Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет №57. Состав и структура баланса



Бухгалтерский баланс- собой способ экономической группировки и итогового

обобщения данных об имуществе по составу и функциональной роли и по источникам его формирования (собственные и заѐмные) в денежном выражении на определѐнную дату. Основная задача бухгалтерского баланса - показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем.

Баланс представляет собой двустороннюю таблицу, где левая сторона (актив) отражает состав и размещение хозяйственных средств, а правая - (пассив) отражает источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение.

Итог актива равен итогу пассива, т. к. хозяйственные средства по составу всегда равны своим источникам образования. Величина этих итогов называется валютой баланса. Балансовое уравнение можно выразить так: АКТИВЫ = ПАССИВЫ.

Строки баланса (каждый отдельный вид имущества или источников) называются статьями баланса, которые сгруппированы в разделы, исходя из их экономического содержания. Каждая строка (статья) баланса имеет свой порядковый номер. Для отражения состояния средств бухгалтерский баланс предусматривает две графы для цифровых показателей: на начало и на конец отчетного периода.

Имущество в активе сведено в два раздела. Разделы в активе баланса расположены в порядке возрастания ликвидности. В пассиве баланса – три раздела, которые расположены в зависимости от срока погашения долгов. Каждый из разделов актива и пассива баланса включает экономически однородные виды имущества и его источников.

 

  А К Т И В На начало года На конец года   П А С С И В На начало года На конец года
I. Внеоборотные активы(раздел)     III. Капитал и резервы Уставный капитал (80)    
II. Оборотные активы(раздел)     IV. Долгосрочные обязательства    
      V. Краткосрочные обязательства    
БАЛАНС     БАЛАНС    

Внеоборотные активыохватывают Нематериальные активы, Результаты исследований и разработок, Нематериальные поисковые активы, Материальные поисковые активы, Основные средства, Доходные вложения в материальные ценности, Финансовые вложения, Отложенные налоговые активы, Прочие внеоборотные активы.

Оборотные активы. В этом разделе активы дифференцированы по степени ликвидности:

сначала Запасы, потом НДС по приобретенным ценностям, Дебиторская задолженность, Финансовые вложения и в конце - Денежные средства и денежные эквиваленты, которые обладают абсолютной ликвидностью.

Капитал и резервыпоказывает размер уставного, добавочного и резервного капитала, а также нераспределѐнную прибыль.


Долгосрочные обязательства. В этом разделе отражаются Заемные средства, привлеченные на срок более 12 месяцев, Отложенные налоговые обязательства, Оценочные обязательства и Прочие обязательства.

Краткосрочные обязательства. К ним относятся обязательства, срок погашения которых наступает в течение ближайших 12 месяцев или более короткого периода. В составе краткосрочных обязательств учитываются: Заемные средства, Кредиторская задолженность, Доходы будущих периодов, Оценочные обязательства, Прочие обязательства.

Бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом положении организации за отчѐтный период. Он позволяет определять состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженностей, конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Бухгалтерский баланс необходим учредителям, менеджерам и другим лицам, связанным с управлением имуществом, для изучения состояния организации. Он показывает, чем владеет собственник, каков запас товарно-материальных ценностей, как он используется, и кто принимал участие в создании этого запаса.

 

Билет №58. Показатели финансового состояния предприятия.Экономическую целесообразность функционирования предприятия и результативность его хозяйственной и финансовой деятельности можно оценить с помощью абсолютных и относительных показателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.