расчетов с подотчетными лицами.Основные задачи– подтверждение первоначальной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами; проверка организации аналитического учета расчетов с подотчетными лицами; подтверждение достоверности оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами.

Источники информации:

• первичные документы по оформлению приема и выдачи наличных денег (кассовые расходные и приходные ордера);

• журнал регистрации расходных и приходных кассовых документов;

• первичные оправдательные документы кассовым документам (авансовый отчет, командировочное удостоверение, чеки и т. д.); авансовые отчеты. План и программа проверки. I этап. 1)Проверка и изучение приказа об установлении круга лиц, которым предоставлено право получать деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы.2)Проверка наличия журнала учета работников, выбывающих в командировки и прибывающих из командировок. 3)Проверка наличия в учетной политике сроков, на которые выдаются деньги под отчет.

II этап. 1)Проверка правильности оформления первичных учетных документов. Обратить внимание на оправдательные документы (наличие на чеках реквизитов и пр.). 2)Проверка правильности проведения инвентаризации расчетов с подотчетными лицами. 3)Проверка соответствия записей о выдаче, использовании, возврате подотчетных сумм данным регистра по счету 71. 4)Установление факта выдачи денежных средств под отчет при наличии остатка неизрасходованного предыдущего аванса. 5)Проверка своевременности возврата неизрасходованных подотчетных сумм, выданных на командировочные и операционно-хозяйственные расходы. 6)Проверка правильности отнесения на себестоимость операционно-хозяйственных расходов из подотчетных сумм и оприходования приобретенных через подотчетных лиц материальных ценностей. 7)Проверка правильности отражения в учете приобретения материальных ценностей. 8)Проверка обоснованности предъявления бюджету НДС по приобретенным материальным ценностям, оплачиваемым работам и услугам. 9)Проверка правильности учета норм (пределы норм) на командировки. 10)Проверка учета операций с валютой, в частности курсовых разниц. 11)Проверка правильности расчетов с лицами, не работающими в организации.

Типичные ошибки:

• нарушение порядка выдачи подотчетных сумм, нарушение при оформлении командировочных расходов;

• нарушение порядка налогообложения;

• нарушение порядка ведения синтетического учета расчетов с подотчетными лицами.


Аудиторская проверка формирования финансовых результатов
В условиях рыночных отношений основой стабильного положения любого предприятия является финансовая устойчивость, мерой которой служит его финансовое состояние.
Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Именно финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить степень гарантий экономических интересов как самого предприятия, так и его настоящих и потенциальных партнеров по финансовым и другим отношениям.
Целью проверки финансовых результатов является установление соответствия применяемой предприятием методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов нормативных документов, действующим в Российской Федерации. Это необходимо для установления достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах.
Основными задачами данного вида аудита являются:
Оценка соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета составляющих конечного финансового результата.
Подтверждение соответствия оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству в области бухгалтерского учета.
Проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от продаж.
Проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от прочих доводов.
Проверка правильности формирования и использования чистой прибыли.
Во время проверки правильности формирования финансового результата используются процедуры, выполняемые в соответствии с требованиями правил (стандартов) аудиторской деятельности.
Аудит достоверности финансовых результатов проведем, используя бухгалтерские данные ООО «Гамма». Заключительным этапом курсовой работы будет являться заключение о достоверности формирования финансового результата предприятия.
Источники информации аудита достоверности финансовых результатов
Источниками информации для проведения аудиторской проверки правильности формирования финансовых результатов служат:
унифицированные документы, служащие основанием для отражения в учете
операций по реализации товаров (работ, услуг), и другие первичные документы, служащие основанием для одобрения и отражения в учете хозяйственных операций, связанных с формированием и использованием финансовых результатов;
учетные регистры, используемые для отражения хозяйственных операций по учету (на предприятиях, применяющих единую журнально - ордерную форму счетоводства, утвержденную Письмом Минфина СССР от 08.03.1960 № 63 «Об Инструкции по применению единой журнально – ордерной формы счетоводства»);
главная книга;
бухгалтерский баланс (ф. № 1) и отчет о прибылях и убытках (ф. № 2).
При проверке финансовых результатов следует учитывать, что в Бухгалтерском балансе (ф. № 1) в разд. 3 «Капитал и резервы» отражаются показатели:
нераспределенная прибыль прошлых лет (стр. 460);
непокрытый убыток прошлых лет (стр. 465);
нераспределенная прибыль отчетного года (стр. 470);
непокрытый убыток отчетного года (стр. 475).
Формирование финансового результата деятельности организации приводится в Отчете о прибылях и убытках (ф. №2).
Аудиту могут быть подвергнуты и другие источники информации:
планово – экономическая документация по калькулированию стоимости продукции (работ, услуг);
отчеты об использовании бюджетных ассигнований организацией, предприятием;
соответствующие таблицы бизнес – плана и др.
2.Планирование аудита
На первом этапе, согласно Правилу (стандарту) аудиторской деятельности «Планирование аудита», проводится сбор информации о хозяйствующем субъекте в целях выяснения особенностей его финансово-хозяйственной деятельности, характере внешней и внутренней среды, оказывающих как прямое, так и косвенное влияние на его деятельность, а также о структуре капитала, уровне рентабельности, системе внутреннего контроля, порядке распределения прибыли, остающейся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

