Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные задачи бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс. (61 вопрос).

В бухгалтерском учете баланс рассматривается как способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном выражении. Баланс представляет собой двустороннюю таблицу, основой построения которой является классификация хозяйственных средств предприятия. Левая сторона баланса – АКТИВ. В активе баланса отражаются действующие финансовые ресурсы, которые носят, активны характер. Правая сторона баланса – ПАССИВ. В пассиве баланса отражается структура ресурсов предприятия по источникам их образования. Основным элементом бухгалтерского баланса является бухгалтерская статья, которая соответствует конкретному виду имущества, обязательств источнику формирования имущества. балансовые статьи объединяются в группы – разделы баланса. Объединение балансовых статей в группы осуществляется исходя из их экономического содержания. Каждая статья имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи. Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Обязательством считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов. Обязательство может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы. Капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации. Классификация бухгалтерских балансов: ПО ВРЕМЕНИ СОСТАВЛЕНИЯ (Вступительный – составляют на момент возникновения предприятия; Текущий – составляют периодически; Годовой – отражает остатки на 1 января года, следующего за отчетным; Ликвидационный – При ликвидации предприятия; Разделительный – в момент разделения предприятия на несколько структурных единиц; Объединительный – при объединении нескольких в одно. ПО ИСТОЧНИКАМ СОСТАВЛЕНИЯ : Инвентарный – только на основании инвентаризации; Книжный- только на основании книжных записей; Генеральный – на основании книжных записей и инвентаризации. ПО ОБЪЕКТУ ОТРАЖЕНИЯ: Самостоятельный – составляют предприятия явл юридическими лицами; Отдельный – составляют структурные подразделения предприятия. ПО ОБЪЕМУ ИНФОРМАЦИИ: Единый – отражает деятельность только 1 предприятия; Сводный – получабт путем сложения единичных балансов и подсчета общих итогов актива и пассива группы.

Вопрос

Основные задачи бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет –представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета все хозяйственных операций.

1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям и собственникам имущества организации.

2. обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью.

3. предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.