Здавалка
Главная | Обратная связь

Вечер двенадцатый. На какой ты волне?



Войдя, Дмитрий Михайлович перекрестился:

– Мир дому вашему!

– С миром принимаем! – радушно приветствовала бабушка.

– Дядя Дима, почему вы так странно говорите: “Мир дому вашему”? Мы и так мирно живём, – удивилась Таня.

– И никогда не ссоритесь? С Серёжей, например?

– Бывает иногда.

– Иногда! – засмеялся папа. – Признайся – частенько лупите друг друга.

– Но мы потом обязательно миримся, – защищалась Таня.

– Вот я и желаю, чтобы мир был во всём – и в ваших поступках, и в ваших сердцах, и в ваших мыслях.

 

Один учёный подключил к комнатному цветку чувствительный прибор и подумал: “Сейчас я подожгу у него листик”. В тот же момент стрелка на приборе заметалась. Она показала, что цветок сильно испугался. Исследователь ещё ничего не сделал, но его мысль привела в трепет всё растение. Быть может, даже одна злая мысль приносит боль окружающим, ибо всё живое связано невидимыми нитями.

– У поэта Тютчева, – подхватила мама, – есть замечательные строки:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

Тема разговора понравилась и папе:

– Теперь и учёные признали, что растения разговаривают друг с другом, предупреждают об опасности. Интересный опыт поставил специалист по детекторам лжи Бакстер...

– Это прибор, – поспешила объяснить детям бабушка, – который ловит тех, кто обманывает.

– Вот бы нам его! – шутливо вздохнул папа.

– Нам он ни к чему. У нас никто не обманывает. Так, детки? – бабушка хитро посмотрела в глаза внуков.

– Бывает, конечно... – почесал затылок Серёжа.

– Иногда, – потупила глаза Танюша.

– Нечаянно, – мама погладила девочку по головке.

Все засмеялись.

– Так вот, этот Бакстер поставил в лаборатории два цветка и попросил по очереди войти в комнату нескольких своих сотрудников. Каждый пробыл в комнате не больше минуты, и кто-то из них, по заданию Бакстера, сломал 3один из цветков. После того, как к оставшемуся цветку подключили детектор, в комнату опять стали входить те же люди. И когда вошёл тот, кто сломал растение, датчик среагировал. Неповреждённый цветок “узнал убийцу”.

– Давно замечено, что корова даёт больше молока, если хозяйка ласково разговаривает с нею, – бабушка с удовольствием поддержала зятя.

– А я читала, – поддержала мама, – как где-то за границей в больницу привезли мальчика, потому что он перестал расти. Осматривая малыша, врач заметил, что ручки у него обожжены. Когда он поинтересовался о причине ожога, выяснилось, что родители держали его ручонки над свечкой за то, что он без спросу взял шоколадку. Врачу стала ясна атмосфера дома, в которой пребывал его маленький пациент. И он решил оставить малыша в больнице, чтобы тот просто спокойно пожил. Заботиться о пострадавшем поручили доброй нянюшке. Мальчику не давали никаких лекарств, только обращались с ним ласково и сердечно. И он начал быстро расти. Заметка, кстати, так и называлась: “Нежность как лекарство”.

– У восточных народов есть пословица: “Твоё хорошее настроение – это подарок, который ты даришь окружающим”, – с шутливым акцентом провозгласил папа. Все засмеялись.

Была довольна согласием и бабушка:

– Если в семье кто-то расстроен или раздражён, то настроение портится у всех, хотя, может быть, он никому ничего и не говорит.

– Он просто излучает что-то недоброе. Вот почему, – пояснил Дмитрий Михайлович Тане, – я и говорю, входя: “Мир дому вашему”. Пусть и ваша семья излучает добро и мир.

– Сейчас существуют различные лаборатории, изучающие подобные явления, но вы говорите о передаче не только мыслей... – обратился к Дмитрию Михайловичу папа.

В ответ присутствующие услышали историю:

 

– Да, мы способны принимать без всякого радио и телевидения не только мысли. Ещё в 1893 году был зафиксирован любопытный случай. Умаявшись в погоне за скандальной хроникой, репортер Эдуард Сэмсон прилег на редакционный диван. Сон мгновенно овладел им. Неожиданно он вскочил, услышав душераздирающие крики. Ему ясно привиделось, яснее, чем наяву, как сотни, тысячи людей – мужчин, женщин, детей, стариков и старух – спасаясь от огненной лавы с ужасом бежали к морю. А лава настигала их...

