Здавалка
Главная | Обратная связь

Обучение на логопедических занятиях



Обучение на занятиях — основная форма коррекционно-воспитательной работы с детьми, имеющая большое значение для формирования коммуникативной функции речи и общей готовности к школе. У дошкольников с речевыми нарушениями проявляются особенности в психической деятельности: неустойчивость внимания, пониженная по­знавательная активность, недостаточная сформированность игровой деятельности.

Специфика нарушения речи у детей с ФФН состоит в многообразии дефектов произношения различных звуков, в вариативности их проявлений в разных формах речи, в разной степени несформированности фонематического восприятия, что в целом обуславливает необходимость тщательной индивидуально ориентированной коррекции. В связи с этим в программе предусмотрены три типа заня­тий: индивидуальные, подгрупповые и фронтальные.

Основная цель индивидуальных занятий состо­ит в выборе и применении комплекса артикуляционных упражнений, направленных на устранение специфических нарушений звуковой стороны речи, характерных для раз­ных нозологических форм речевой патологии — дислалии, ринолалии, дизартрии и др. На индивидуальных занятиях логопед имеет возможность установить эмоциональный контакт с ребенком, активизировать контроль за качеством звучащей речи, скорригировать некоторые личностные осо­бенности дошкольника: речевой негативизм, фиксацию на дефекте, сгладить невротические реакции. На индивиду­альных занятиях ребенок должен овладеть правильной ар­тикуляцией каждого изучаемого звука и автоматизировать его в облегченных фонетических условиях, т. е. изолиро­ванно, в прямом и обратном слоге, словах несложной слого­вой структуры. Таким образом, ребенок подготавливается к усвоению содержания подгрупповых занятий.

Основная цель подгрупповых занятий — воспи­тание навыков коллективной работы. На этих занятиях де­ти должны научиться адекватно оценивать качество рече­вых высказываний сверстников. Состав подгрупп является открытой системой, меняется по усмотрению логопеда в за­висимости от динамики достижений дошкольников в кор­рекции произношения. Большую часть свободного времени дети могут проводить в любом сообществе в соответствии с их интересами.

Важной в методическом аспекте особенностью индиви­дуальных и подгрупповых занятий является то, что они но­сят опережающий характер и готовят детей к усвоению бо­лее сложного фонетического и лексико-грамматического материала на фронтальных занятиях.

Фронтальные фонетические занятия преду­сматривают усвоение произношения ранее поставлен­ных звуков в любых фонетических позициях и активное использование их в различных формах самостоятель­ной речи. Одновременно обеспечивается дальнейшее рас­ширение речевой практики детей в процессе ознаком­ления с окружающим миром. Это позволяет реализовать коррекционную направленность обучения, предоставить ребенку благоприятные условия для овладения родным языком в индивидуальных и коллективных ситуациях

общения.

На фронтальных занятиях организуются совместные иг­ры дошкольников, обеспечивающие межличностное обще­ние, разные виды деятельности для развития коммуника­тивной, планирующей и знаковой функции речи.

Важную роль в обучении и воспитании детей с ФФН играет четкая организация их жизни в период посеще­ния детского сада. Поэтому следует создать необходимые условия, чтобы обеспечить разнообразную активную дея­тельность детей. Режим дня и расписание занятий в зна­чительной степени отличаются от общепринятых, так как в течение года наряду с приоритетным осуществлением коррекционно-обучающих направлений развития дошколь­ников данной категории необходимо подготовить их к ин­теграции в общеобразовательную среду. Соблюдение опре­деленного режима, правильное равномерное распределение нагрузки на протяжении всего дня позволяют без лишнего напряжения и переутомления выполнять поставленные за­дачи. Важно при этом правильно соотнести обязанности ло­гопеда и воспитателя.

В соответствии с «Положением о дошкольных учрежде­ниях и группах детей с нарушениями речи» в каждой груп­пе работают логопед и два воспитателя. Логопед ежеднев­но с 9.00 до 12.30 проводит логопедическую работу с детьми фронтально, с подгруппами и индивидуально. Время с 12.30 до 13.00 отводится на заполнение логопедиче­ской документации (фронтальных планов, индивидуаль­ных тетрадей, планирование заданий воспитателю на вечернее время и т. д.), подготовку к фронтальным заняти­ям, подбор и изготовление дидактических пособий. Коли­чество фронтальных логопедических занятий зависит от периода обучения: в первом периоде — 2 занятия, во вто­ром — 3, в третьем — ежедневно. Во второй половине дня воспитатель 30 минут занимается с детьми по заданию ло­гопеда. Из-за необходимости проведения коррекционных логопедических занятий некоторые занятия воспитателя переносятся на вечернее время (см. примерный режим дня в старшей группе).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.