Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет №2. Предпр-е как основная форма ведения предпринимательской деятельности юр лицом



Юридическим лицом признается организация имеющая в своей собственности ,

хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом. Она может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. При регистрации юр. лица обязательным является наличие утвержденного устава либо учредительного договора. Юр.лица могут быть как организации , преследующие извлечение прибыли в качестве основной задачи своей деятельности (коммерческие организации), так и не ставящие перед собой задачи извлечения прибыли (некоммерческие организации).

Для коммерческих организаций предпринимательство составляет основу их функционирования, такая деятельность направлена на то, чтобы покрыть необходимые затраты по основной деятельности и обеспечить реализацию предпринимательских мотивов. Некоммерческие организации в главной своей функции не преследуют предпринимательских целей, характер их деятельности определен уставом и, как правило, имеет стимулирующую или социально-гуманитарную ориентацию. В то же время, осуществляя предпринимательскую деятельность, они стремятся покрывать затраты по уставной деятельности и не допускать формирования убыточного баланса. Коммерческие организации, зарегистрированные как юридические лица и осуществляющие предпринимательскую деятельность, называются предприятием.Предприятие имеет собственный расчетный счет и самостоятельный баланс, самостоятельно распоряжается имуществом, которым располагает либо в собственности, либо в хозяйственном ведении, либо в оперативном управлении; выступает как субъект права, несет имущественную ответственность по своим хозяйственным и налоговым обязательствам перед государством, другими юридическими лицами и организациями, а также наемными работниками.

Предприятие самостоятельно организует производственный процесс, реализует свою продукцию и услуги и зарабатывает средства, необходимые для удовлетворения экономических интересов работников предприятия, его собственников (акционеров), выполнения обязательств перед бюджетом, другими

юридическими лицами и гражданами.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК) все юридические участники предпринимательской деятельности независимо от отрасли производства имеют четко определенные организационно-правовые формы и могут осуществлять следующие виды деятельности: производить продукцию; выполнять работы; оказывать услуги.

Предприятие представляет собой основное звено народнохозяйственного комплекса и несет в себе все основные отношения рыночной экономики.

1. Предприятие производит товар и услуги, обладающие стоимостью и потребительной стоимостью, реализует их на рынке и получает средства, необходимые для возобновления и расширения производства, формирования различных фондов и бюджета.

2. Предприятие осуществляет все стадии общественного производства: производство –

распределение – обмен – потребление.

3. Предприятие реализует полный цикл оборота авансированного капитала и на этой основе осуществляет простое или расширенное воспроизводство.


4. Предприятие представляет собой единую относительно замкнутую производственно-техническую, организационную и экономическую систему

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.