Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по выполнению курсовых работ



Курсовая работа по дисциплине «Экономика фирмы» является важным элементом учебного процесса, предусмотрена учебным планом и выполняется студентами на базе знаний, полученных в результате изучения курса и других специальных дисциплин и литературы. Курсовая работа – самостоятельная учебная работа, имеющая целью развитие у студентов самостоятельной творческой деятельности, овладение методами современных научных исследований, углубленное изучение вопроса (темы, раздела) учебной дисциплины.

Задачами выполнения курсовой работы являются:

· теоретическое исследование рассматриваемой проблемы

· анализ основных технико-экономических или статистических показателей деятельности предприятия (фирмы), расчет показателей по выбранной теме

· формулирование выводов, разработка конкретных предложений по совершенствованию методов и практики решения определенных вопросов экономики предприятия (фирмы)

Выполнение курсовой работы позволяет формировать следующие компетенции:

· способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

· умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

· способность логически верно, аргументировано и ясно строить письменную речь

(ОК-6);

· способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

· способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);

· способность собрать, проанализировать и обработать данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1; ПК-4);

· умение выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчётов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

· способность использовать для решения исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);

Курсовая работа должна содержать:

1. титульный лист

2. содержание

3. введение

4. главы основной части

5. заключение

6. библиографический список

7. приложения

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и заполняется по установленным правилам. В содержании указываются все заголовки работы и стра- ницы, с которых они начинаются. Во введении обосновывается актуальность темы, выбор объекта и предмета, формулируется цель и задачи работы, показывается сте- пень разработанности проблемы, ее значимость.

Актуальными признаются темы, которые недостаточно разработаны теоретически или практически, посвящены важным проблемам хозяйствования, решение ко-торых дает социально-экономический эффект.

Объект исследования – предприятие (организация, фирма), на материалах которого выполняется курсовая работа.

Предмет исследования определяется темой дипломной работы.

Задачи исследования – это теоретические и практические результаты, которые должны быть получены в курсовой работе.

Основная часть курсовой работы должна быть представлена двумя главами, раз- битыми на 2-4 параграфа. Первая глава носит теоретический характер, в ней осве-щается экономическая сущность исследуемого вопроса, степень изученности, существующие проблемы, точки зрения, мнения, подходы, предложения, выдвигаемые в экономической литературе оп решению рассматриваемых проблем. Изучение теоретических основ проблемы должно опираться на законодательные решения органов власти, обобщение мирового опыта, работы ведущих ученых. Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны стать базой анализа практической деятельности предприятия, проводимого во второй главе курсовой работы. Во второй главе на основе теоретического исследования проблемы и результатов проведенного анализа показателей, которыми характеризуется объект исследования, даются предложения (рекомендации), направленные на решение рассматриваемых проблем. Глубина проработки предложений и реко-

мендаций характеризует уровень подготовленности студента по изучаемой дисци-

плине.

Заключение – заключительная часть работы, в которой должны быть сформулированы, последовательно и логически стройно изложены основные выводы, показывающие, как решены поставленные во введении задачи. После заключения офо-рмляется библиографический список использованной литературы. В список литературы следует включать все использованные источники. Использованные в курсовой работе источники располагаются в следующей последовательности: законодательные акты и нормативные документы; литературные источники (в алфавитном порядке)

Все источники, включаемые в библиографию, нумеруются последовательно.

В приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы. Они могут быть представлены в виде текстов, графиков, таблиц, карт и содержать копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, производственные планы и протоколы, отдель-ные положения из инструкций и правил и др.

Курсовая работа оформляется в соответствии с существующими стандартами.

Правила оформления курсовой работы:

1. Объем курсовой работы около 35-40 страниц текста, набранного на компьютере шрифтом Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал – 1,5, формат листа А4 (210х297мм). Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, вернее – 20 мм, нижнее – 15 мм. Объем введения – 2 страницы, отдельных частей работы (теоретической, аналитической, практической) – по 10-15 страниц, заключения –2 страницы, списка использованной литературы – не менее 30 наименований.

2. Применяется сквозная нумерация страниц. Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Каждая глава – с новой страницы. Каждая глава и параграф должна иметь заголовок и нумерацию. Все листы курсовой работы следует пронумеровать, нумерация должна быть сквозной от титульного листа. На титульном листе, который является первой страницей работы, номер не ставится. Номера страниц проставляются в верхнем правом углу.

3. Все таблицы и рисунки должны иметь название и сквозную нумерацию.

Оформление табличного материала и рисунков. Все рисунки и таблицы должны быть связаны с текстом и размещены по центру. Не допускается приведение отсканированных таблиц и рисунков. Расстояние между текстом и рисунком должно быть равно одному отступу. Пример оформления рисунка:

Удельный вес статей затрат в структуре себестоимости продукции предприятия представлен на рисунке 1.

 

Рис.1. Удельный вес статей в структуре себестоимости продукции предприятия

 

Пример оформления табличного материала:

Анализ статей затрат представлен в таблице 1.

