Здавалка
Главная | Обратная связь

Контрольные процедуры



Получить (выборочным методом) подтверждение того, что оформляются учетные карточки на объекты нематериальных активов.

 

Выполнение:

Внимание аудитора было обращено на то, как ведутся учетные карточки в бухгалтерии.

Карточки ведутся на каждый объект нематериального актива. Форма заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов и другой документации. В разделе «Краткая характеристика объекта нематериальных активов» записываются только основные показатели объекта, исключая дублирование данных имеющейся в организации технической документации на данный объект.

Выборочным методом аудитором были выбраны следующие карточки учета ф. НМА-1 на: патент № 2161165 (способ получения карбамидо и/или меламиноформальдегидных смол), патент № 2167889 (способ получения карбамидоформальдегидного олигомера и смол на его основе), патент № 2228322 (способ получения сложного водорастворимого удобрения), патент № 2229481 (способ получения карбамидоформальдегидной смолы).

Аудитором были проверены: правильность заполнения обязательных реквизитов, установление срока полезного использования, дата приема к учету (ввод в эксплуатацию), описание объекта, отражение первичных документов в регистрах бухгалтерского учета.

 

Вывод:

В ходе выполнения процедуры было получено подтверждение того, что учетные карточки на объекты нематериальных активов оформляются. Ошибок не обнаружено.

 

Получить подтверждение того, что имеются распорядительные документы, подтверждающие наличие ответственных лиц за хранение документации по нематериальным активам.

 

Выполнение:

Аудитору был представлен приказ № 11/2004 от 12.01.2004 о назначении ответственных лиц: Васильева Е.Н., Бойко О.И. за хранение документации по нематериальным активам ( в состав НМА входят: права пользования землей, водой, другими природными ресурсами, интеллектуальной собственностью: патенты, лицензии, торговые марки, товарные знаки, ноу-хау, программные средства).

 

Вывод:

В ходе выполнения процедуры, аудитору был представлен приказ, на основании которого аудитор смог убедиться в том, что имеются распорядительные документы, подтверждающие наличие ответственных лиц за хранение документации по нематериальным активам.

 

Запросить Положение о найме бухгалтерского персонала и Положение о повышении квалификации. Запросить о проведении в отчетном периоде мероприятиях повышения квалификации бухгалтерского персонала по учету нематериальных активов.

 

Выполнение:

Аудитором были запрошены Положения о найме бухгалтерского персонала и Положение о повышении квалификации персонала.

Настоящие положения приняты на основании ст. 14 Устава, учрежденного внеочередным собранием акционеров ОАО «Акрон» от 30 июля 2001 года.

В Положении о найме бухгалтерского персонала представлены в полном объеме основные требования к формированию персонала общества, разработке и осуществлению программ развития персонала, регулирует условия оплаты, порядок найма, продвижения по службе, аттестации, высвобождения персонала, вопросы формирования социального партнерства персонала и администрации.В Положении о повышении квалификации работников говорится том, что каждый работник обязан постоянно повышать свою квалификацию, т.е. посещать различные семинары, тренинги, ходить на курсы. Обязанность администрации – обеспечить каждому работнику общества необходимые условия для поддержания и повышения уровня профессиональной квалификации, в случае необходимости в интересах общества перехода на новую продукцию, технологию, новые методы организации производства и управления администрация обязана предоставить всем работникам, которые вследствие указанных причин могут потерять работу, возможность подготовки и переподготовки.В отчетном периоде с бухгалтерским персоналом, на основе приказа №23 от 18 февраля 2006 года, проводились следующие мероприятия повышения квалификации: курсы, семинары.

Вывод:

В ходе выполнения процедуры были запрошены: Положение о найме бухгалтерского персонала и Положение о повышении квалификации, о проведении в отчетном периоде мероприятиях повышения квалификации бухгалтерского персонала по учету нематериальных активов. Ошибок не обнаружено.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.