Здавалка
Главная | Обратная связь

В чем смысл сбора подписей? Какую юридическую силу будут иметь собранные подписи и как они могут повлиять на решение суда?

Каковы перспективы рассмотрения заявления в Верховном Суде?

Мы не питаем больших иллюзий относительно исхода судебного процесса и в случае отрицательного решения готовы к апелляции в международные правовые институты, в частности – в Европейский суд по правам человека (Страсбург). Аналогичные заявления о результатах выборов в Государственную Думу прошлых созывов уже подавались в Верховный Суд России 2004 от группы политических партий и в 2008 году от КПРФ и (отдельно) от СПС; суд счел требования всех этих заявлений необоснованными. Однако новая политическая ситуация, консолидация оппозиционных сил, общественное внимание к теме прошедших думских выборов и перспективы создания серьезной доказательной базы нарушений выборного законодательства вселяют в нас сегодня некоторые надежды.

 

Кто из юристов работает над текстом заявления, какие политические и общественные организации представляют эти юристы? Когда и от чьего имени будет подано заявление?

 

На этот раз планируется подготовка единого заявления в Верховный Суд от нескольких политических и общественных организаций. В их числе могут быть системные и внесистемные оппозиционные партии (в частности: Коммунистическая Партия, Яблоко, Партия Народной Свободы, движение Солидарность, партия Рот Фронт), общественные организации и ряд физических лиц – гражданских активистов. В настоящее время состав «субъектов» подаваемого заявления окончательно не определен. Заявление должно быть подготовлено группой квалифицированных юристов – представителей данных партий и организаций. Среди них будут и разработчики заявлений в Верховный Суд 2004 и 2008 годов – кандидат в члены ЦК КПРФ Елена Лукьянова и член федерального бюро движения Солидарность Вадим Прохоров, который недавно дал интервью о процессе подготовки заявления и акции сбора подписей (http://www.youtube.com/watch?v=JgjYLAXQQjg&feature=share). Идея сбора подписей в поддержку заявления была согласована с юристами, участвующими в его разработке

По действующему законодательству, заявление может быть подано в течение года после проведения выборов; однако мы надеемся, что это будет сделано уже в ближайшие месяцы.

В чем смысл сбора подписей? Какую юридическую силу будут иметь собранные подписи и как они могут повлиять на решение суда?

Ставя свою подпись в нашем подписном листе, Вы тем самым выражаете свое согласие с требованием подаваемого в Верховный Суд заявления. При этом Вы не становитесь истцом, не будете участником судебного процесса, и формально Ваша подпись не имеет юридической силы для Верховного Суда. Таким образом, гражданская акция сбора подписей имеет не юридический, а общественно-политический смысл. Подписи нужны для того, чтобы создать общественный резонанс вокруг подаваемого юристами заявления и придать этому заявлению политический вес. Мы не хотим оказывать давление на суд, но надеемся, что этот вес и резонанс помешают судьям совершить грубые процессуальные нарушения, придадут судебному делу общественно-значимый статус и тем самым «обезопасят» суд от возможного давления со стороны исполнительной власти. Кроме того, подписи могут сыграть немаловажную роль в случае возможной апелляции к международным правовым институтам. И, наконец, шестизначное число собранных подписей будет наглядным проявлением активной гражданской позиции Россиян, станет одним из свидетельств общественного «пробуждения», которое призвано мирно изменить нашу жизнь, жизнь наших детей и внуков, войти в историю новой России.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.