Здавалка
Главная | Обратная связь

При разработке внутрифирменных аудиторских стандартов аудиторская организация



При разработке внутрифирменных аудиторских стандартов аудиторская организация обязана руководствоваться:Только рекомендациями саморегулируемых объединений.Только Кодексом профессиональной этики аудиторо*Нормативными актами, регулирующими аудиторскую деятельность, а также учитывать рекомендации саморегулируемых объединений.

Привлечение других лиц к аудиторской проверке:*Не снимает с аудиторской организации ответственности за выражение мнения о финансовой отчетности клиента.Снимает с аудиторской организации ответственность в полном объеме за выражение мнения о достоверности финансовой отчетности.Ответственность за выражение мнения распределяется пропорционально объему выполненных работ.

Принцип профессиональной компетентности - это принцип аудита, заключающийся в:*Том, что аудитор обязан постоянно поддерживать свои знания и навыки на уровне, обеспечивающем предоставление клиентам квалифицированных, качественных услуг, отвечающих современным требованиям законодательства и основанных на новейших достижениях практики.Обязательной приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следовании общим нормам морали.Обязательности оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих способностей.

Процедуры проверки по существу проводятся с целью:Подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности.Получить аудиторские доказательства существенных искажений бухгалтерской отчетности.*Проверить законность совершенных хозяйственных операций.Проверить правильность арифметических расчетов.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор:* Критически оценивает весомость полученных доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства.При планировании аудита должен исходить из предположения, что руководство аудируемого лица не является честным.Не должен принимать во внимание устные заявления руководства аудируемого лица.

Рабочие документы аудита:*Могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.Должны быть составлены по установленной форме и обязательно содержать необходимые реквизиты и подписи лиц, составивших документ.Могут быть составлены в произвольной форме, при условии обязательного содержания необходимых реквизитов и подписей лиц, составивших документ.

Рекомендации по устранению выявленных недостатков в ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности.

Риск средств контроля – это:Риск искажений при ведении учета и подготовке отчетности сотрудниками аудируемого лица;*Риск того, что искажение не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;Риск не получить вознаграждение за проведенный аудит.

Руководитель аудируемого лица в соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» обязан при проведении аудиторской проверки:Ограничить круг вопросов, подлежащих рассмотрению аудиторамиОговорить и письменно закрепить условия и порядок оплаты аудиторских услугОперативно устранять выявленные аудиторской проверкой нарушения правил ведениябухгалтерского учета и составления . бухгалтерской (финансовой) отчетности*Создавать условия и содействовать в своевременном и полном проведении аудита

Руководитель проверяемого экономического субъекта не имеет права требовать от аудитора:Нормативные акты, регулирующие аудит в Российской Федерации.Нормативные акты, на которых основываются замечания и выводы.*Рабочие документы, составляемые в ходе аудита, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Система внутреннего контроля экономического субъекта включает:Контрольную среду, отдельные средства контроля.Распределение ответственности и полномочий, кадровую политику.*Систему бухгалтерского учета, контрольную среду, отдельные средства контроля.

Соблюдение приоритета общественных интересов, поддержание высокой репутации профессии и воздержание от совершения поступков, несовместимыхс оказанием аудиторских услуг и способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии, нанести ущерб ее общественному имиджу, соответствует принципу:Профессиональной компетенции.*Профессионального поведения.Объективности.

Согласно требованиям Кодекса этики аудитор обязан:Действовать в интересах заказчика аудиторских услуг,*Действовать в интересах общества и всех пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности.Передавать заказчику получаемую в ходе проведения аудита информацию о его результатах

Сопутствующие аудиту услуги – это:*Предпринимательская деятельность.Оценка стоимости имущества.Вспомогательные работы по проведению аудита.Оценка системы внутреннего контроля клиента.

Сопутствующие аудиту услуги это:Услуги эксперта;*Предпринимательская деятельность, осуществляемая аудиторской организацией помимо проведения аудиторских проверок; Часть вспомогательных работ по осуществлению аудиторской проверки.

Стандарты аудита определяют:Время, методы и процедуры аудиторской проверки;Стратегию аудиторской проверки.Масштаб аудиторской проверки.* Требования к аудиторским процедурам, дополнительные к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, если это обуславливается особенностями проведения аудита или особенностями оказания сопутствующих аудиту услуг

Стандарты аудиторской деятельности- это:Единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и опенке качества аудита и сопутствующих ему услуг.Требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита, к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.*Требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, и к иным вопросам, предусмотренным Законом «Об аудиторской деятельности».

