Здавалка
Главная | Обратная связь

Для студентов по специальности



Методические рекомендации

По выполнению курсовой работы по дисциплине «Аудит»

для студентов по специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

(очной и заочной формы обучения)

 

Тюмень – 2011 г.

Методические рекомендации рассмотрены на заседание кафедры, протокол №10 от 10.05.2011 г.

 

Содержание

 

1. Выбор темы курсовой работы и сбор материалов
2. Тематика курсовых работ
3. Примерное содержание курсовых работ
4. Примерные планы курсовых работ по отдельным темам
5. Список литературы

 

1. Выбор темы курсовой работы и сбор материалов.

 

Курсовая работа по дисциплине "Аудит" сдается студентами, обучающимися по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" в 9 семестре после прохождения второй производственной практики на предприятиях АПК. К этому времени студенты изучат теорию аудита и большую часть курса практического аудита, сдадут два зачета по данным разделам дисциплины. Однако подготовительный этап выполнения курсовой работы начинается раньше, в 7-8 семестрах, а в 9 семестре происходит завершение и окончательное оформление курсовой работы.

Цель выполнения курсовой работы – изучение теоретических положений по проведению аудита и приобретение навыков практической работы по проверке состояния конкретного участка учетной работы.

При выполнении курсовой работы студенты изучают законы РФ и местного самоуправления, указы Президента РФ, нормативные акты по учету и аудиту, инструктивные материалы, регулирующие рассматриваемые в работе проблемы.

Выбор темы курсовой работы производится студентом добровольно в течение 7 семестра, когда происходит изучение теории аудита. Тематика курсовых работ приводится далее в данных методических рекомендациях. Тема выбирается студентом с учетом выбранной выпускной квалификационной работы. При этом выполнение студентами одинаковых по теме курсовых работ по одному хозяйству не допускается.

В течение 7- 8 семестров студент подбирает экономическую литературу по теме курсовой работы, особое внимание уделяет периодической печати (журналы), изменениям в экономической и учетной политике, освещенным в газетах и журналах.

 

 

В 8 семестре студенты изучают практический аудит, слушают лекции, отрабатывают лабораторно-практические и семинарские занятия по большинству тем данного раздела дисциплины. Таким образом, к отъезду на вторую производственную практику после 8 семестра студентами будет пройден почти весь теоретический курс, сданы 2 зачета, лишь 4 темы останутся для изучения в 9 семестре.

Не позднее, чем за месяц до отъезда на вторую производственную практику, студент составляет план курсовой работы, определяет основное содержание ее, предъявляет план на проверку преподавателю по аудиту. В течение 8 семестра проводятся консультации по курсовому проектированию, на которых студенты получают все разъяснения по интересующим их вопросам.

Во время производственной практики студент собирает практический материал для курсовой работы по конкретному хозяйству. Он изучает показатели организации, ее финансовое состояние, подбирает цифровую информацию за последние три года. При этом подробно изучаются данные годовых и промежуточных отчетов, данные регистров бухгалтерского учета (Главной книги, журналов- ордеров, ведомостей, накопительных документов и т.д.) и данные первичного учета.

 

2. Примерная тематика курсовых работ по дисциплине "Аудит"

 

Студентам рекомендуется следующий перечень тем курсовых работ:

1. Организация осуществления аудиторской деятельности в РФ.

2. Стандарты аудиторской деятельности.

3. Аудит учета кассовых операций.

4. Аудит учета операций по счетам в банке.

5. Аудит учета денежных средств и финансовых вложений.

6. Аудит учета основных средств.

7. Аудит учета нематериальных активов.

8. Аудит учета материально- производственных запасов.

9. Аудит учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг.

10. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

11. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда.

12. Аудит расчетов с подотчетными лицами.

13. Аудит расчетов по налогам и сборам.

14. Аудит расчетов с государственными внебюджетными фондами.

15. Аудит учета кредитов и займов.

16. Аудит учета продаж продукции, работ и услуг.

17. Аудит учета целевого (бюджетного) финансирования в сельскохозяйственных организациях.

18. Аудит формирования и использования финансовых результатов.

19. Проверка состояния бухгалтерского учета и учетной политики при проведении аудита.

20. Проверка бухгалтерской отчетности при проведении аудита.

21. Аудит учредительных документов и учета собственного капитала организации.

 

Могут быть назначены индивидуальные темы, не значащиеся в списке, если для этого появятся основания в связи с местом прохождения практики или темы выпускной квалификационной работы, например «Аудит учета лизинговых операций» и т.д.

 

 

3. Примерное содержание курсовой работы

Для выполнения курсовой работы по избранной теме составляется план. Основными пунктами плана рекомендуется поставить следующие:

Введение

1. Нормативное регулирование (указать объект исследования).

2. Финансово-экономическая характеристика организации (указать название организации).

3. План и программа аудита.

4. Основная часть, названная в соответствии с избранной темой с пунктами, расшифровывающими содержание темы (5-6 пунктов).

Выводы и предложения.

Список литературы.

Приложения.

Во введении к курсовой работе определяется актуальность избранной темы, значимость рассматриваемых вопросов. Для этого следует использовать статистические данные по Российской Федерации, по Тюменской области, району, характеризующие изучаемые явления, тенденции в их изменениях. Здесь же следует определить цель выполнения курсовой работы, объект исследования, назвать применяемым в работе методы исследования.

В первом пункте «Нормативное регулирование» по теме работы должны быть кратко охарактеризованы федеральные и региональные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Тюменской области, действующие инструкции по изучаемым проблемам, кроме того должен быть сделан краткий обзор изученной учебной методической и периодической литературы с указанием авторов. В данном разделе делается обзор документов, регулирующих порядок бухгалтерского учета, налогообложения и др. вопросов объекта аудиторской проверки.

Во втором пункте «Финансово-экономическая характеристика организации» анализируются основные экономические показатели деятельности организации, на примере которой выполняется курсовая работа,

 

дается краткий анализ ее финансового состояния за последние 3 года в увязке с темой курсовой работы.

В третьем пункте «План и программа аудита» студент должен с учетом особенностей предприятия составить план аудита и программу, определяющую аудиторские процедуры по избранной теме, рассчитать время, необходимое для проведения проверки.

В четвертом пункте излагается основная часть курсовой работы. Она должна быть разделена на несколько подпунктов, включающих задачи аудита по избранной теме, источники получения информации для проведения аудита, основные аудиторские процедуры, позволяющие провести проверку изучаемого участка учета и отчетности с целью выявления имеющихся нарушений и недостатков. Проводимая студентом проверка может опираться на данные реальных аудиторских проверок, имевших место на предприятии, или может быть проведена им самостоятельно.

Студент должен сделать анализ изучаемого явления не менее чем за 3 года с приведением конкретных данных по предприятию, изучением оборотов и остатков по проверяемым бухгалтерским счетам и т.д. На основании полученных данных необходимо сделать обобщение результатов проверки в виде отчета аудитора и составления части аудиторского заключения.

В пункте «Выводы и предложения» студент подводит итог проведенной проверки и дает рекомендации по устранению обнаруженных нарушений и недостатков.

Далее приводится список использованной литературы (не менее 12-15 наименований), оформленный в соответствии с требованиями.

В приложение к курсовой работе могут быть включены копии бухгалтерского баланса и другие формы отчетности, относящихся к теме работы, копии первичных и сводных документов, регистров бухгалтерского учета, аудиторских заключений и др. Все приложения должны быть пронумерованы, на них должны быть ссылки в тексте работы.

 

 

4. Примерные планы курсовых работ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.