Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит бартерных операций



Бартерная сделка - товарообменная операция с передачей права собственности на товар без денежной оплаты (натуральный обмен). В настоящее время бартерные сделки осуществляются как во внешнеторговом, так и во внутреннем обороте.

Если стороны обменивают один товар на другой, заключается договор мены. При этом чаще всего считают, что стоимость товаров одинаковая, - это условие фиксируется в договоре мены.

Но иногда стороны признают товары неравноценными. Статья 568 Гражданского кодекса РФ требует, чтобы это было выделено в договоре как отдельное существенное условие. Если обмен неравноценный, то сторона, передающая более дешевый товар, должна оплатить разницу в ценах обмениваемых товаров. Порядок такой доплаты устанавливается по соглашению сторон, то есть доплату можно произвести до и после получения товара.

Также надо иметь в виду, что при совершении товарообменных операций налоговые органы могут проверить, правильно ли установлены цены. И если они отклоняются от рыночной цены подобных товаров более чем на 20 процентов, то налоговые органы могут доначислять налоги. Поэтому предприятию следует самостоятельно исчислить налоги исходя из рыночных цен.

Бартерные операции не предусматривают использования партнерами средств в иностранной валюте или валюте РФ для организации встречных поставок товаров.

Необходимо обратить внимание на то, что бартерная сделка должна быть оформлена одним договором, в котором обязательно определяются номенклатура, количество, качество, цена товара по каждой товарной позиции, сроки и условия поставки. За приобретенный товар покупатель расплачивается не деньгами, а товаром. Аналогично продавец за свой товар получает не деньги, а другой товар.

Следует помнить о том, что если предприятие осуществляет прямой обмен продукции (работ, услуг) по ценам выше себестоимости, то для налогообложения прибыли, исчисления налога на добавленную стоимость под выручкой для целей налогообложения понимается сумма сделки, которая определяется исходя из рыночных цен реализации (в том числе на биржах) аналогичной продукции (работ, услуг), применявшихся на момент исполнения сделки, но не ниже, чем себестоимость плюс прибыль, исчисленная по предельному уровню рентабельности, установленному для предприятий-монополистов.

Стоимостная оценка товаров при бартерных операциях необходима также и для таможенного учета, для определения страховых сумм, оценки претензий, начисления санкций.

Аудитору необходимо проверить:

- наличие контракта или договора;

- юридическую силу договора (реквизиты, оформление, печать, подписи и т.д.);

- стоимостную оценку бартерных операций;

- правильность составления бухгалтерских проводок по операциям с бартерным обменом;

- правильность ведения аналитического учета;

- правильность отражения в бухгалтерском учете финансовых результатов;

- соответствие записей синтетического и аналитического учета записям в Главной книге (при журнально-ордерной форме учета) и балансе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.