Так как преобладающая часть аудиторских доказательств лишь представляет доводы в поддержку некоторого вывода, а не носит исчерпывающего характера, то всегда будет присутствовать:Риск средств контроля.*Риск необнаружения.Неотъемлемый риск.

Требования внутрифирменных правил (стандартов) аудиторской деятельности:Могут быть ниже требований федеральных стандартов и стандартов СРО аудиторов.*Не могут быть ниже требований федеральных стандартов и стандартов СРО аудиторов.Зависят только от требований стандартов СРО аудиторов.

Требования к аудиту в части обеспечения независимости и критерия того, что аудитор не является зависимым, регламентируются:Гражданским кодексом Российской ФедерацииНормативными документами по ведению учета и формированию финансовой отчетности. *Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», а также Кодексом этики аудиторов.

Требования к внутреннему контролю:Регламентированы нормативно-методическими документами по бухгалтерскому учету.Регламентированы действующим Законодательством.*Разрабатываются предприятиями самостоятельно.

Требования стандартов саморегулируемых организаций аудиторов:Могут быть ниже требований федеральных стандартов.*Не могут быть ниже требований федеральных стандартов.Не зависят от требований федеральных стандартов.

Уверенность, которую призван обеспечить аудит должна быть:Максимально возможной;*Разумной;Полной.

Укажите зависимость между уровнем существенности и степенью аудиторского риска:*Чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск;Чем ниже уровень существенности, тем ниже аудиторский риск;Между ними нет прямой зависимости.

Укажите наиболее важный элемент структуры внутренних стандартов аудиторской организации:*Определение основных принципов и методик оказания аудиторских услуг.Дата ввода в действие.Дата и указание лица, утвердившего стандарт.Сфера применения.

Укажите сопутствующие аудиту услуги, совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки:Услуги по восстановлению бухгалтерского учета;Услуги по составлению налоговых деклараций;Услуги по составлению бухгалтерской отчетности; слуги по анализу финансовой и хозяйственной деятельности.

Уровень знаний, необходимых аудитору в отношении понимания деятельности аудируемого лица, как правило:Выше уровня знаний, которыми обладает руководство аудируемого лица.*Ниже уровня знаний, которыми обладает руководство аудируемого лица.Соответствует уровню знаний, которыми обладает руководство аудируемого лица.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности в Российской Федерации:Определяют правовые основы регулирования аудиторской деятельности.Устанавливают объем и процедуры аудиторской проверки.*Определяют требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, а также регулируют иные вопросы, предусмотренные Законом «Об аудиторской деятельности»

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утверждаются:Государственной Думой.Правительством РФ.Президентом РФ.* Органом государственного регулирования аудиторской деятельности

Федеральный аудиторский стандарт «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» указывает на следующие причины неизбежных ограничений, присущих аудиту и влияющих на возможность обнаружения аудитором существенных искажений финансовой отчетности:*Применение в ходе аудита выборочных методов и тестирования.Наличие неустранимых противоречий в интересах собственников и менеджеров аудируемого лица.Несовершенство нормативной базы в области порядка ведения- бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности предприятий в переходный период.

Цель планирования аудита:Выразить мнение аудитора о степени достоверности финансовой отчетности. Общение с руководством клиента относительно будущей проверки.*Организовать эффективную и экономически оправданную проверку.

Что является целью аудита бухгалтерской отчетности:Контроль правильности расчета и уплаты налогов;Подтверждение полной гарантии будущей жизнеспособности аудируемого лица* Выражение мнения аудиторской организации о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

 

Пользователи бухгалтерской отчетности должны трактовать мнение аудитора как:

*Подтверждение достоверности отчетности во всех существенных аспектах.

Полное отсутствие ошибок.

Полную гарантию будущей жизнеспособности.

Дата подписания аудиторского заключения означает дату: Составления финансовой отчетности;

*Окончания аудиторской проверки:

Сдачи аудитором рабочих документов в архив.

 

Аудиторское заключение, подготовленное аудиторской организацией, должно быть подписано:

Руководителем аудиторской организации;

Руководителем аудиторской проверки;

*Руководителем аудиторской организации и руководителем аудиторской про верки.

 

В ходе аудиторской проверки разъяснения руководства аудируемого лица могут быть предоставлены аудитору в устной и письменной форме. В письменной форме представляют разъяснения по вопросам, которые:

*Признаются существенными для достоверности бухгалтерской отчетности аудитором.

Признаются существенными для достоверности бухгалтерской отчетности руководством аудируемого субъекта.

Требуют большого количества подтверждающих первичных документов.

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности по составу:

Должно содержать обязательные элементы, определенные федеральным правилом.

Может носить произвольный характер.

*Должно состоять из трех частей: вводной, аналитической и итоговой.

