Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет №5. Хозяйственные общества - основные черты и виды



Общество с ограниченной ответственностью (ООО)– разновидность объединения

капиталов, при этом члены общества не обязаны участвовать в делах общества. Характерными чертами этой правовой формы предприятий являются: деление его уставного капитала на доли участников и отсутствие полной ответственности последних по обязательствам предприятия (фирмы). Участники общества с ограниченной ответственностью не несут имущественной ответственности по его долгам, и их риск заключается только в возможности потери вложенных вкладов в уставный капитал. Имущество общества, в том числе и его уставный капитал, принадлежит ему самому как юридическому лицу и не является объектом долевой собственности участников предприятия.

Каждое общество имеет фирменное наименование, в котором указываются вид и предмет его деятельности. Общество может состоять из нескольких участников. В их числе могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане. Таким образом участниками ООО могут быть физические и юридические лица, но число участников общества с ограниченной ответственностью ограничено и не должно


превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. Участники общества обязаны вносить вклады в порядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами.

ООО может создавать филиалы, действующие в качестве его обособленных подразделений, и открывать представительства на территории РФ. При этом филиалы и представительства не пользуются статусом самостоятельного юридического лица. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Правовая форма общества с дополнительной ответственностьюхарактеризуется теми же чертами, что и общество с ограниченной ответственностью, за исключением имущественной ответственности его участников. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) по своему правовому статусу близко к ООО, но вместе с тем

обладает существенным отличием, которое состоит в том, что участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом пропорционально

стоимости их вкладов, которая определена учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками.

 

Акционерное общество (АО) –форма объединения, средства которого образуются за счет сложения капитала участников, выпуска и размещения акций. В АО объединяется капитал для его совместного использования.

АО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций.

АО создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, которые объединяют свои средства и ставят целью извлечение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в их продукции.

АО является юридическим лицом; несет имущественную ответственность; располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных акционеров; владеет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции).

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск

убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества вправе создавать на территории РФ и за рубежом филиалы и представительства. Акционерные общества могут быть следующих типов:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) –общество, акции которого распределяются только среди его учредителей. ЗАО не имеет права проводить открытую подписку на выпуск акций.

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества.

Открытое акционерное общество (ОАО)– общество, участники которого могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ОАО проводит открытую подписку на выпуск акций и их свободную продажу. ОАО обязано ежегодно

публиковать для всеобщего сведения: годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Главная особенность ОАО состоит в том, что его имущественный и денежный капитал формируется путем открытой, свободной продажи своих акций. Акции продаются либо на


первичном рынке по нарицательной стоимости после их выпуска, либо на вторичном рынке посредством перепродажи по рыночным ценам.

Размер уставного капитала:

1) для ОАО – не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества;

2) для ЗАО – не менее 100 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.