Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет № 12. Основные виды деятельности и процессы, осуществляемые предприятием



Виды деятельности предприятий:

1. Производственная деятельность: организация труда, материалов, оборудования и времени для того, чтобы обеспечить производство, конкретных изделий соответствующего качества и в определенном количестве, в обусловленные сроки в соответствии с требования рынка.

2. Коммерческая деятельность: реализация продукции изучение рынка планирование ассортимента, стимулирование сбыта, инновации, проведение маркетинговых исследований.

3. Финансовая деятельность: осуществление расчетов с заказчиками и поставщиками, бюджетом, планирование нормативных издержек и прибыли.

4. Инвестиционная деятельность: использование финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала.

5. Инновационная деятельность: разработка, внедрение новых прогрессивных технологий, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

6. Управленческая деятельность: общее административное регулирование деятельности предприятий, оценка потребности в рабочей силе.

Коммерческая деятельностьхарактеризуется прежде всего тем, что определяющую роль в ней играют товарно-денежные, торгово-обменные операции. Они выражают основное содержание коммерческого предпринимательства. Суть этого вида предпринимательства представляют операции и сделки по купле-продаже, то есть перепродаже товаров и услуг. Некоммерческая деятельность, где основной целью является не извлечение прибыли, а

работа на благо общества.

Отличительной чертой некоммерческой деятельности является то, что она создается для предоставления социально-значимых услуг.

Основные процессы, осуществляемые предприятием:

· научные исследования;

· транспортировка;

· проектирование, конструирование;

· утилизация;

· изготовление;

· восстановление;

· ремонт и модернизация;

· консервация и упаковка;

· контроль и профилактика брака;

· очистка и обезвреживание;

· обслуживание;

· профилактика безопасности;

· хранение;

· управление.

Билет № 13. Общая структура предприятия. Состав, определения Структура - это совокупность составляющих систему элементов и устойчивых связей между ними. Предприятие - сложная система. Внутри предприятия можно выделить несколько взаимодействующих между собой структур–участков, цехов, других подразделений.

Все производственные цеха и участки предприятия, подразделения, осуществляющие управление предприятием, а также занятые обслуживанием его работников образуют общую структуру предприятия.

Состав производственных звеньев предприятия (цехов и участков), взаимодействующих в


процессе изготовления продукции, величина производственных звеньев и соотношение их по численности занятых, стоимости фондов, занимаемой площади, их пространственное размещение представляют производственную структуру, являющуюся частью общей структуры предприятия.

Совокупность возникающих в процессе управления взаимосвязей и взаимоотношений между подразделениями предприятий, включая права работников и их ответственность за выполнение конкретных видов деятельности, формируют организационную структуру. Основная функция организационной структуры - обеспечить контроля и координацию деятельности всех подразделений предприятия. Организационная структура предприятия отражает уровень полномочий различных функциональных и линейных подразделений предприятия.

Организационная структура может формироваться как в соответствии с функциями предприятия (планирование, учет, финансы, персонал, маркетинг, производство и др.), так

и с особенностями его деятельности - номенклатурой и ассортиментом продукции, спецификой рынка и т.д.

Исходной базой реализации управленческих воздействий и основой проектирования организационной структуры выступают рационально распределенные и увязанные во времени и пространстве функции управления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.