Он долго не мог понять, что произошло. За окном привычно шумел Бостон. Видение исчезло, но потрясение не прошло. Сэмсон взял перо, записал всё явленное ему и ушёл домой.

Утром редактор увидел на столе листки с пометкой “важно”. В них говорилось, что в районе острова Явы произошло извержение вулкана, во время которого погибли тысячи островитян. Боясь опоздать, редактор отдал новость в номер. Сообщение сразу же подхватили многие газеты Америки. Но потом возник вопрос: откуда взялась эта информация? Попытки Сэмсона оправдаться не были приняты, он был уволен.

Однако вскоре на западное побережье США накатилась громадная волна, а затем хлынули подтверждения о страшном извержении вулкана Кракатау в районе острова Ява. Оно произошло именно в те часы, когда Эдуард Сэмсон спал на редакционном диване. Событие было описано им с такими подробностями, словно он был свидетелем, наблюдавшим трагедию тысяч несчастных. Мало того, Сэмсон в своём репортаже указал старинное название острова – Праломе, которым пользовались туземцы 150 лет назад.

 

Если не сомневаться в достоверности этого случая, то придется согласиться, что человек может без помощи спутников, телевидения и радио увидеть и услышать то, что происходит где-то очень далеко.

– Это кажется невероятным, – папа сложил руки на груди, как бы говоря: что хотите со мной делайте, но поверить в такое выше моих сил.

– Представьте, – спокойно продолжал Дмитрий Михайлович, – что вы с Серёжей уехали куда-то за город, прихватив с собой фотоаппарат, а Таня с мамой и бабушкой остались дома, не зная, куда вы поехали. Вы договорились, что в определённое время Таня, бабушка и мама, сев подальше друг от друга, возьмут в руки карандаши и начнут рисовать те места, где гуляют уехавшие. А Серёжа с папой в этот момент не просто гуляют, а стараются мысленно подсказать оставшимся дома ту картину, которую они видят и фотографируют.

Вернувшись домой, путешественники проявят плёнку, напечатают фотографии и сравнят их с рисунками. Такой опыт не так давно проделала группа учёных, и оказалось, что нарисовано было почти в точности то, что видели те, кто уезжал. Оставшиеся дома как бы видели чужими глазами.

– Существует множество примеров того, – подтвердила мама, – как мать на расстоянии узнаёт, что с её ребёнком что-то случилось.

Загадкой, не дающей ему покоя, поделился и папа:

– Недавно сообщалось о десятилетнем мальчике-пастушке из Сицилии, обладающим удивительными математическими способностями. Его пригласили в Парижскую Академию наук. Мальчик был совсем неграмотным. Несмотря на это, академики задали ему задачу: назвать целое число, куб которого равен сумме квадратов пяти других целых чисел.

– А что это такое? – тихонько поинтересовалась Таня у бабушки.

– Я и сама не знаю, – так же тихо прошептала бабушка.

– Через несколько секунд, – продолжал папа, – мальчуган ответил: “Пять!”, чем поразил седовласых академиков. Как это может быть? Он же нигде не учился!

– Некоторые люди-счётчики были неграмотны, вообще не знали цифр, – дополнила вопрос мама. – Они просто слышали ответы извне. Вероятно, извне даются и вещие сны.

– А что такое “вещие сны”? – снова спросила Таня.

– Те, которые сбываются, – ответила бабушка.

– Что-то мне такие сны не попадаются, – вызывающе заявил Серёжа.

– Тебе и не нужно, – успокоила сына мама и пожаловалась Дмитрию Михайловичу:

– Серёжа спит очень беспокойно. Даже вскрикивает иногда.

– Детки, а вы на ночь молитесь? – как домашний доктор спросил гость.

– Да. Я и утром, и вечером, – с достоинством ответила Таня.

– А ты, Серёжа?

– Ну, так... Когда трудно бывает, – Серёжа постарался придать лицу скорбное выражение.

