Здавалка
Главная | Обратная связь

Основания и порядок аннулирование аттестата аудитора.



Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях, если:

аудитор обратился с заявлением об аннулировании квалификационного аттестата;

квалификационный аттестат аудитора получен с использованием подложных документов;

аудитор при проведении аудита систематически нарушает требования, установленные законодательством, или допустил грубое нарушение порядка осуществления аудиторской деятельности;

установлен факт составления аудитором заведомо ложного аудиторского заключения;

в иных случаях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

При нарушении аудитором требований по повышению квалификации, установленных статьей 19 настоящего Закона, квалификационный аттестат аудитора может быть аннулирован.

Мотивированное решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора принимается Министерством финансов Республики Беларусь.

Аннулирование квалификационного аттестата аудитора по заявлению аудитора производится Министерством финансов Республики Беларусь бесплатно в течение 10 дней со дня получения заявления аудитора с приложением квалификационного аттестата аудитора.

Лицо, квалификационный аттестат аудитора которого аннулирован, вправе обжаловать решение Министерства финансов Республики Беларусь об аннулировании квалификационного аттестата аудитора в суд в течение трех месяцев со дня получения решения о его аннулировании.

Лицо, квалификационный аттестат аудитора которого аннулирован по основаниям, предусмотренным абзацами четвертым и пятым части первой настоящей статьи, имеет право на сдачу квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора не ранее чем через три года со дня принятия решения о его аннулировании, а по основанию, предусмотренному частью второй настоящей статьи, – не ранее чем через один год со дня принятия решения об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

17. Особенности плана счетов в банках *.

При ведении бухгалтерского учета белорусские банки руководствуются не типовым планом сетов предприятия, а планом счетов для банков. Банковская система имеет два плана счетов: план счетов бухгалтерского учета для национального банка РБ, план счетов для банков РБ и указания по их применению.

Банковские балансовые счета для банков имеют структуру из четырех знаков, в отличие от типового плана счетов предприятия, где балансовые счета представлены из двух знаков.

Особенностью ведения бух учета в банке – это предоставление ежедневного баланса по балансовым и внебалансовым счетам. Главной отличительной особенностью банковской деятельности и банковского учета ежедневное завершение всего учетного процесса, сопоставление данных об оборотах и остатках по аналитическим и синтетическим счетам, составление ежедневного баланса по балансовым и внебалансовым счетам. Данная особенность учета обуславливает жестко регламентированные (сжатые) сроки получения результатов деятельности банка, которые должны быть получены к утру следующего дня. В настоящее время это требование к банкам установлено инструкцией о порядке организации бухгалтерского учета и отчетности банка РБ, согласно которой наличие ежедневного баланса за предыдущий операционный день является обязательным условием начала нового операционного дня.

Аналитический учет в банках – основной элемент в системе подготовки информации о деятельности банка и совершаемых с клиентами операций. Аналитический учет в банке представляет собой детализированное отражение состояния и движения активов, обязательств, капитала, доходов, расходов и прибыли банка в денежном выражении на аналитических счетах банка.

Основными формами аналитического учета являются лицевые счета, открываемые банком для клиента.

Синтетический учет в банках – обобщает отражение состояния и движения активов, обязательств, капитала, доходов, расходов и прибыли.

Хххх хххххххх х – 13 символом

Хххх – балансовый счет, хххххххх – лицевой счет, х – ключ счета.

18. Отражение в плане счетов банка Международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности.

В плане счетов банка находят отражение международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности банка. Эти стандарты основываются на следующих международных принципах бухгалтерского учета:

1) непрерывность деятельности. Принцип непрерывности предполагает, что банк будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем. В противном случае, активы и обязательства должны быть оценены с учетом скрытых потерь при их предстоящей реализацией.

2) постоянство правил бухгалтерского учета. Банк должен постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или правовом механизме.

3) осторожность. Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в расчете разумно, достаточной степени осторожности. чтобы не переносить уже существующие и потенциально угрожающие финансовому положению банку риски на следующие периоды.

4) наращивание доходов и расходов. В учете должны отражаться доходы и расходы, относящиеся исключительно к отчетному периоду, независимо от времени поступления доходов или уплаты средств, связанных с расходами.

5) день сделки. Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения, независимо от даты движения средств по ним.

6) раздельное отражение активов и пассивов. В международном учете все счета являются исключительно активными или пассивными.

7) преемственность входящего баланса. Остатки на балансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

8) приоритет содержания над формой. Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.

9) единица измерения. Активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости на момент приобретения. Активы и обязательства в иностранной валюте должны переоцениваться по мере изменения валютного курса.

10) открытость. Отчеты должны правдоподобно отражать все операции банка.

11) консолидация. По международным правилам коммерческий банк должен составлять консолидированную отчетность с учетом своих дочерних и совместных предприятий и организаций







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.