Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1 - Самые выдающиеся люди в мире...



Однажды, в институте проходило одно из самых очаровательных мероприятий, которые мы устраиваем для того, чтобы полюбоваться, как маленькие дети выполняют гимнастические упражнения.

В тот день на нашем мероприятии присутствовала супруга премьер-министра Малайзии Датин Сери д-р Сити Хазма (Hasmah). Кстати, и она сама и ее муж по специальности врачи.

Мне казалось, все было написано на ее лице, когда она наблюдала за очаровательной трехлетней малышкой, совершающей сначала кувырок вперед, а затем и кувырок "колесом".

Во-первых, наша гостья была малазийкой, а это, как мы полагаем, означает две вещи, причем обе ясно читались по ее лицу. Ее лицо, как и у других малазийских женщин, присутствовавших в зале, светилось счастьем и сохраняло при этом неприступное выражение.

Во-вторых, оно сохраняло почти королевскую безмятежность, что вполне естественно для жены премьер-министра одной из важнейших азиатских наций.

Пока она наблюдала за маленькой девочкой, ее глаза буквально светились от материнского удовольствия - ведь у нее тоже есть ребенок. Эта материнская гордость за всех детей на свете продолжала сиять на лице госпожи Датин Сери д-р Сити Хазма в течение всего времени, пока дети радостно и гордо демонстрировали свое физическое великолепие, выполняя наиболее сложные и изысканные гимнастические упражнения. Улыбка на ее лице стала еще шире, когда она увидела, как пятилетний ребенок легко выполнил кувырок "колесом", с помощью одной руки.

Ну и, наконец, я прочитал в ее взгляде профессиональную заинтригованность, поскольку леди Сити Хазма тоже является врачом.

Почему же наша высокая гостья проводила свое время в наблюдении за тем, как трехлетняя девочка выполняет гимнастические упражнения?

Свыше двадцати лет назад один из самых уважаемых нами мировых гениев дал нам совет, которому мы с тех пор следуем.

Доктор Джонас Сэлк, которому десятки тысяч родителей обязаны здоровьем своих детей, проведя один вечер в нашем институте, заявил следующее: "Теперь самые выдающиеся люди в мире будут стремиться попасть в ваш институт. И вот когда они окажутся здесь, рассказывайте им все только один раз, поскольку те, кто захочет понять, поймут с первого раза, а те, кто не захотят, не поймут и после тысячекратного повторения".

Эта фраза оказалась не только здравым советом, но и точным предсказанием. Вскоре некоторые выдающиеся люди посетили наш институт и с первого раза поняли то, о чем мы им рассказывали. А то небольшое количество людей, которые не хотели ничего понимать - они и не поняли.

Если истинно то, что все маленькие дети с помощью своих родителей могут стать физически, интеллектуально и социально совершенными, то почему бы умным людям не прийти и не увидеть все своими глазами?

Существует немало высокопоставленных лиц, которые заинтересованы в том, чтобы в нашем мире становилось все больше физически, интеллектуально и социально совершенных людей. Социальное совершенство подразумевает гуманность, воспитанность, вежливость, доброту и чувство юмора.

Так что же удивительного в том, что эти высокопоставленные лица стали съезжаться со всего света в наш институт, чтобы увидеть прекрасных детей, охотно демонстрирующих все, на что они способны?

За четверть века многие из самых выдающихся людей посещая наш институт останавливались здесь на день, а то и на неделю. Другие неожиданно задержались на месяц, а то и на год. А некоторые так и не смогли уехать отсюда, став сотрудниками института.

Во-первых, среди посетителей института были те блестящие представители самых различных сфер жизни общества, которые стараются сделать наш мир более здоровым и гуманным, и убеждены в том, что этого можно добиться за счет воспитания более здоровых и гуманных детей.

В число этих мировых гениев входили даже лауреаты Нобелевских премий. Они были профессионалами и непрофессионалами. Были министры образования и здравоохранения многих стран. Среди них были латиноамериканские министры и жены азиатских премьер-министров. Были министры иностранных дел европейских стран и скандинавские законодатели. Среди них были ученые из НАСА и врачи, инженеры, антропологи, биологи, педагоги, юристы, бизнесмены, программисты, астронавты, психологи, математики, вице-президенты США, издатели, официальные лица из ООН, и огромное число одаренных родителей.

Эти люди не только беспокоились о человечестве, но готовы были работать во имя его улучшения. А в детях все они видели отражение завтрашнего дня.

Не удивительно, что они желали увезти с собой те знания, которыми их снабдили сотрудники нашего института и которые частично были плодами многолетних усилий, а иногда и мгновенных озарений.

В подавляющем большинстве случаев они возвращались назад к одному или двум детям, которые ждали их дома. Но иногда "дома" их ждали дети целой нации.

Трудно припомнить такой день, чтобы в нашем институте нельзя было встретить родителей полдюжины национальностей и высокопоставленных лиц одной-двух стран, не говоря уже о журналистах и представителях различных теле- и радиокомпаний. И эти журналисты решали одну сложную проблему, прекрасно ли то, что дети учатся быть более совершенными физически, интеллектуально и социально, или же, по каким-то мистическим причинам, самим детям это отнюдь не на пользу. В конце концов, большинство средств массовой информации сошлись на первом мнении.

Все остальные люди, кто приезжал в наш институт и оставался тут на какое-то время, чтобы встретиться с детьми и родителями из института Эвана Томаса, сделали для себя два вывода:

  1. Быть физически, умственно и социально совершенным - это прекрасно.
  2. Всем детям, которым предоставляется этот шанс, очень нравится быть физически совершенными.
Начало Содеpжание Следующая глава
Пpедыдущая глава Содеpжание Следующая глава
           






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.