Здавалка
Главная | Обратная связь

Нарушение обязанности сохранения сведений, содержащих коммерческую тайну, влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.



 

Статья 18. Аудиторский отчет

1. Аудиторский отчет составляется по результатам проведенного аудита и должен соответствовать требованиям настоящего Закона и стандартам аудита.

Аудиторский отчет содержит независимое мнение аудитора - исполнителя и (или) партнера и аудиторской организации о составлении финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью, аудируемого субъекта в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

2. Аудиторский отчет подписывается аудитором-исполнителем с указанием номера и даты выдачи квалификационного свидетельства, заверяется его личной печатью и (или) партнером, утверждается подписью руководителя аудиторской организации и заверяется печатью аудиторской организации.

В аудиторском отчете также указываются номер и дата выдачи лицензии аудиторской организации.

За ненадлежащее использование и хранение личной печати аудитор несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Партнером является представитель аудиторской организации, имеющий квалификационное свидетельство «аудитор» или состоящий в членстве иностранной профессиональной организации бухгалтеров и аудиторов.

3. В случае несоответствия аудиторского отчета законодательству Республики Казахстан или фактическим данным такой отчет признается недействительным по решению суда.

 

Статья 18-1. Особенности проведения аудита финансовой организации

1. Сроки составления аудиторского отчета финансовых организаций и его представления в уполномоченный государственный орган по регулированию и надзору финан­сового рынка и финансовых организаций определяются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

2. Аудиторский отчет финансовой организации представляется одновременно финансовой организации и уполномоченному государственному органу по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

3. В случае нарушения установленных сроков представления аудиторского отчета финансовой организации уполномоченному государственному органу по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций уполномоченный государственный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций вправе направить письменное предписание о представлении аудиторского отчета в установленный срок.

4. В случае неисполнения письменного предписания аудиторской организацией уполномоченный государственный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций вправе обратиться с ходатайством в уполномоченный орган о необходимости приостановления действия лицензии.

 

Статья 19. Контроль качества и его виды

1. Контроль качества направлен на соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудита.

2. Видами контроля качества является внутренний и внешний контроль качества.

Внутренний контроль качества осуществляется аудиторской организацией самостоятельно в соответствии со стандартами аудита.

Внешний контроль качества осуществляется профессиональной организацией в отношении своих членов один раз в три года.

3. Правила проведения внешнего контроля качества разрабатываются соответствующими профессиональными организациями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Внешний контроль качества могут проводить только аудиторы, осуществляющие свою деятельность в качестве аудитора.

4. Аудиторская организация вправе обжаловать заключение профессиональной организации в судебном порядке.

 

Статья 20. Права и обязанности аудиторов

1. Аудиторы вправе:

1) получать и проверять необходимую бухгалтерскую и иную финансово-хозяйственную документацию аудируемого субъекта для выполнения условий договора на проведение аудита;

1-1) вступить в профессиональную организацию;

2) получать у должностных лиц аудируемого субъекта разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудита вопросам;

3) обжаловать решение профессиональных организаций в судебном порядке.

2. Аудиторы обязаны:

1) соблюдать законодательство Республики Казахстан об аудиторской деятельности, стандарты аудита;

2)не разглашать коммерческую тайну;

Предоставлять аудируемому субъекту информацию о выявленных нарушениях в ведении бухгалтерского учета, финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью.

 

Статья 21. Права и обязанности аудиторских организаций

1. Аудиторские организации вправе:

1) самостоятельно определять методы проведения аудита;

2) запрашивать и проверять необходимую бухгалтерскую и иную финансово-хозяйственную документацию для выполнения условий договора на проведение аудита;

3) привлекать на договорной основе к участию в проведении аудита специалистов различного профиля, за исключением лиц, указанных в статье 24 настоящего Закона;

4) отказаться от проведения аудита либо выдачи аудиторского отчета в случае нарушения аудируемым субъектом условий договора на проведение аудита;

5) проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого субъекта, а также фактическое наличие имущества, учтенного в этой документации.

2. Аудиторские организации обязаны:

1)соблюдать законодательство Республики Казахстан об аудиторской деятельности, стандарты аудита;

2)не препятствовать проведению внешнего контроля каче­ства, проверкам, проводимым уполномоченным органом;

3)в течение одного месяца со дня получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности или добровольного выхода из профессиональной организации, или исключения из нее вступить в профессиональную организацию;

4)при лишении аккредитации профессиональной организации, членами которой они являются, в течение трех месяцев вступить в другую профессиональную организацию;

5)не разглашать коммерческую тайну;

Предоставлять аудируемому субъекту информацию о выявленных нарушениях в ведении бухгалтерского учета, финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью.

В случае проведения аудита в государственных учрежде­ниях, государственных предприятиях, в юридических лицах с участием государства аудиторские организации обязаны также предоставлять аудируемым субъектам информацию о выявленных нарушениях законодательства Республики Казахстан при использовании бюджетных средств, кредитов, связанных грантов, активов государства, гарантированных государством займов;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.