Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ - СТАДИЯ I



Начнем с создания идеальной обстановки для двигательной активности вашего ребенка. Пусть свободно шевелит руками и ногами, и постепенно эти беспорядочные движения превратятся в те, которые будут продвигать его вперед.

Идеальная обстановка для этого - пол, который, естественно, отвечает следующим требованиям:

  1. Безопасный
  2. Чистый
  3. Теплый
  4. Гладкий
  5. Податливый
  6. Ровный

Естественно, вам надо убедиться и в том, что штепсельные розетки находятся вне пределов досягаемости вашего ребенка.

Кроме того, позаботьтесь, чтобы он не смог схватить и опрокинуть на себя какой-либо предмет мебели; чтобы не поранился какими-нибудь щепками или осколками. Очевидно и то, что поблизости не должно находиться и таких электронагревательных приборов, о которые бы он мог обжечься. Заранее позаботившись о безопасности ребенка прямо сейчас, когда он еще совершает беспорядочные движения, вы привыкнете заботиться об этом и тогда, когда его движения приобретут осмысленность.

Чтобы добиться чистоты, протрите поверхность пола дезинфицирующим средством, выбрав такое, которое бы не вызвало раздражении нежной кожи ребенка. Но сначала, разумеется, вымойте пол с мылом.

Чтобы не ограничивать свободу движений ребенка, не следует кутать его в одеяла или одевать в такую одежду, стесняющую движения. Вместо этого позаботьтесь о теплоте помещения, в котором он находится. Если вы живете в холодном климате, плотно закройте окна и двери, чтобы исключить всякие сквозняки.

Но и сам пол должен быть теплым. Этого можно добиться с помощью инфракрасных ламп, развешанных так, чтобы освещать максимальную поверхность пола (и, разумеется, так, чтобы не обжечь самого ребенка). Такие лампы, обладающие достаточно большим количеством ватт, гораздо эффективнее и дешевле обогревателей.

Пол должен быть гладким. Это особенно важно потому, что мы хотим облегчить ребенку процесс движения. Чем ровнее поверхность, тем легче ему будет скользить по ней в результате рефлективных движений рук и ног.

В качестве такой поверхности вполне подходит покрытие из искусственной кожи или винилома. Такое покрытие не будет скользить под локтями и коленями, обеспечив необходимое сцепление. А вот линолеум, хотя и отвечает требованиям гладкости, но окажется слишком скользким.

Раскатывая покрытие, позаботьтесь, чтобы оно плотно прилегало к поверхности пола, не задиралось и не морщилось, когда ребенок начнет по нему ползать. Любой образовавшийся "холм" может оказаться непреодолимым для него.

Вплоть до момента рождения ребенок пребывал в упругом, податливом окружении, которое помогало ему сгибать и выпрямлять руки и ноги. Чтобы обеспечить такое же окружение и после рождения, достаточно постелить поверх обычного ковра то же виниловое покрытие. Польза от этого будет двойная - ковер защитит от холодного пола, а упругая прокладка обеспечит ребенку необходимое сцепление для ползания и при этом не будет морщиться.

Пол должен быть ровным. Новорожденному просто не под силу взбираться по какому-либо склону, это может просто лишить его желания двигаться.

Самый идеальный способ - использовать детский трек для ползания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.