Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативные акты и судебная практика



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Закон Воронежской области от 10.10.2008 N 81-ОЗ "О бюджетном процессе в Воронежской области".

4. Решение Воронежской городской Думы от 22.10.2008 N 313-II "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе город Воронеж".

5. Постановление Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации".

 

 

Практическое занятие 2. Бюджетное право как подотрасль финансового права.

1. Понятие и предмет бюджетного права.

2. Субъекты бюджетного права.

3. Источники бюджетного права.

Задача 1

Какое место занимает бюджетное право в системе российского права.

Существует ли законодательное определение предмета бюджетного права?

 

Задача 2

В соответствии со ст. 39 БК РФ доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

Поясните, где проходит граница между бюджетными отношениями и налоговыми отношениями в процессе формирования доходов бюджетов (в частности, применительно к отношениям по уплате, перечислению и зачислению налогов, к отношениям по разграничению налогов между бюджетами).

Задача 3

Организация представила в банк платежное поручение на уплату налога в бюджет. Банк несвоевременно исполнил указанное платежное поручение.

Органы Федерального казначейства РФ приняли решение о взыскании с банка пени по ст. 304 БК РФ. Одновременно налоговые органы наложили на банк штраф по ст. 133 НК РФ.

Банк оспорил решения органов Федерального казначейства РФ и налоговых органов со ссылкой на то, что никто не должен дважды привлекаться к ответственности за одно и то же правонарушение.

Органы Федерального казначейства РФ и налоговые органы настаивали на том, что примененная именно ими мера соответствует закону.

Кто прав в споре? Оцените доводы сторон с точки зрения предмета бюджетного права.

Задача 4

Казенное учреждение приобрело у коммерческой организации канцелярские товары. Канцелярские товары были полностью поставлены в адрес казенного учреждения. Однако оплату поставленных товаров казенное учреждение не осуществило. Коммерческая организация обратилась в суд с иском о взыскании с казенного учреждения оплаты за поставленные товары со ссылкой на положения гл. 30 ГК РФ. Казенное учреждение возражало против удовлетворения требований на основании норм гражданского права, ссылаясь на то, что оно полностью финансируется из бюджета, в связи с чем спор должен разрешаться с учетом положений Бюджетного кодекса РФ. При этом казенное учреждение указало, что законом о бюджете год ему не выделены средства на финансирование приобретения канцелярских товаров. Соответственно удовлетворение требований коммерческой организации может повлечь нарушение положений закона о бюджете.

Оцените аргументы сторон. Кто прав в споре?

 

Задача 5

Министерство финансов РФ в 2005 г. предоставило бюджетный кредит организации сроком на 1 год. В установленный срок кредит возвращен не был. В 2012 г. Министерство финансов РФ обратилось в суд с иском о взыскании сумм кредита. Организация заявила в суде о пропуске Министерством финансов РФ срока исковой давности. Министерство финансов РФ против применения срока исковой давности возражало ссылаясь на то, что он предусмотрен гражданским законодательством, а предоставление и возврат бюджетного кредита – это бюджетно-правовые отношения.

Оцените аргументы сторон. Имеются ли основания для применения срока исковой давности?

 

Задача 6

Назовите субъектов бюджетного права. Все ли субъекты финансового права могут быть субъектами бюджетного права?

 

Задача 7

Незаконными действиями органов внутренних дел Воронежской области гражданину был причинен имущественный вред. Гражданин решил обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Кому в соответствии с законодательством следует адресовать указан­ный иск?

 

Задача 8

Гражданином был предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов внутренних дел Воронежской области. Суд нашел предъявленные требования подлежащими удовлетворению и взыскал ущерб за счет средств федерального бюджета.

Соответствует ли решение суда законодательству?

 

Задача 9

Как соотносятся понятия бюджета и закона (решения) о бюджете?

 

Задача 10

29 марта 2006 г. Законодательной Думой Хабаровского края принят Закон Хабаровского края № 265 "О внесении изменений в Закон Хабаров­ского края "О бюджетной системе Хабаровского края на 2005 год", опублико­ванный в "Собрании законодательства Хабаровского края" № 4 (33) от 12.05.2006.

Необходимость принятия оспариваемого Закона края вызвана тем, что дополнительные доходы поступили в краевой бюджет только в декабре 2005 г. и закон принят в рамках контроля за исполнением краевого бюджета.

Правомерны ли действия Думы?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.