Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1: Понятие ошибки и искажения. Действия аудитора при выявлении ошибок и искажений.



Искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности, т. е. неверное отражение и представление данных бухгалтерского учета из за нарушений установленных правил его организации и ведения, может быть двух видов:1) непреднамеренное; 2) преднамеренное.

Ошибка (непреднамеренное искажение) – искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности, явившееся результатом непреднамеренных действий или бездействия персонала проверяемого экономического субъекта. К ошибкам согласно МСА 240 относятся непреднамеренные погрешности, допущенные в финансовой отчетности, например: арифметические ошибки или описки, имеющиеся в учетных записях или данных бухгалтерского учета; упущение фактов или их неверная интерпретация; неправильное применение учетной политики. Мошенничество (преднамеренное искажение) – искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности, явившееся результатом преднамеренных действий или бездействия персонала экономического субъекта, совершенное в корыстных целях, для того чтобы ввести в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности. В качестве примера мошенничества МСА 240 приводит следующие действия: манипуляция, фальсификация, изменение учетных записей или документов; незаконное присвоение активов; сокрытие или пропуск информации об операциях в учетных записях или документах; отражение в учете несуществующих операций; преднамеренное неправильное применение учетной политики.

Особенности действий аудитора при выявлении искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности: 1) при наличии у проверяемого субъекта факторов внутрихозяйственной деятельности, увеличивающих риск искажений, следует заранее (при планировании) усилить разработку процедур аудита соответствующих объектов и участков учета; 2) в случае выявления искажений аудиторская фирма должна оценить их влияние на достоверность проверяемой отчетности во всех существенных отношениях;3) аудитор должен скорректировать разработанные им аудиторские процедуры в зависимости:от видов нарушений, ведущих к появлению искажений; степени их существенности; риска появления искажений при дальнейшей проверке и риска необнаружения искажений;4) в случае вывода о более низкой (чем предполагалось ранее) способности СВК препятствовать появлению искажений аудиторская фирма должна пересмотреть свою предыдущую оценку надежности СВК и уточнить объем и характер аудиторских процедур;5) выявленные в процессе аудита факты искажений нужно подробно отразить в оформленной в установленном порядке рабочей документации аудиторской фирмы;6) аудиторская фирма должна включать сведения о выявленных искажениях финансовой (бухгалтерской) отчетности в аудиторское заключение при проведении обязательного аудита или в отчет аудитора при проведении инициативного аудита разной целевой направленности.Необходимо помнить, что аудиторская фирма ответственна за выражение объективного и обоснованного мнения о достоверности финансовой отчетности, правильность и полноту данных, отраженных в заключении или отчете аудитора.

Вопрос 2: Аудит операций с нематериальными активами. Типичные нарушения в учете операций с нематериальными активами.Цель -установление соответствия применяемой в организации методики и бухгалтерского учета, действующей в проверяемом периоде, нормативным документам.

Задачи: изучение состава НМА по данным первичных документов и учетных регистров, подтверждение права собственности на них;

оценка состояния синтетического и аналитического учета НМА;

подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета НМА; проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с НМА при соблюдении требований законодательства РФ; своевременность проведения инвентаризации НМА, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета. Источники информации: ФЗ №129,ПБУ 14/2007 «Учет НМА», план счетов, положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденные приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н, приказ Минфина России №66н «О формах бухгалтерской отчетности», бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, главная книга, положение об учетной политике организации 1/2008, регистры бухгалтерского учета по счетам 04 «Нематериальные активы», 05 «амортизация НМА», 91 «Прочие доходы и расходы», 90 «продажи», 98»доходы будущих периодов». Этапы: Ознакомительный. задачей аудитора является подтверждение информации о НМА в финансовой отчетности. Информация о составе НМА анализируется на основании данных первичных документов и учетных регистров, проверяется оформление права собственности на них, изучается система внутреннего контроля НМА. На основании регистров бухгалтерского учета по счету 04 «НМА» и первичных документов проводится проверка правильности отнесения отдельных видов активов к нематериальным, наличие права собственности на них.

Аудитору необходимо провести проверку представленных первичных документов, подтверждающих записи по счету 04 «НМА». Далее необходимо выяснить, не учитываются ли на счете 04 нематериальные активы, не являющиеся нематериальными в соответствии с требованиями ПБУ 14/2007. Состояние аналитического и синтетического учета НМА проверяется по двум направлением:- обеспечена ли информация по единицам бухгалтерского учета НМА; - соответствует ли система открытых субсчетов к счету 04 «НМА», действующему Плану счетов или рабочему плану счетов организации, закрепленному в учетной политике организации. На основном этапе подтверждается первичная оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета НМА, проверяются своевременность и полнота отражения в бухгалтерском учете операций с НМА при соблюдении требований законодательства РФ, достоверность начисления, поступления и отражения в учете доходов по операциям с НМА. Аудитору необходимо проверить, не включаются ли в фактические расходы на приобретение, создание НМА общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов, а также проверить правильность и полноту записей в регистрах бухгалтерского учета по счету 04 «НМА». Важным аспектом при проведении аудита НМА является проверка правильности определения срока их полезного использования при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Аудитор должен учитывать, что в отдельных случаях сроки полезного использования установить невозможно (например, товарные знаки и свидетельства на право пользования наименованием мест прохождения товаров используются в течении 10 лет). Проверяя операции по начислению амортизации по НМА, аудиторы должны подтвердить правильность применения установленного в учетной политике способа начисления амортизации, достоверность расчета сумм амортизационных отчислений и отражения их на счетах бухгалтерского учета.

Основные виды нарушений: не ведется аналитический учет НМА; отсутствуют документы, подтверждающие правомерность включения активов в состав нематериальных или эти документы оформлены с нарушением установленных требований; неправильно сформирована первоначальная стоимость НМА; неверно определен срок полезного использования по объектам НМА; существуют нарушения в связи с начислением амортизации.

Билет № 5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.