Здавалка
Главная | Обратная связь

Комплекс массажа и гимнастики для детей



В возрасте от 3 до 6 месяцев.

Время 10 минут.

У детей после 3 месяцев снимается гипертонус мышц-сгибателей рук и устанавливается равновесие между сгибателями и разгибателями, что дает возможность применять пассивные упражнения для рук.

К 4-м месяцам исчезает гипертонус сгибателей ног.

После 3-х месяцев хорошо держит голову и дольше может лежать на животе.

С 4-х месяцев начинает поворачиваться со спины на живот, позднее с живота на спину. Улучшается координация движения рук.

В 4-4,5 месяца ребенок может свободно взять игрушку.

К 6 месяцам начинает ползать и сидеть. Исчезают безусловные рефлексы, следовательно, все рефлекторные упражнения, начиная с 3 месяцев, убираем, а вводим пассивные упражнения.

Перед занятием вызвать "комплекс оживления". В ответ на ласковое обращение у ребенка возникают положительные эмоции (гулит, улыбается, двигает руками и ногами, как бы "смеется всем телом").

1) Массаж рук. (поглаживание + СПР-3). Пассивные упражнения для рук - "кучер", "бокс", круговые движения - способствуют углублению дыхания и укреплению мышц.

2) Массаж ног и стопы. (Поглаживание + СПР-3). Пассивные упражнения для
ног - сгибание, разгиб врозь и попеременно, круговые.

3) Массаж живота и грудной клетки.(поглаживание + СПР). Поглаживания те же + СПР, начиная с боковых стенок живота, переходят на переднюю стенку, соединяясь под пупком, 6-8 раз. Заканчивается массаж поглаживанием. Упражнения для мышц живота: подтягивание, а затем
присаживание.

4) Поворот со спины на живот: с помощью и стимулируя игрушкой.

5) Массаж спины и ягодиц. Применяются приемы: поглаживание, СПР, встречное растирание, пиление, отглаживание паравертебрально + СПР2-3.
Упражнения для мышц спины:

· Стимулировать ползание, цель впереди;

· Вставание на четвереньки (к 6 месяцам.);

· Парение.

6) Массаж грудки. Поворот на спину. От грудины в стороны поглаживание + СПР.

 

 

Комплекс массажа и гимнастики для детей

В возрасте от 6 до 9 месяцев.

Время -12-15 минут

К 7 месяцам ребенок ползает; в 7-9 месяцев умеет садиться и ложиться. В этот период важно развить и укрепить мышцы спины для профилактики деформации позвоночника и грудки.

К 9 месяцам ребенок умеет вставать в кроватке, самостоятельно стоять, переступать в боковом направлении. Понимает речь и может выполнять действия по вашей инструкции (сядь, возьми, подними).

Если ребенок научился сидеть, то массаж ему приходится делать сидя (его не уложишь) и одной рукой, так как другая все время придерживает ребенка. Этот возраст для массажиста наиболее труден (ребенок непоседа). В массаж включаем приемы разминания и вибрации. Шире применяем активные упражнения.

1) Массаж рук. Поглаживание, СПР-3, кольцевые растирания, пиление 2 пальцем, щипцеобразное разминание. Пассивные упражнения для рук те же.

2) Массаж ног и стопы. Поглаживание, СПР-3, кольцевые растирания, пиление 2 пальцем, щипцеобразное разминание. Выполняют пассивные упражнения; активные упражнения - вставание на ноги.

3) Массаж живота и грудной клетки. Выполняют круговое поглаживание по часовой стрелке; СПР по часовой стрелке; поглаживание косых мышц (с задней боковой поверхности к симфизу); СПР косых мышц; «дождик» вокруг пупка. Упражнения для мышц живота:

• Присаживания из положения «лежа»;

• «коленка»-«локоть»;

• поднимание выпрямленных ног.

4) Повороты на бок и на живот. Поочередно, стимулируя игрушкой.

5) Массаж спины и ягодиц. Приемы прежние, и добавляются разминания: «сороконожка», валик, полукружное - видоизмененное накатывание на большой палец, пощипывание на ягодицах. Затем выполняют вибрацию: похлопывание, поколачивание тыльной стороной 3-4 пальцев, легкое рубление.

Поднимание ног и туловища. Захватить бедра ребенка большим пальцем сзади, а все остальное впреди.

Приподнимать ноги и туловище. Ребенок должен выпрямить руки и опираться ими о стол, (повторить 2 раза).

Ползание за игрушкой.

Переступание (упражнение пассивно-активное). При поддержке за подмышки взрослый ставит ребенка лицом к себе и побуждает его к переступанию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.