Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ



Аспект– угол зрения, под которым рассматривается объект (предмет) исследования.

Гипотеза– научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений.

Дедукция– вид умозаключения от общего к частному.

Дипломная работа– высшая форма научного исследования, выполняемого студентом по требованиям высшей школы, которая служит в качестве квалификационной работы, призванной показать научно-практические навыки студента, обретенные им в процессе прохождения полного курса обучения в вузе. После успешной защиты дипломной работы студенту присваивается квалификация специалиста по выбранной им специальности.

Идея– определяющее положение в системе взглядов, теорий и т.п. Идея должна лежать в основе научной работы студента, являясь отправным пунктом исследования или важнейшим выводом, к которому приходит исследователь.

Индукция– вид умозаключения от частных фактов, положений к общим выводам. Часто используется для обоснования выводов об экономическом целом (например,экономике страны) на основании объективного анализа его составных элементов.

Категория –форма логического мышления, в которой раскрываются внутренние, существенные стороны и отношения исследуемых предметов.

Концепция– система взглядов на что-либо, основная мысль. Используется для определения целей и задач исследования и разработки путей его ведения.

Конъюнктура– создающееся положение в какой-либо области общественной жизни, которое характеризуется, как правило, факторами его определяющими. В более узком смысле под конъюнктурой понимаются конкретные условия процесса воспроизводства на каждый данным момент. При этом ввиду изменения конъюнктуры рынка имеет смысл говорить о динамике цен на товары, сезонности спроса и предложения и т.п.

Ключевое слово– слово или словосочетание, наиболее полно и специфично характеризующее содержание научной работы или ее части. Для характеристики содержания исследования может быть использовано несколько ключевых слов.

Метод исследования– способ применения старого знания для получения нового знания, достижения поставленных цели и задач. Является орудием получения научных знаний. Методика представляет собой совокупность используемых методов. Методы, применяемые в экономике, разделяются на общие и специальные.

Методология научного познания –учение о принципах построения, формах и способах научно-исследовательской деятельности.

Научная теория– система абстрактных понятий и утверждений, которая представляет собой не непосредственное, а идеализированное отражениедействительности.

Научное исследование– целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов, теорий и могут иметь прикладное значение.

Научный факт– событие или явление, которое является основанием для заключения или подтверждения. Является элементом, составляющим основу научного знания.

Объект исследования –процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и выбранное для исследования.

Предмет исследования– все то, что находится в границах объекта исследования в определенном исследователем аспекте рассмотрения и является основой для формирования цели и задач исследования.

Принцип– основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки. Научное исследование допускает использование нескольких принципов для построения концепции.

Проблема– крупное обобщенное множество сформулированных научных вопросов, которые охватывают область исследований. Научная проблема предполагает решение конкретной теоретической или опытной задачи, направленной на обеспечение дальнейшего научного или технического прогресса в данной отрасли (например,транспортная проблема города требует решения экономической задачи по оптимизации маршрутов движения городского транспорта).

Теория– учение, система идей или принципов. Совокупность обобщенных положений, образующих науку или ее раздел. Выступает как форма синтетического знания, в границах которой отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементом целостной системы.


Приложение Б







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.