Здавалка
Главная | Обратная связь

Решить ситуационные задачи для контроля конечного уровня знаний



1. Пациент, 13 лет, страдает бронхиальной астмой. Поступил в аллергологическое отделение с жалобами на одышку 3 раза в неделю, кашель с трудноотделяемой мокротой, ночные приступы 2-3 раза в неделю. Впервые диагноз ”бронхиальная астма” поставлен 5 лет назад. Принимал беродуал по 1 дозе 3 раза в день ингаляционно по назначению участкового педиатра для снятия приступов одышки. Какой препарат нужно назначить для профилактики приступов?

2. В клинику поступила пациентка 12 лет на обследование. Жалобы на приступы удушья 1 раз в неделю, ночные приступы 2 раза в месяц. В анамнезе у матери бронхиальная астма. Показатели функции внешнего дыхания нормальные между приступами. Какое лечение назначите данному пациенту?

 

3.В приемное отделение РДКБ поступил ребенок 5 лет. С жалобами на одышку. Из анамнеза частые респираторные заболевания сопровождающиеся длительным сухим кашлем, свистящим дыханием. Из расспроса мамы было выяснено, что у ребенка имеется аллергия на домашнюю пыль. Объективно: положение вынужденное - сидячее, кожные покровы синюшные, дыхание ослабленное, сухие хрипы по всем легочным полям. Препарат для купирования приступа? Дальнейшая терапия?

 

4. Ребёнок 7 лет поступил в приёмное отделение с признаками экспираторной одышки, положение вынужденное, участие вспомогательной мускулатуры в дыхании. Полученное состояние развилось после случайного принятия большой дозы аспирина дома. Какова неотложная помощь?

 

5. Ребенок 6 месяцев болен в течение 2-х дней ОРЗ. Беспокоен, сухой кашель, приступ удушья.В приемном покое педиатр выставил диагноз: ОРЗ. Бронхообструктивный синдром. Что должен назначить врач для купирования бронхообструктивного синдрома?

 

6. Ребёнок, 14 лет, поступил в приёмное отделение с жалобами на одышку, затруднение дыхания, кашель, подъём температуры. Болеет 3 дня. Выставлен диагноз: острый обструктивнай бронхит. Какую неотложную помощь следует оказать?

 

7. Мальчик 4 лет. Заболел остро. Заболевание началось с повышения температуры, головной боли, отделяемого из носа, сухого кашля, который через несколько дней стал влажным. Кашель усиливался утром. Симптоматическое лечение (микстура от кашля) облегчения не приносило.

При осмотре выражены бледность кожных покровов, слезотечение, ринорея. Кашель влажный. Диагноз: острый обструктивный бронхит. Назначить лечение.

 

8. В отделение интенсивной терапии доставлен больной 12 лет с одышкой, кашлем и удушьем, длящимся в течение двух часов. В анамнезе такие приступы повторялись в последние годы при физических нагрузках. Приступы проходили самостоятельно. При осмотре - цианоз, ортопное. число дыханий - 28 в мин. Выслушиваются сухие свистящие хрипы на вдохе и вы­дохе. ЧСС 130 ударов в минуту, ритм синусовый. Мокрота вязкая, плохо отделяемая. Что необходимо назначить в данной ситуации?

9. Больная, 15 лет, страдает атопической формой бронхиальной астмы в течение 5 лет. Имеет диатез от приема цитрусовых и шоколада. Обычно при удушье использует ингаляции салбутамола по 2 вдоха 2-3 раза в день. В последние 5-7 дней увеличилась потребность в ингаляции салбутамола до 6-8 раз в сутки, при этом полного положительного эффекта не наблюдалось. Что посоветовать больной в данной ситуации?

 

10. У больной, 13 лет, упорно рецидивирующий синдром бронхиальной обструкции со сниженной чувствительностью к холино- и адренотропным препаратам. Бронхиальной астмой страдает около 4 лет. Что можно порекомендовать для профилактики приступа?

 

Ключи к задачам конечного уровня знаний:

1. Ингаляционные глюкокортикостероиды.

2. Ингаляции бета 2 - миметиков по требованию.

3. Сальбутамол или беродуал в ингаляциях через небулайзер. Ингаляционные ГКС на 3 месяца.

4. Оксигенотерапия, детоксикационная терапия, ингаляции бета 2- агонистами (сальбутамол), ГКС в/в.

5. Беродуал через небулайзер.

6. Ингаляция бронхолитиками; 2,4 % раствор эуфиллина в/в.

7. Бронхолитики (сальбутамол, фенотерол); 2,4 % раствор эуфиллина в/в; муколитики (бромгексин, лазолван).

8. Бета 2- адреномиметики (сальбутамол 2 ингаляции 2 раза в день).

9. Отменить сальбутамол и назначить беродуал по 1 дозе 3 раза в день. Рассмотреть возможность на переход к ингаляционным глюкокортикостероидам.

10. Применение глюкокортикоидов (ингаляции будесонида, флутиказона).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.