Здавалка
Главная | Обратная связь

Решить ситуационные задачи для контроля конечного уровня знаний



1.Больная 14 лет, поступила в детское отделение с жалобами на головную боль, быструю утомляемость, боли в области сердца, раздражительность. При обследовании АД 150/70 мм.рт.ст., ЧСС=86 ударов в минуту.Каким препаратам отдадите предпочтение для купирования гипертензивного синдрома в данном случае?

2. У больного 16 лет, при профилактическом осмотре выявлено увеличение артериального давления: 160/110 мм.рт.ст., ЧСС=70 ударов в минуту. Жалобы больной не предъявляет. При осмотре: телосложение гиперстеническое. При объективном обследовании: некоторое увеличение размеров сердца, акцент II тона на аорте. Назначьте препараты для гипотензивной терапии.

3. В родильном доме у новорожденного на третий день появилась бледность кожных покровов, акроцианоз, тахипноэ. При обследовании: пульс 180-190 ударов в минуту, частота дыхания 80 в минуту, при перкуссии: увеличение размеров сердца, выраженный сердечный толчок, при аускультации: акцентуированный II тон и короткий систолический шум на основании сердца. Выберите препараты для лечения.

4. Больному 16 лет, поступил с признаками сердечной недостаточности (отек легких) в виде: одышки, обильного выделения пенистой мокроты, тахикардия, пульс слабого наполнения. В анамнезе ревматический порок сердца (стеноз устья аорты). Для лечения был назначен нитроглицерин. Объясните эффективность препарата при данной патологии.

5. В детское отделение поступил больной 10 лет, с явлениями коронарной недостаточности , развившейся после физической нагрузки. в виде болей в области сердца, чувства нехватки воздуха. В анамнезе врожденный порок сердца (аортальный стеноз). Какие лекарственные препараты наиболее рационально назначить?

6. Больному, 15 лет сахарным диабетом 2 типа проводили комплексную терапию в связи с гипертонической болезнью I стадии, II степени, риск 4. Наряду со снижением давления повысилось содержание глюкозы в крови, что потребовало увеличение дозы инсулина. С каким средством может быть связан побочный эффект и почему?

7. Ребенок, 2 лет поступил в стационар с признаками токсического отека легких. Со слов матери ребенок надышался парами раствора хлора, пролитый ею при уборке ванной комнаты. Какие диуретики целесообразно использовать в комплексной терапии отека легких?

8. Больному ,8 лет с сердечной недостаточностью, являющейся следствием недостаточности аортального клапана, в течение длительного времени были назначены дигоксин и гипотиазид. Через некоторое время ребенок начал ощущать перебои в работе сердца. Какой диуретик назначите для коррекции лечения?

9. Ребенок, 2 лет поступил в стационар с наличием одышки, бледностью кожных покровов. При осмотре ребенок бледный, хрупкого телосложения. При пальпации над основанием сердца ощущается дрожание. Границы сердца расширены как вправо так и влево. В области сосудистого пучкаслева от грудины–притупление перкуторного звука, здесь же выслушивается систолический шум. АД=80/30 мм.рт.ст. Пульс 160 ударов в минуту, отмечается запаздывание пульса на бедренных артериях по сравнению с пульсом на руках. На рентгенограмме увеличение левых отделов сердца и восходящей аорты, признаки переполнения кровью сосудов легких. На ЭКГ признаки гипертрофии левых отделов сердца.

В анамнезе частые респираторные инфекции, пневмонии. Назначьте ребенку лечение.

10. У больного, 9 месяцев в анамнезе врожденный порок сердца(тетрада Фалло).Поступил в стационар в результате развития острой сердечной недостаточности. Какое консервативное лечение необходимо назначить больному при подготовке к операции?

 

Ответы к ситуационным задачам:

1.Лечение начинают с тиазидных диуретиков (гидрохлортиазид, индапамид) и ß-адреноблокаторов (пропранолол, атенолол).

2.Антагонисты кальция.

3.На начальном этапе назначают фуросемид, для длительного лечения тиазидные диуретики.

4. Снижает пред- и постнагрузку, уменьшают венозный тонус.

5.Нитроглицерин, нитросорбид.

6.Побочный эффект может быть связан с тиазидными диуретиками, так как они вызывают гипергликемию.

7.Фуросемид, этакриновая кислота.

8.Спиронолактон, так как является калийсберегающим диуретиком.

9. У ребенка врожденный порок сердца (коарктация аорты) с признаками недостаточности кровообращения. Лечение: диуретики (спиронолактон)

10.ß-адреноблокаторы, сердечные гликозиды, диуретики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.