 

Лицо, подписавшее заведомо ложное аудиторское заключение, может быть привлечено:

*К уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Только к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К ответственности только в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Дата подписания аудиторского заключения должна быть:

До даты подготовки финансовой отчетности.

*Не ранее даты подготовки финансовой отчетности.

До даты окончания финансового года, который подлежит проверке.

Модифицированное аудиторское заключение с факторами, влияющими на мнение аудитора, содержит отдельную часть, которая:

Располагается после части, содержащей мнение аудитора.

*Предшествует части, содержащей мнение аудитора.

Располагается по усмотрению аудитора.

Аудиторская организация по результатам обязательной аудиторской проверки представляет руководству аудируемого субъекта:

Аудиторское заключение.

*Письменную (устную) информацию по результатам проведения аудита и аудиторское заключение.

Только письменную информацию (отчет) по результатам проведения аудиторской проверки.

 

Если аудитор высказал в заключении безоговорочно положительное мнение, означает ли это, что в непрерывности деятельности предприятия нет сомнений:

*Нет, не означает.

Да, означает.

Вопрос решается аудитором.

Аудитор может сообщать надлежащим получателям информацию по результатам аудита:

Только в устной форме.

Только в письменной.

*В устной и письменной форме

 

Аудиторское заключение должно быть подписано аудиторской организацией в период:

Составления бухгалтерской отчетности экономическим субъектом;

По требованию аудируемой организации;

*После составления бухгалтерской отчетности экономическим субъектом;

Дата не регламентируется стандартами аудита.

 

Аудиторская организация несет ответственность за события после даты подписания аудиторского заключения:

Да, так как аудитор должен был их предвидеть;

*Нет;

В зависимости от условий договора;

На усмотрение проверяемой организации.

Аудируемая организация имеет право ознакомиться с нормативными актами, на которых основывались выводы проверяющих:

Нет;

На усмотрение аудиторской фирмы;

*Да;

Только в случае, если это было предусмотрено договором.

Наличие в письменной информации аудитора большого перечня выявленных при проверке ошибок и нарушений - это:

Окончательное мнение аудитора;

*Предварительный вывод аудитора;

Мнение аудитора, которое при желании проверяемой организации может измениться;

Мнение аудитора, не имеющее отношения к аудиторскому заключению.

 

 

Действия аудитора в случае, если проверяемой организацией не были устранены замечания аудитора:

Ожидание устранения выявленных ошибок;

*Оформление модифицированного заключения;

Сообщение об этом общему собранию акционеров;

Извещение об этом государственных органов.

 

Высказанное в аудиторском заключении безоговорочно положительное мнение означает, что в непрерывности деятельности организации нет сомнений:

Да, означает;

Вопрос решается аудитором;

*Нет, не означает;

На усмотрение аудируемой организации.

 

Форма, содержание и порядок предоставления аудиторского заключения определяются:

*Федеральными стандартами аудиторской деятельности;

Договором между проверяемой и аудиторской организациями;

Устной договоренностью проверяемой и аудиторской организациями;

Рекомендациями руководителя или совета директоров про­веряемой организации.

 

Аудитору отказано в предоставлении дополнительной информации (разъяснений). В этом случае аудитор:

Расторгнет договор.

Даст безоговорочно положительное заключение.

Даст отрицательное заключение.

*Даст модифицированное заключение.

 

Модифицированное аудиторское заключение с факторами, влияющими на мнение аудитора, содержит отдельную часть, которая:

Располагается после части, содержащей мнение аудитора;

*Размещается в тексте заключения по усмотрению аудитора;

Предшествует части, содержащей мнение аудитора.

 

Аудиторское заключение может быть квалифицировано как заведомо ложное:

Налоговой инспекцией;

Минфином России;

*Судебными органами.

 

Модифицированное аудиторское заключение с факторами, влияющими на аудиторское мнение, может быть:

С отрицательным мнением или с отказом от выражения мнения.

Только с оговоркой.

*С оговоркой, отказом от выражения мнения, отрицательным.

 

События, происходящие с момента окончания отчетного периода до даты подписания аудиторского заключения, а также факты, обнаруженные после даты аудиторского заключения, называются:

*Событиями после отчетной даты;

Оценочными значениями;

Событиями до отчетной даты.

 

 

Аудитору следует принимать во внимание влияние на финансовую отчетность событий, произошедших после отчетной даты:

*Как благоприятных, так и неблагоприятных.

Только благоприятных.

Только неблагоприятных.

Обязан ли аудитор оценивать эффективность ведения дел руководством в аудиторском заключении:

*Нет.

Да.

Да, только в случае обязательного аудита.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.