Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2: Аудит расчетов с подотчетными лицами.



Цель - выражение мнения о достоверности отражения в учете и отчетности показателей дебиторской, кредиторской задолженности. Задачи: проверка документального подтверждения расчетных операций; контроль документов с использованием методов инспектирования, пересчета, экономического анализа; проверка организации аналитического учета по каждой сумме, выданной подотчет;

проверка синтетического учета в соответствии с рабочим планом счетов; сверка оборотов и сальдо по счетам в регистрах синтетического учета, главной книге и бухгалтерском балансе. Источники информации: ФЗ №129, положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности, план счетов, ПБУ 9/99 «доходы организации», ПБУ 10/99»Расходы организации», приказ №66н» О формах бухгалтерской отчетности», договоры поставки продукции, накладные, счета-фактуры, приказ об учетной политике, авансовые отчеты, регистры бухгалтерского учета по счетам 71 «Расчеты с подотчетными лицами»,79 «внутрихозяйственные расчеты»,94 «недостачи и потери от порчи имущества», 70 «Расчеты с персоналом», «Расчеты с персоналом по прочим операциям 73 счет.

Ознакомительный этап: Аудитор должен изучить договоры поставки сырья и материалов и другие хозяйственные договоры на оказание услуг, выполнение работ. Аудитор должен внимательно изучить договоры, для того чтобы описать все возможные риски. На основном этапе в ходе аудита расчетов с подотчетными лицами необходимо установить, что все расчеты осуществляются с помощью счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Выданные под отчет суммы дебетуются в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или с другими счетами в зависимости ль характера произведенных расходов. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». В дальнейшем эти суммы списываются со счета 94 «недостачи и потери от порчи ценностей» в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (когда они могут быть удержаны из оплаты труда работника) или 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»(когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работника). Аудитору необходимо проверить, ведется ли аналитический учет по счету 71 «расчеты с подотчетными лицами» по каждой сумме, выданной под отчет. Необходимо сопоставить суммы, указанные в авансовых отчетах, и первичные документы, подтверждающие указанные расходы. Дата авансового отчета должна быть не раньше даты приложенных документов, подтверждающих расходы.

Нарушения: Нарушения порядка выдачи подотчетных сумм

Нарушения при оформлении командировочных расходов

Нарушения порядка налогообложения при оформлении командировочных расходов

Нарушения при приобретении материальных ценностей, оплате работ, услуг подотчетными лицами

Нарушения порядка учета представительских расходов

Нарушения порядка ведения синтетического учета расчетов с подотчетными лицами

Нарушения в форме и реквизитах первичных документов

Билет № 22







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.