Здавалка
Главная | Обратная связь

Капитал и резервы (раздел III Бухгалтерского баланса)



 

3.1. Строка 1310 "Уставный капитал

(складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)"

 

По данной строке отражается величина уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации. При составлении обособленного баланса по совместной деятельности участник, ведущий общие дела, указывает в рассматриваемой строке сумму внесенных товарищами вкладов.

 

В каком размере отражается в бухучете

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд,

Вклады товарищей)

 

В бухгалтерском учете на счете 80 "Уставный капитал" отражается сумма уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах и представляющая собой совокупность вкладов (долей, акций) учредителей (участников) организации. Сальдо по счету 80 соответствует размеру уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда), зафиксированному в учредительных документах организации. Таким образом, не имеет значения, полностью участники на отчетную дату внесли свои вклады или нет.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия на счете 80 учитывают величину уставного фонда, сформированного в установленном порядке (абз. 1, 3 п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Инструкция по применению Плана счетов).

В обособленном балансе по совместной деятельности вклады товарищей отражаются на счете 80 "Вклады товарищей" в размере фактически внесенных участниками вкладов (Инструкция по применению Плана счетов).

 

3.2. Строка 1320 "Собственные акции,

выкупленные у акционеров"

 

По данной строке показывается стоимость акций (долей), выкупленных акционерным (или иным хозяйственным) обществом у своих акционеров (участников), учитываемая на счете 81 "Собственные акции (доли)".

 

По какой стоимости учитываются

Собственные акции (доли) в бухучете

 

В бухгалтерском учете собственные акции (доли), выкупленные (перешедшие к организации), которые впоследствии могут быть проданы или аннулированы, учитываются в сумме фактических затрат на приобретение (Инструкция по применению Плана счетов).

 

 

3.3. Строка 1340 "Переоценка внеоборотных активов"

 

По этой строке отражается сумма прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки, отраженная обособленно на счете 83 "Добавочный капитал" (Инструкция по применению Плана счетов, п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007).

 

Напомним, что добавочный капитал, образовавшийся за счет переоценки внеоборотных активов, при выбытии переоцененных активов подлежит списанию в нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) организации (абз. 7 п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007).

 

 

3.4. Строка 1350 "Добавочный капитал (без переоценки)"

 

По этой строке отражается величина добавочного капитала организации, учитываемого на счете 83 "Добавочный капитал", за исключением сумм дооценки внеоборотных активов.

 

За счет чего

(помимо сумм дооценки внеоборотных активов)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.