Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: «Органы чувств - зрение, слух, обоняния, вкуса, осязания»

Класс: 2 «А»

Тип урока: изучение нового материала

 

Цель: Познакомить детей с органами чувств и их значением для человека

Задачи:

Образовательная:

- уточнить и расширить представления детей об органах чувств, их значении и гигиене.

-учить применять полученные знания на практике

 

Развивающая:

- развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать

 

Воспитывающая:

- Прививать любовь и заботу о собственном организме

 

Оборудование учителя: Учебник «Окружающий мир 2 класса 1 часть» Т.Е. Дмитриева, наглядность

 

Оборудование ученика: Учебник «Окружающий мир 2 класса 1 часть» Т.Е. Дмитриева, тетрадь, пенал

 

Оформление доски:

 


План урока:

1. Организационный момент – 3 мин

2. Устный счет – 10 мин

3. Актуализация знаний - 20 мин

4. Физическая минутка – 2 мин

5. Актуализация знаний – 20 мин

6. Итог урока – 2 мин

 

 

Ход урока:

 

Этапы Содержание Примечание
I. Орг. момент Здравствуйте, меня зовут Анастасия Дмитриевна, и урок окружающего мира сегодня проведу у вас я. Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками, запахами. Информацию о происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств. Сколько у человека чувств? Назовите их. - – Я захотела нарисовать портрет своей знакомой девочки. – Вот что у меня получилось. Что-то не так? (нет глаз, носа, ушей, рта.) - Как вы думаете, что же мы будем изучать на уроке? Кто догадался? -Правильно, тема нашего урока «Органы чувств - зрение и слух» – А как вы думаете, важны ли для человека эти органы? – Сегодня на уроке мы узнаем, для чего человеку нужны эти органы. Нам предстоит провести исследования.  
II. Актуализация знаний

Работа над темой урока

1) Орган зрения.

- Проделаем небольшой опыт: что у меня в руке? (мяч)

- Какой он формы?

- Какого размера?

- Какого цвета?

- Какой орган вам помог в данном опыте? - глаза

- Правильно, глаза. Большую часть (до 80%) информации об окружающем мире мы получаем через глаза.

- Что мы можем определить с помощью глаз? (цвет, размер, форму, где расположен предмет)

– Мы должны подобрать определение этому органу. У меня на доске определение и орган чувства, вы должны их соединить

– Кто догадался. Глаза – это орган ….?

– Орган зрения

– Молодцы, продолжаем

- Молодцы

– Зрение необходимо беречь.

– Я раздам вам листочки, и вы на них должны написать, какие правила охраны зрения вы знаете?

- ответы

– Что дети делают неправильно?

ü Телевизор смотреть не ближе 2-3 метров

ü Не наклоняться низко при письме

ü Не читать лежа.

ü Не тереть глаза грязными руками.

 

А теперь давайте послушаем разговор двух ребят. После прослушивания вы ответите на вопрос:

Понимали ли они друг друга?

-Кто смелый? (вызываю двух учеников и даю им диалог)

1– Здравствуй, тетя Катерина.

2– У меня яиц корзина.

1– Как поживают домашние?

2– Яйца свежие вчерашние.

1– Ничего себе вышла беседа!

2– Авось распродам до обеда.

– Что произошло? - не услышали друг друга

– Что помогает нам слышать речь, звуки? - уши

– Ухо – очень тонкий и сложный орган, который нужно беречь.

– Как вы думаете, а какие правила надо соблюдать, чтобы ушки не болели?

ü В холодную погоду носи шапку.

ü Чисти уши каждый день.

ü Громкие звуки могут ослабить слух.

 

1. Людям какой профессии нужно острое чувство обоняния?

2. Людям какой профессии нужно острое чувство вкуса?

3. Людям какой профессии нужно острое чувство слуха?

Варианты ответов.

1. Создатели духов, вин, химики.

2. Повара, строители

3. Музыканты, охотники.

 

Теперь я предлагаю разгадать кроссворд.

 

1.У зверушки – на макушке.

А у нас – ниже глаз (уши)

 

2.Брат с братом

Через дорогу живут,

А один другого не видит (глаза)

 

3.Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы? (кожа)

 

4.Между двух светил

В середине я один (нос)

 

5.Всегда во рту,

А не проглотишь (язык)

 

      к    
у     о   я
х     ж   з
о р г а н ы
    л   о к
    а   с  
    з      

 

-Молодцы

 

  +наглядность   -на доске картинки органов и определения: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус     +раздаточный материал
Физ. минутка    
Итог урока Небольшая проверка, как вы усвоили тему: -Я раздала вам листочки, эта работа по парам, вам надо поставить плюс или минус, в зависимости от правильности утверждения 1) Нос – орган обоняния. 2) Ухо это орган слуха и равновесия. 3) С помощью языка человек осязает окружающий мир. 4) Язык позволяет нам ощущать разность температур. 5) У человека 7 органов чувств. 6) С помощью ушей различают голос и звук. 7) Кожа помогает человеку осязать мир. 8) Язык – это орган вкуса. 9) Вредные привычки помогают человеку. 10) Органы чувств помогаю человеку воспринимать окружающий мир. (+, +, -, +, -, +, +, +, -, +)   -Молодцы, все справились отлично. Спасибо всем. Урок окончен.  

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.