– Представь, дорогой, – как мужчина с мужчиной заговорил Дмитрий Михайлович, – что есть у тебя в классе товарищ. Иногда он встречает тебя радостно, с улыбкой, как лучшего друга, порой проходит мимо, почти не замечая, а то и вовсе не здоровается. Если же заговоришь с ним – ответит свысока, надменно, даже с насмешкой, будто и вовсе тебя знать не знает. Но проходят дни, он опять “свой в доску”, и начинает: дай ему задачку списать, учебник он где-то посеял... Только списал – и опять ты для него не существуешь. Трудно дружить с таким человеком? А не так ли Богу трудно любить тех, кто вспоминает Его лишь тогда, когда пожар, землетрясение, голод или война?

О таких нерадивых в народе есть пословицы: “Как тревога, так до Бога”, “Пока гром не грянет, мужик не перекрестится”. Так неужели, чтобы мы перекрестились, Богу всё время молниями сверкать?

– Ты, Серёженька, – подсказала бабушка, – чтобы спокойно спать, молись на ночь. В одной из молитв так и просят Господа:

 

Мирен сон и безмятежен даруй ми.

Ангела Твоего хранителя посли, покрывающа

и соблюдающа мя от всякаго зла.

 

Потому-то и надо молиться, чтобы к нам не прилетали плохие мысли. Молитва, как говорят святые, это дыхание души. Без неё душа умирает.

– Последнее время, – встревоженно заметила мама, – было много публикаций о людях, вступающих в общение с существами невидимыми. Их называют контактёрами. Иногда они словно под чью-то диктовку пишут то, чего сами раньше не знали: сложнейшие формулы, различные предсказания будущего.

А сколько такими контактёрами было дано ложных предсказаний о конце света! Например, предсказывали, что в 1954 году Северная Америка разломится на две части, погибнут в морской стихии Англия и Франция...

– Несколько десятилетий назад возникла чуть ли не новая религия “гостей из космоса”, связанная с ожиданием прилёта “представителей иной цивилизации”, которые научат нас, как надо жить. Те, кто в это поверил, своим интересом как бы подают определённые позывные, на которые отзываются силы зла, – продолжил Дмитрий Михайлович. – Происходит подавление личной воли, ею уже управляют, разрушается личность, распадаются семьи, учащаются самоубийства. Эти современные идолопоклонники словно играют с чёрными силами в поддавки, вступая на путь погибели. Как будто не было пришествия Иисуса Христа на землю и нет у нас божественного учения, нет святых, которые творили чудеса, и не снившиеся демоническим пришельцам.

Вспомним преподобного Серафима Саровского. Когда 14 декабря 1825 года на Сенатской площади восстали декабристы, святой Серафим находился в Сарове, далеко от столицы. Он в то время спокойно перекладывал дрова и друг забегал:

– Драка! Драка!

– О чём это ты? – спрашивают его.

– В Петербурге бунт против государя! – и стал подробно излагать, что там в это время происходило, будто сам там присутствовал.

Любопытно: из мест, которые облюбовали для своих посадок “пришельцы”, уходят звери. А к преподобному Серафиму безбоязненно приходили все жители лесные – зайцы, лисы, даже медведь – и никто никого не трогал. Святой, излучая волны любви, кормил их из рук.

Контакты с пришельцами кончаются потерей воли, разума, здоровья, а иногда и жизни. Мощи же святых исцеляют, лишь бы к ним преклонились с верой и благоговением.

– А что такое мощи? – спросила Таня.

– Это то, что осталось от святого, – ответила бабушка. – Порой косточки, а порой он лежит таким, как будто вчера умер, да ещё благоухание от него исходит. Многие больные приходят поклониться таким святыням, а когда с верой помолятся, то, если Бог даст, исцеляются.

– Преподобный Серафим Саровский предсказывал в XIX веке, – Дмитрий Михайлович значительно поднял вверх палец, – что его мощи будут утеряны и вновь найдены. Сие свершилось.

– Несколько лет назад это показывали по телевидению. Мы же с тобой смотрели, – повернулась мама к папе, который был вынужден сказать:

– Да, да, мы видели.

– Разве это не чудо, совершаемое на наших глазах? – подвёл итог Дмитрий Михайлович. – Серафим Саровский каждого пришедшего встречал словами: “Радость моя!” Есть ли в нашем сердце столько любви к ближнему?

Он ещё говорил: “Стяжи дух мирен – и тысячи спасутся около тебя”.

Вот почему христиане, входя к кому-либо, и говорят: “Мир дому вашему!”







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.