 

Таблица1

Удельный вес статей затрат в структуре себестоимости продукции предприятия

Статья затрат Значение
1. Материальные затраты  
2. Затраты на оплату труда  
3. Отчисления на социальные нужды  
4. Амортизация ОПФ  
5. Прочие расходы  

 

Текст курсовой работы. Расстояние между текстом и словом «Таблица», а так же таблицей и текстом должно составлять один отступ.

4. Формулы должны органически вписываться в текст, их следует располагать посредине строки, непосредственно следующей за строкой, содержащей ссылку на формулу. Формулы последовательно нумеруются, имеют сквозную нумерацию. Каждый номер должен быть заключен в скобки и помещен на правом поле. До и после формулы ставится отступ. Например:

 

Производственная мощность участка рассчитывается по формуле 1:

 

M = N · T · П , (1)

 

где М – производственная мощность,

Т – время работы оборудования,

П – производительность одной машины за час,

N – количество машин.

 

Текст курсовой работы.

5. При использовании цитат и цифрового материала делаются ссылки в тексте работы с указанием источника. Цитата выделяется кавычками, снабжается ссылкой на источник с указанием страницы. Ссылка на источник оформляется следующим образом: [15, с. 75]. При недословном приведении выдержки из какого-либо произведения – ссылка не выделяется кавычками, но обязательно отмечается в конце фразы [5, с. 84].

6. Список литературы составляется в алфавитном порядке и должен отвечать правилам библиографии. Использованная литература нумеруются арабскими цифрами с точкой. Разделение источников на основные и дополнительные, а также нормативные или учебные не производится. В начале списка располагаются законодательно-нормативные акты. После законодательных актов использованных источников располагается остальная литература в алфавитном порядке (книги, статьи). Список использованных интернет-сайтов располагается в конце списка использованных источников в алфавитном порядке.

Примеры оформления списка использованных источников:

 

1. Инструктивный материал О производственных кооперативах. Федеральный закон от 08.06.96. №41-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
2. Книга под фамилией автора (указывается общее количество страниц в книге) Коноплев С.П. Экономика организации (предприятия).- М.: Проспект, 2009. – 160 с.  
3. Книга под заглавием (указывается общее количество страниц в книге) Экономика предприятия: Учебник /Под ред. проф. О.И. Волкова. – М.:ИНФРА-М, 2000. – 520с.
4. Статья из журнала/газеты (указываются страницы, на которых располагается конкретная статья) Гавриленко И.А. Виды калькуляций затрат и их значение в системе управлений затратами // Экономика промышленности. – 2005. – №1. – С. 28-30.

 

Вопросы к экзамену по курсу «Экономика фирмы (предприятия)»

1. Предпринимательство. Субъекты и виды предпринимательской деятельности

2. Предприятие, фирма: понятие, характеристика, классификация

3. Организационно-правовые формы предприятий

4. Структура предприятия (фирмы)

5. Порядок регистрации предприятия (фирмы), учредительные документы.

6. Реорганизации предприятия

7. Порядок прекращения деятельности предприятия (фирмы)

8. Банкротство: сущность, признаки, процедуры, предупреждение

9. Типы производства, их характеристика.

10. Формы организации производства

11. Производственные процесс и основные принципы его организации.

12. Производственный цикл, структура времени производственного цикла, пути сокращения деятельности производственного цикла

13. Основные фонды: понятие, классификация, структура, виды стоимостной оценки, показатели использования

14. Износ основных фондов, виды износа

15. Амортизация основных фондов, методы её начисления

16. Производственная мощность: понятие, виды, порядок расчет

17. Лизинг основных фондов: понятие, виды.

18. Состав, структура и показатели использования оборотных средств

19. Определение потребности производства в оборотных средствах (нормирование оборотных средств)

20. Персонал фирмы (предприятия): понятие, структура, определение численности

21. Управление кадрами. Показатели движения кадров

22. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения, пути повышения

23. Формы и системы оплаты труда

24. Фонд оплаты труда, его планирование

25. Издержки производства и их оптимизация

26. Калькуляция и элементный состав себестоимости

27. Виды цен, их влияние на стоимостные результаты предприятия (фирмы). Ценовая политика предприятия: постановка целей, ценовая стратегия, выбор методов ценообразования

28. Прибыль: понятие, виды, источники образования валовой прибыли

29. Финансовые результаты деятельности предприятия: прибыль предприятия (фор- мирование и использование), рентабельность предприятия

30. Содержание и методы планирования. Виды планов, их характеристика и взаимосвязь

31. Бизнес-план, его роль и назначение, содержание основных разделов

32. Инвестиции и капитальные вложения: понятие, состав, источники финансирования и роль в развитии производства

33. Инвестиционный проект. Показатели оценки экономической эффективности инвестиционного проекта.

34. Качество продукции: понятие, показатели, управление.

35. Стандартизация и сертификация продуцкии

36. Управление предприятием: механизм, функции, подсистемы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.