Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2: Аудит формирования финансовых результатов и использования прибыли. Типичные нарушения в учете формирования и использования прибыли.



Целью аудита финансовых результатов и распределения прибыли является выражение мнения о достоверности отражения в учете и отчетности прибылей и убытков предприятия, законности распределения и использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Задачи:анализ и установление: правильности определения и отражения в учете прибыли (убытков) от продаж товаров, продукции, работ, услуг; правильности учета прочих доходов и расходов; правомерности и обоснованности распределения чистой прибыли.Источники информации: ФЗ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Положение по ведению БУ и БО в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н; План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н;

ПБУ «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н; ПБУ «Расходы организа­ции» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.1999 № ЗЗн; приказ Минфина РФ от 22.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»; ПБУ 1/2008,

регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 50, 51,76,84,90,91,96,99,68; главная книга; бухгалтерская отчетность; внутренние распорядительные документы предприятия; документы и расчеты в части организации договорных отношений; отчеты кассира с приложенными первичными документами(приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции и др.), выписки банков по рублевым и валютным счетам с приложенными первичными документами и др.), учетные и др.; декларации по налогу на прибыль, декларации о налогу на имущество и др. Аудиторские процедуры: оценить соответствие бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета; подтвердить соответствие оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству в области бухгалтерского учета; проверить правильность формирования и отражения прибыли (убытка) от продаж; проверить правильность формирования и отражения прибыли (убытка) от прочих доходов; проверить правильность налогообложения прибыли; проверить текущее использование прибыли, её распределение, а также прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, фонды и резервы; проверить и подтвердить отчетность о финансовых результатах.

Финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. Счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» предназначены для систематизации и накапливания информации о доходах и расходах по ведению обычных видов деятельности организации. На счете 90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, являющейся основной целью создания организации. Он представляет собой разницу между выручкой от продажи и себестоимостью проданной продукции (работ, услуг).

Следует учитывать также и то, что на формирование финансового результата влияет система налогообложения, на которой находится предприятие. На счете 91 «Прочие доходы и расходы» отражаются все операционные и внереализационные доходы и расходы (кроме чрезвычайных доходов и расходов, а также расходов по уплате налога на прибыль). По окончании каждого месяца сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» переносятся на счет 99 «Прибыли и убытки». Непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки» отражаются доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности организации. Прямо на счет 99 «Прибыли и убытки» также относятся суммы платежей по налогу на прибыль. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. В результате на счете 99 «Прибыли и убытки» выявляется чистая прибыль организации, которая является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Эта величина заключительными записями декабря переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток». Нарушения: включение в состав расходов от обычной деятельности операционных и внереализационных расходов; неправомерное использование прибыли текущего отчетного периода; некорректная корреспонденция счетов; неверное отнесение доходов и расходов к внереализационным, операционным, чрезвычайным; неправильное распределение прибыли, оставшейся в распоряжении организации; нарушения порядка составления «Отчета о прибылях и убытках» в части занижения или завышения показателей, участвующих при формировании отчета; неверное отнесение доходов в составе прочих доходов; неверное отнесение расходов в составе прочих расходов; отражение в бухгалтерских регистрах экономического субъекта расходов, которые еще фактически не были понесены.

Билет № 11







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.