Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика проверки основных комплексов работы



Прежде чем приступить к сплошной проверке кассовых операций, аудитор должен спланировать эту проверку, так как «сплошная» проверка не означает, что один за другим будут просмотрены все кассовые документы. Эти документы могут просматриваться неоднократно, но каждый раз аудитор выполняет совершенно определенную процедуру, направленную на выявлении одного из возможных нарушений. Каждая процедура имеет свое назначение, преследует определенную цель, а ее результаты необходимо оформить в виде специальной таблицы (рабочего документа аудитора).

Составлению плана проверки предшествует оценка состояния внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе предприятия.

С помощью специально составленного вопросника аудитор определяет состояние внутреннего контроля, дает предварительную оценку соблюдения на предприятии кассовой дисциплины, выявляет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотребления места, планирует состав основных контрольных процедур, определяет специфические черты ведения учета кассовых операций на предприятии, описание которых отсутствует в имеющемся у него наборе стандартных процедур.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятия, главных бухгалтеров и кассиров, поэтому аудитор должен опросить каждого из перечисленных ответственных лиц.

По результатам опроса у аудитора складывается определенное мнение о состоянии кассовой дисциплины на предприятии. Ответы на вопросы позволяют аудитору сделать ряд промежуточных выводов, совокупность которых дает право сделать основной вывод о том, что кассовая дисциплина у клиента не соблюдается, а порядок ведения кассовых операций нарушается.

Если по результатам опроса сотрудников проверяемого предприятия и данным экспресс-анализа отчетности кассовые операции составляют небольшой удельный вес в общем числе хозяйственных операций, то аудитор может планировать проверку кассовых операций в обычном порядке для оценки существенности статьи «Касса» в отчетности предприятия.

В общем случае по результатам опроса, а также непосредственного наблюдения за совершением операций по приему и выдаче денег из кассы у аудитора оказывается сформированным план проведения проверки кассовых операций и намечен состав процедур.


Типичные ошибки.

Основные нарушения – злоупотребления, хищения, ошибки – в сфере кассовых операций могут быть классифицированы следующим образом.

1. Прямое хищение денежных средств, в том числе ничем не замаскированное или замаскированное неоформленными документами и расписками.

2. Неоприходование и присвоение поступивших денежных сумм, в том числе из банка или от различных физических и юридических лиц по приходным ордерам.

3. Излишнее списание денег по кассе путем повторного использования одних и тех же документов, неправильного подсчета итогов в кассовых документах и отчетах; списание сумм без оснований или по подложным документам; подлог в законно оформленных документах с увеличением сумм списания.

4. Присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям путем присвоения депонированной заработной платы и средств, начисленных по другим основаниям.

5. Расчеты суммами наличных денежных средств, превышающими предельную величину при расчетах с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

6. Расчеты с населением наличными за готовую продукцию, тавары, выполненные работы и оказанные услуги без применения контрольно-кассовых машин или без регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.