Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет №23: Развитие психики в филогенезе.

Филогенезом (от греч. phyle — род, племя и genesis — рождение, происхождение) называется процесс развития всего живого (от растений к животным, а от них — к человеку).

Существуют различные подходы к пониманию того, кому присуща психика:

антропсихизм (Р. Декарт) полагает, что психика присуща только человеку;

панпскшзм (французские материалисты) утверждает всеобщую одухотворенность природы. В соответствии с данной теорией психика присуща всей природе, всему миру (в том числе и камню);

согласно биопсихизму психика — свойство живой природы (т е. присуща и растениям);

нейропсихизм (Ч. Дарвин) считает, что психика свойственна только организмам, имеющим нервную систему;

мозгопсихизм (К. К. Платонов) находит психику только у организмов с трубчатой нервной системой, имеющих головной мозг (при таком подходе у насекомых психики нет, поскольку у них узелковая нервная система без выраженного головного мозга).

Согласно А.Н.Леонтьеву, критерием появления зачатков Психики у живых организмов является наличие чувствительности. Под чувствительностьюпонимается способность реагировать на жизненно незначимые раздражители среды (звук, запах и т,п.), которые являются сигналами для жизненно важных раздражителей (пища, опасность), благодаря их объективно устойчивой связи. Критерием чувствительности выступает способность образовывать условные рефлексы —закономерную связь внешнего или внутреннего раздражителя через посредство нервной системы с той или иной деятельностью. Психика возникает и развивается у животных именно потому, что иначе они не могли бы ориентироваться в среде и, следовательно, существовать.

Выделяют три основные стадии развития психики у животныхв филогенезе:

1. Стадия элементарной чувствительности. На данной стадии животное (от амеб до насекомых, рыб, земноводных) реагирует только на отдельные свойства предметов внешнего мира, и его поведение определяется врожденными инстинктами (питания, самосохранения, размножения и т.п.). Инстинктивное поведение специфично для каждого данного вида; структура и цели каждой его формы закреплены генетически. Инстинкт —это врожденные, неизменяемые формы поведения, одинаковые у особей определенного вида; врожденная последовательность, алгоритм реакций в ответ на строго определенные раздражители.

2. Перцептивная стадии психики. На данной стадии у животных (птиц, млекопитающих) отражение действительности осуществляется в виде целостных образов предметов (предметное восприятие); животное способно обучаться, у него появляются индивидуально приобретенные навыки поведения.

3. Стадия интеллектуальной психики характеризуется способностью животного отражать межпредметные связи, ситуацию в целом, прогнозировать развитие ситуации в ближайшем будущем. В результате животное способно обходить препятствия, «изобретать» новые способы решения двухфазных задач, требующих предварительных подготовительных действий для своего решения. Интеллектуальный характер носят действия многих животных-хищников, но в особенности человекообразных обезьян и дельфинов.

Интеллектуальное поведение животных не выходит за рамки биологической потребности и действует только в пределах наглядной ситуации.

Психика человека —качественно более высокий уровень, чем психика животных. Ее главная отличительная особенность — наличие сознания. Согласно А. Н. Леонтьеву, сознательное отражение —это такое отражение предметной действительности, в котором выделяются ее объективные устойчивые свойства вне зависимости от отношений к ней субъекта. Ведущими факторами возникновения сознания были труд и язык. Сознание и личность — качества, которые отличают человека от животных. Но возникают сознание и личность на определенной стадии культурной эволюции человека, вот почему их нет у животных. Сознание, разум человека развивались в процессе трудовой деятельности,которая появляется в силу необходимости осуществления совместных действий для добывания пищи при резком изменении условий жизни первобытного человека. В процессе эволюции общества человек изменяет способы и приемы своего поведения, трансформирует природные задатки и функции в высшие психические функции —специфически человеческие общественно обусловленные формы памяти, мышления, восприятия (логическая память, абстрактно-логическое мышление), опосредованные применением вспомогательных средств, речевых знаков, созданных в процессе исторического развития. Единство высших психических функций образует сознание человека.

В психологии под филогенезом понимается процесс изменения психики человечества в процессе эволюции. И хотя видовые биологически-морфологические особенности человека устойчивы уже в течение тысячелетий, развитие психики человека происходило в процессе трудовой деятельности, социальной и культурной эволюции человечества. Материальная, духовная культура человечества —это объективная форма воплощения достижений психического развития человека.

Человечествосуществует на Земле всего 1600 поколений, при этом 200 поколений жили в пещерах, и только последних 22 поколения читают напечатанные книги, из них лишь пять поколений — при электрическом освещении.

3 стадии развития психики:

1. элементарная чувствительность – животное реагирует только на отдельные свойства предметов внешнего мира;

2. предметное восприятие – Деятельности животного определяется воздействием уже не отдельных свойств, а вещами в целом;

3. интеллект – характеризуется еще более сложной Деятельностью и сложными формами отражения действительности. Появляется возможность… подготовительных действий для своего решения.

Леонтьев:

1. сенсорная Деятельность направлена на объект. Психическое отражение отражает отдельные свойства;

2. перцептивная Деятельность (психическое отражение) направлена на отношение объектов:

§ - отдельные объекты;

§ - появление операции (условия, в которых дан предмет Деятельности).

3. интеллектуальная Деятельность: психическое отражение - отношения между объектами.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.