Здавалка
Главная | Обратная связь

Массаж и гимнастика для детей первого года жизни.



Младенец, находясь в чреве матери, естественным образом привыкает быть в контакте с телом матери и немедленно получает все, что ему требуется, из ее организма (тепло, питание и т.д.).

После рождения эти безопасные условия существования прерываются, и в дальнейшем ребенок полностью зависит от той заботы и любви, которые проявят его родители, чтобы сделать этот переход в новые условия существования наименее безболезненным.

Теперь прикосновения матери являются самым важным средством общения с ребенком. У родителей, которые часто берут ребенка на руки и поддерживают близкий физический контакт с ним, с самого начала возникает хорошее взаимопонимание. Это отражается на формировании личности ребенка и его отношении к посторонним людям.

Исследования показывают, что дети, обделенные физическими контактами с родителями, склонны враждебно относиться к своим сверстникам, а во взрослом состоянии испытывают трудности в общении с другими людьми. И наоборот, доброжелательные и любящие личности обычно вырастают в семьях и у народов с любовью относящихся к своим детям.

Из всех 5 чувств человека, осязание (т.е. кожная чувствительность) для ребенка является самым главным. Это обусловлено тем, что проводящие пути кожного анализатора созревают раньше всех других (зрительного, слухового, обонятельного). Рецепторный уровень самый первый и основной источник для стимуляции сегментарного уровня. Функция мозга регулируется в раннем возрасте осязанием.

Умственное и физическое развитие детей в решающей степени зависят от общего количества прикосновений. Потребность в прикосновениях особенно остро ощущается новорожденным ребенком. Научно доказано, что в результате импульсов, идущих в мозг от кожи, мозг выделяет определенные химические вещества, способные регулировать процессы физического и психического развития ребенка.

40 недоношенных детей разделили на 2 группы. Одних ежедневно в течение дня разворачивали и поглаживали, а других нет... Спустя 10 дней дети в первой группе весили на 47% больше, хотя и те и другие получали с пищей одинаковое количество калорий. Кроме того, дети 1 группы были активней и жизнерадостнее.

В роддоме первую неделю ребенок отделен от матери. Сейчас прямо противоположная тенденция во многих странах и некоторых наших городах: основное условие - ребенок с матерью вместе с самого рождения.

А примеры из жизни животных (возьмем, высокоразвитых): собака и кошка непрерывно лижут своих детей - это не только гигиена, это массаж; детеныши шимпанзе до 4-го месяца жизни вообще не слазят с матери; дети суслика могут погибнуть, если мать не делает массаж животика.

Непрерывный контакт между матерью и ребенком очень важен. Дети, лишенные материнской любви и заботы отстают, как в психическом, так и в физическом развитии. Это подтверждается многолетним опытом воспитания детей в приютах. Нередко они начинают чахнуть и погибают. Это дефицит прикосновений, общения.

В первые месяцы жизни ребенок выпрямляется из эмбрионального положения, растягивая свои мышцы, разрабатывая суставы и начиная координировать свои движения. Массаж особенно важен в эти месяцы, так как подготавливает ребенка к активному движению. Ни в какое другое время жизни массаж не приносит такую пользу, как в период подготовки ребенка к стоячему положению.

Массаж стимулирует систему кровообращения и повышает иммунитет, регулирует дыхание и пищеварение, улучшает упругость мышц и способность их к расслаблению. Регулярно массируя ребенка, вы получите возможность постоянно контролировать его состояние, выявляя участки, при прикосновении к которым ребенок ощущает дискомфорт, боль или напряжение.

Дети лучше всего реагируют на такие действия, которые доставляют им удовольствие, поэтому необходимо, чтобы каждое массажное движение и прием выполнялись нежно и с любовью. Без такого подхода массаж превратится в простое механическое действие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.