Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучение литературы, отбор фактического материала



Важной составляющей подготовки научной работы является знакомство с опубликованной по данной теме литературой и анализ имеющегося фактического материала. Необходимо целеустремленно искать литературные и фактические источники по выбранной теме и глубоко осмысливать тот материал, который содержится в публикациях специалистов, т.к. основные вопросы изучаемой темы всегда заложены в более ранних исследованиях. Для полноценного исследования необходима научная преемственность, то есть студент, работая над исследованием, обязан пользоваться опытом, уже накопленным наукой по данной проблеме, в данной сфере знаний. Необходимо обратить внимание на дискуссионные и неразрешенные аспекты темы, на противоречия, имеющиеся во взглядах разных авторов, несогласованность различных нормативных и инструктивных материалов, рекомендаций практиков, ученых по тому либо иному вопросу.

Обзор источников по теме работы включает такие их виды: теоретические, научно-прикладные и научно-публицистические литературные источники, в том числе, периодические издания; законодательно-нормативные акты, которые регулируют функционирование предмета и объекта исследования; организационные документы, которые действуют на объекте исследования (устав, положение и др.); учебно-методические сборники.

Обзор – высшая форма обобщения информации. Он систематизирует содержание многих документов по основным направлениям их использования. При этом должна даваться аргументированная оценка использованных сведений. Общая методика составления обзора: выяснение состояния вопроса, ознакомление с темой и определение ее границ, составление предварительного плана обзора; отбор наиболее ценного минимума из имеющегося в наличии материала; анализ собранных источников, их оценка и сопоставление; группировка сведений, их обобщение; выводы и рекомендации на основе данного обзора.

В обзоре нужно полно и систематизировано показать предмет в состоянии исследования. Сведения, которые содержатся в нем, помогут объективно оценить научно-прикладную значимость исследуемой проблемы, правильно избрать средства для достижения цели, поставленной в работе.

Работу над обзором стоит начинать с информационного поиска, список источников, которые рекомендуются, студент может составить самостоятельно или при помощи руководителя работы. Изучая материал темы, студент может зафиксировать основные положения, выписать цитаты, которые заинтересовали его, со ссылкой на источники. Отобранные данные студент сгруппировывает по разделам каждого из направлений работы. По каждому из вопросов излагаются мысли различных авторов, дается их сравнительный анализ, выясняются возможные противоречия, формулируются обобщающие заключения из обзора.

При написании научной работы важно использовать статистические материалы. Один из наиболее доступных источников информации по статистике различных отраслей экономики Украины – статистические ежегодники, которые издаются на уровне государства, областей и крупных городов. Будут полезны также специальные словари и энциклопедии, в которых даны краткие обозначения понятий и терминов.

Для ознакомления с современными публикациями отечественных и зарубежных авторов, связанных с тематикой работы, целесообразно также воспользоваться базами данных компьютерной сети Internet.

Необходимо помнить, что минимальное требуемое количество литературных источников для дипломной работы не меньше 30.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.