Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2: Аудит расчетов с покупателями и заказчиками. Типичные нарушения



Цель аудита- содействие эффективности работы, рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в предпринимательской деятельности для получения максимальной прибыли. Задачи - законность возникновения дебиторской задолженности предприятия; правильность оформления первичных документов по реализации продукции, работ, услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности; своевременность погашения задолженности;

целесообразность мероприятий, осуществленных предприятием относительно ликвидации причин, которые повлекли просроченную задолженность. Объектами аудитаявляются операции по возникновению задолженности покупателей и заказчиков.Источники информации: Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н;Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н;Приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;приказ об учетной политике;договоры на поставку продукции;счета-фактуры;акты сверки расчетов;копии платежных документов;акты инвентаризации расчетов;учетные регистры по счету 62;главная книга и бухгалтерская отчетность. приказ об учетной политике предприятия;- первичные документы по учету отгрузки товаров покупателями и заказчиками, и прочие первичные документы;- учетные регистры, которые используются для отображения операций по учету задолженности покупателей и заказчиков; - аудиторские выводы и другие документы, которые обобщают результаты контроля;- отчетность. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками предусматривает проверку данных, отображенных на счетах и субсчетах бухгалтерского учета: 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 38 «Резерв сомнительных долгов». Последовательность работ при проведении аудита. В соответствии с Планом счетов, учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по :покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;-покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным;

-векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил;-векселям, дисконтированным (учтенным) в банках;

-векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.1 Проверка наличие и правильность оформления договоров с покупателями и заказчиками.

2 Проверка правильности бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками. При проведении аудита, необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке организации и учета расчетов с покупателями и заказчиками. В процессе проверки выясняется наличие и правильность оформления договоров на поставку продукции, гарантийных писем от покупателей. По данным первичных расчетно-платежных документов, актов инвентаризации расчетов и учетных регистров по счету 62 устанавливаются достоверность, законность и реальность задолженности за реализованную (отгруженную) продукцию (работы, услуги). При проведении аудита первичных документов по расчетам с покупателями и заказчиками аудитору следует уделять внимание применению унифицированных форм первичных документов, так как это дает возможность избежать ошибок и неточностей в отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Особое внимание при этом следует уделять правильности оформления выданных покупателем доверенностей на получение товарно-материальных ценностей, а также идентичности подписей материально ответственных лиц в доверенностях и накладных. Неверно оформленные документы на отгрузку товарно-материальных ценностей могут привести к образованию безнадежной дебиторской задолженности, которую невозможно будет взыскать в судебном порядке, что в свою очередь приведет к необоснованным убыткам у предприятия. Следует проанализировать также правильность оформления и отражения в учете полученных авансов, отражаемых на счете 62 субсчет «Авансы полученные».

В ходе аудита необходимо обратить внимание на задолженность, срок исковой давности по которой истек (три года с момента исполнения должником своих обязательств). В этом случае организация имеет право списать указанную задолженность, соответствующим образом оформив принятое решение (имеется приказ, подобран полный комплект документов о невозможности ее взыскания). Сумма списанной задолженности должна быть отражена в бухгалтерском учете в составе прочих расходов и учитываться на забалансовом счете 007 в течение пяти лет. По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам правильности отражения в бухгалтерском и налоговом учете расчетов с покупателями и заказчиками. После окончания работ аудитор формирует пакет рабочих документов, составляет аудиторский отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

Типичные ошибки, выявляемые в ходе аудита расчетов с покупателями и заказчиками. 1. Отсутствие договоров на поставку продукции (выполнение работ, оказание услуг), первичных документов, подтверждающих возникновение дебиторской задолженности или неполное их оформление.2. Нарушение порядка составления бухгалтерской отчетности в части формирования показателей о размере дебиторской задолженности, нарушения в части составления первичных документов, подтверждающих формирование показателей о дебиторской задолженности.3 Несвоевременное списание задолженности с истекшим сроком исковой давности.

4 Списание безнадежного долга на счет прочих доходов и расходов при наличии образованного ранее резерва по сомнительным долгам

5 Отсутствие или ненадлежащее ведение аналитического учета, инвентаризации дебиторской задолженности. 6 Неправильное определение налогооблагаемой базы по НДС. 7 Некорректная корреспонденция счетов бухгалтерского учета.

Билет № 15







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.