Здавалка
Главная | Обратная связь

Несоответствие Кодекса этики требованиям Кодекса этики Международной федерации бухгалтеров.



2. Профессиональные организации вправе обжаловать решение уполномоченного органа в судебном порядке.

 

Статья 13. Аттестация кандидатов на присвоение квалификации «аудитор»

1. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее трех лет из последних пяти в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.

2. Лица, прошедшие аттестацию, получают квалификационное свидетельство о присвоении квалификации «аудитор» и личную печать аудитора (далее - личная печать) с указанием номера квалификационного свидетельства, фамилии, собственного имени, а также, по желанию, - отчества.

Решение о присвоении квалификации «аудитор» публикуется на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях, определяемых Квалификационной комиссией.

3. Лица, не прошедшие аттестацию, допускаются к ее по­вторному прохождению по истечении трех месяцев с момента принятия решения Квалификационной комиссией.

 

Статья 14. Квалификационные комиссии

Квалификационная комиссия создается профессиональной организацией, являющейся ее учредителем, с численностью не менее десяти аудиторских организаций.

Квалификационная комиссия является некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме учреждения, и действует на основании положения (устава).

Квалификационная комиссия не вправе создавать филиалы и представительства.

В состав квалификационных комиссий входят по одному представителю от уполномоченного органа.

Председателями квалификационных комиссий избираются аудиторы, занимающиеся аудиторской деятельностью, из числа их членов простым большинством голосов сроком на три года. Одно и то же лицо не может быть избрано председателем два раза подряд.

Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности квалификационных комиссий осуществляются учредителями (участниками) за счет собственных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Квалификационная комиссия разрабатывает и утверждает программу аттестации кандидатов в аудиторы, которая должна соответствовать международным стандартам финансовой отчетности, утвержденным Фондом Комитета международных стандартов финансовой отчетности, стандартам аудита и законодательству Республики Казахстан.

Квалификационные комиссии обязаны представлять в уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней со дня принятия решения протокол заседания с указанием номера квалификационного свидетельства и нотариально удостоверенные копии документов, представленных в Квалификационную комиссию лицами, которым была присвоена квалификация «аудитор».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.