Здавалка
Главная | Обратная связь

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата



Е. В. Черемисина

    ЭКОНОМИКА ФИРМЫ Рабочая учебная программа  

Направление подготовки

080100 Экономика

 

Профиль подготовки

Экономика предприятий и организаций

  Квалификация (степень) выпускника Бакалавр   Форма обучения очная, заочная)   Тюмень

 
 


ББК 65.29

Э40

ЭКОНОМИКА ФИРМЫ[Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: ГАОУ ВПО ТО «ТГАМЭУП». 2011. 40 с.

 

 

Рабочая учебная программа по дисциплине «Экономика фирмы» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом выс-шего профессионального образования и учебным планом, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлению 080100 «Экономика» профилю «Экономика пред-приятий и организаций».

Рабочая учебная программа включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; структуру и содержание дисциплины; образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуто-ной аттестации по итогам освоения дисциплины; учебно-методическое и информа- ционное обеспечение дисциплины; материально-техническое обеспечение дисциплины.

Одобрено на заседании кафедры национальной экономики и менеджмента (протокол № 6 от 18.02.2011 г.), печатается по решению Учебно-методического совета (протокол № 7 от 16.03. 2011 г.).

 

 

Рецензенты:

В. В. Колмаков, к.э.н., доцент кафедры национальной экономики и менеджмента «ТГАМЭУП»;

Л. В. Драгунова, к.э.н., доцент кафедры специальных дисциплин тюменского филиала СибУПК.

 

 

Автор-составительк.с.н., доцент Е. В. Черемисина

 

Ответственный за выпуск зав. каф. С.М. Казанцева

(сохранена редакция автора-составителя)

 

Формат 60х84/16. Гарнитура Times New Roman.

Тираж 5. Объём 2,32 у.-п.л.

 

Отпечатано в лаборатории

множительной техники «ТГАМЭУП»

 

© «ТГАМЭУП», 2011

© Черемисина Е.В.,2011

       
   
 
 

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Экономика фирмы» является вооружение студентов знаниями экономических процессов, происходящих на предприятии в современных условиях, привитие им навыков в решении практических задач, возникаю-щих в производственно-хозяйственной деятельности фирм.

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «Экономика фирмы» является одной из дисциплин профиля вариативной части профессионального цикла. Дисциплина раскрывает экономические основы, принципы и условия функционирования фирмы (предприятий) в условиях рынка, механизм формирования материальных и финансовых ресурсов и оценку эффективности их использования, экономические показатели результатов деятель -ности, вопросы организации производства и сбыта продукции, планирование работы, инновационную и инвестиционную деятельность фирмы (предприятия).

Изучение экономики фирмы закладывает фундамент важнейшего комплекса эко -номических знаний, в целом необходимых каждому экономисту, независимо от его специализации и места работы.

В курсе прослеживается преемственность в изучении новых дисциплин и закрепление знаний, полученных в курсе микро- и макроэкономики. Студент должен:

Знать:

· Основные понятия, категории и инструменты экономической теории;

· Закономерности функционирования современной экономики на макро- и микро-уровне;

· Основные особенности российской экономики, ее институциональную структуру, направление экономической политики государства.

Уметь:

· анализировать во взаимосвязи экономические явления, процессы и институты на микро- и макроуровне;

· выявлять проблемы экономического характера и предлагать способы их решения;

· использовать источники экономической информации.

Владеть:

· методами и приемами анализа экономических явлений и процессов;

· современными методами расчета и анализа показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне;

· навыками самостоятельной работы.

Студент должен быть готов к получению теоретических знаний, а также приобретению практических навыков при выполнении конкретных экономических расчетов. Полученные студентами знания способствуют усвоению таких курсов, как «Бухгалтерский учёт», «Налогообложение», «Экономический анализ деятельности предприятия», «Управление персоналом», «Бизнес-планирование» и др., а также успешному прохождению учебной и производственной практики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.