Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1: Понятие, виды и надежность аудиторских доказательств. (Правило стандарт №5)



Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторские доказательства должны удовлетворять следующим требованиям:

1) Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств.

2) Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор должны получить надлежащие доказательства с целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях доказательства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу. Тесты средств внутреннего контроля означают проверки, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Указанные процедуры проверки проводятся в следующих формах:

- детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета;

- аналитические процедуры.Процедуры получения аудиторских доказательств подразделяют на следующие виды:

инспектирование — проверка записей, документов или материальных активов;

наблюдение — отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами;

запрос — поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица;

подтверждение — ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях;

пересчет — проверка точности арифметических расчетов в первичных учетных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельно расчетов;

аналитические процедуры — анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях аудируемого лица, а также изучение взаимосвязи этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении аудитора информацией или причин возможных отклонений от нее. Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств, зависящей от конкретной ситуации, исходят из следующего: аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников; аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными; аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица; аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

Классификация аудиторских доказательств:

1) в зависимости от способа получения:

- прямые доказательства (первичные) - это объективная и полная характеристика объекта, полученная в результате проведения аудитором независимых процедур проверки состояния объекта контроля;

-косвенные доказательства (вторичные) - это данные внутреннего контроля, информация, поступившая от администрации, третьих лиц;

2) в зависимости от носителя информации:

- документальные;

- устные;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.