Здавалка
Главная | Обратная связь

направлять по требованию аудиторской организации письменный запрос от своего имени в адрес третьих лиц для получения необходимой информации.



3.Аудируемые субъекты в лице государственных учреж­дений и государственных предприятий, юридических лиц с участием государства в месячный срок после проведенного аудита финансовой отчетности их деятельности предоставляют в органы государственного финансового контроля информа­цию о выявленных нарушениях законодательства Республики Казахстан при использовании бюджетных средств, кредитов, связанных грантов, активов государства, гарантированных государством займов.

Выполнение требований аудиторской организации, вы­текающих из обязательств по договору, для аудируемого субъекта обязательно.

 

Статья 26. Обязанности аудируемого субъекта

1. Аудируемый субъект обязан:

создавать условия аудиторской организации для своевременного и качественного проведения аудита, представлять необходимую документацию, давать разъяснения и объяснения в устной или письменной форме;

не вмешиваться в деятельность аудиторской организации в целях ограничения круга вопросов, подлежащих аудиту, если иное не предусмотрено договором;

направлять по требованию аудиторской организации письменный запрос от своего имени в адрес третьих лиц для получения необходимой информации.

2. Выполнение требований аудиторской организации, вытекающих из обязательств по договору, для аудируемого субъекта обязательно.

 

Статья 27. Ответственность аудируемого субъекта

1. Аудируемый субъект несет ответственность за полноту и достоверность финансовой отчетности и прочей информации, связанной с финансовой отчетностью, предоставленной аудиторской организации для проведения аудита.

2. Руководитель юридического лица, уклоняющийся от проведения обязательного аудита либо препятствующий его проведению, либо не обеспечивающий его проведение в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

3. Проведение аудита не освобождает аудируемого субъекта от ответственности за несоответствие представляемой финансовой отчетности и иных документов требованиям законодательства Республики Казахстан.

 

Статья 28. Рассмотрение споров

Споры, возникающие между аудиторами, аудиторскими организациями, а также между ними и аудируемыми субъектами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 29. Переходные положения

1. Аудиторы, являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут осуществлять аудиторскую деятельность в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона.

2. Лицензии аудиторских организаций, выданные уполномоченным органом, за исключением выданных уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и квалификационные свидетельства «аудитор», выданные до введения в действие настоящего Закона, действительны.

 

Статья 30. Порядок введения в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4, 5 статьи 9, статей 10, 12 и 14, которые вводятся в действие по истечении шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона.

 

 

Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.