При первичном знакомстве с предварительной бухгалтерской (финансовой) отчетностью проводятся аналитические процедуры с элементами упрощенного финансового анализа. Цели этих процедур – выявление нетипичных и существенных колебаний, определение сущности, содержания и временных границ аудиторской проверки.
Полученная таким образом предварительная информация является главным ориентиром в ходе выполнения основной программы аудита.
На втором этапе аудитору необходимо составить свое мнение о постановке бухгалтерского учета, достоверности и объективности учетных данных, эффективности внутреннего контроля.
Планирование проверки достоверности финансовых результатов является непрерывным процессом. Аудитор обязан внести в план проверки необходимые изменения, если:
заказчик предоставил неточные сведения о положении дел, что привело к изменению узловых позиций проверки;
обнаружены существенные ошибки и необходимо провести дополнительные проверочные процедуры;
Вся предоставленная для проверки информация (баланс, отчет о прибылях и убытках) подразделяется на отдельные участки, которые классифицируются по степени риска и размерам границ существенности.
На следующем этапе необходимо определить, по каким участкам проводится системная проверка, по каким – проверка отдельных элементов. На это решение влияют результаты аналитических процедур и оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Во время разработки общего плана проверки необходимо с учетом степени риска определить аудиторские процедуры для тех позиций годовой бухгалтерской отчетности, которые не подлежат системной проверке.
После выбора отдельных аудиторских процедур определяется объем позиций отчетности, предназначенных для проведения выборочной проверки, т.е. объем информации для выборок. Объем выборки зависит от степени риска, связанного с проведением проверки по данной позиции годовой бухгалтерской отчетности; уровня существенности; степени точности ожидаемых результатов; оценки надежности системы внутреннего контроля.
3. Проверочные процедуры
Во время проверки правильности формирования финансового результата
аудиторами проводятся указанные в плане и программе аудита проверочные процедуры, которые выполняются в соответствии с требованиями правил (стандартов) аудиторской деятельности:
сбор и оценка аудиторских доказательств («Аудиторские доказательства»);
оценка результатов выборки и распространение ее результатов на проверяемую совокупность («Аудиторская выборка»);
исследование необычных отклонений показателей бухгалтерской отчетности («Аналитические процедуры»);
проверка достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности («Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности»);
получение и рассмотрение заключения эксперта («Использование работы эксперта);
отражение выполнения аудиторских процедур и их результатов («Документирование аудита»);
оценка уровня существенности и аудиторского риска в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур («Существенность и аудиторский риск»);

4. Виды аналитических процедур

В процессе проведения проверки аудитор может применять следующие аналитические процедуры:
сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми (сметными) показателями, определенными экономическим субъектом;
сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с прогнозируемыми показателями, самостоятельно определенными аудитором;
сравнение показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми данными;
сравнение показателей бухгалтерской отчетности с небухгалтерскими данными (данными, не входящими в состав бухгалтерской отчетности);
анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности и относительных коэффициентов, связанных с ними;
другие виды аналитических процедур, в том числе учитывающие индивидуальные особенности организационной структуры экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.