Здавалка
Главная | Обратная связь

Размеры для детей разного возраста 8 страница



Иногда матери проявляют фантазию и используют для изготовления своих карточек трафарет. Это помогает создавать прекрасные, отчетливо написанные карточки, однако отнимает много времени, а ваше время драгоценно. Матери должны ценить свое время больше кого бы то ни было. Вашему ребенку потребуется множество карточек, поэтому вы должны научиться их изготавливать достаточно быстро. При этом аккуратность и четкость важнее всего остального.

При написании слов используйте один и тот же шрифт. Как и во всем остальном, единообразие и определенная система значительно облегчат задачу вашего ребенка.

Первые слова пишите большими красными прописными буквами, в дальнейшем вы будете постепенно уменьшать их до нормальных размеров, заменив красный цвет на черный. Зрительные рецепторы ребенка будут постепенно развиваться.

Большие буквы используются по вполне естественной причине - они максимально просты для зрения. Красный же цвет необходим потому, что именно он способен привлечь внимание ребенка.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ

Последовательность эта удивительно проста и легка и не зависит от того, в каком возрасте вы начали учить своего ребенка читать. Перечислим те этапы, которые вы должны пройти:

  1. Отдельные слова.
  2. Словосочетания.
  3. Простые предложения.
  4. Распространенные предложения.
  5. Книги.

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП (отдельные слова)

Первый этап начинается с использования всего лишь 15-ти слов. Когда ваш ребенок выучит эти слова, то будет готов развивать свой словарный запас и дальше. Начните в то время суток, когда ваш ребенок полон сил, восприимчив и у него хорошее настроение. Используйте то помещение своего дома, где никакие посторонние шумы не будут вам мешать и отвлекать внимание ребенка. В этой комнате должно быть тихо и "скучно" для зрения - никаких картин или ярких предметов.

Итак, весело улыбаясь, начнем. Покажите вашему ребенку карточку со словом "МАМА" и отчетливо произнесите: "Это означает "мама"". И не надо ничего объяснять. Пусть он только посмотрит на эту карточку в течение одной секунды. Затем проделайте то же самое с карточкой "ПАПА", произнеся при этом: "Это означает "папа"".

После этого в том же темпе покажите ему три других слова. Не просите его повторять сразу вслед за вами. После 5-го слова приласкайте его, поцелуйте, то есть самым очевидным образом проявите свое внимание. В течение первого дня обучения повторите все это еще 3 раза, причем с перерывами не менее получаса. На этом первый день закончен, и вы сделали первый шаг в процессе обучения своего ребенка чтению. В общей сложности это должно было занять у вас не более 3 минут.

На второй день повторите основное занятие три раза. Добавьте новый набор из пяти слов. Вы должны будете показать его ребенку 3 раза и 3 раза покажете первый набор слов. Таким образом, второй день будет состоять из шести занятий.

В конце каждого занятия обязательно похвалите своего ребенка. Скажите ему о том, как вы гордитесь его успехами и как сильно его любите. При этом надо обязательно погладить его или поцеловать, то есть выразить свои чувства физически.

Не подкупайте и не награждайте его конфетами, пирожными или чем-нибудь подобным. При той скорости, которую разовьет процесс его обучения, вам не хватит на это никаких денег, не говоря уже о том, что такое колоссальное количество сладкого может всерьез повредить его здоровью. Кроме того, что такое конфеты по сравнению с вашей любовью и уважением?

Дети обучаются с удивительной скоростью, поэтому если вы будете показывать ребенку одни и те же слова больше 3 раз в день, то просто наскучите ему. Если же вы будете демонстрировать одну карточку дольше одной секунды, то утратите его внимание. На третий день добавьте третий набор из 5-ти новых слов. В этот день вы будете учить своего ребенка с помощью трех наборов по 5 слов в каждом. При этом каждый набор слов должен, как и прежде, демонстрироваться по 3 раза. Таким образом, общее количество занятий возрастет до 9, растянутых на весь день, но каждое из них займет не больше нескольких минут.

Первые 15 слов, которым вы научите своего ребенка, должны быть самыми знакомыми и приятными для него словами. Они должны включать имена членов семьи и родственников, клички домашних животных, названия его любимых продуктов, видов деятельности, предметов домашнего обихода. Мы не можем привести здесь этот список слов, поскольку, как вы сами понимаете, в каждой семье он будет разным.

Во время всего процесса обучения главное предупреждение об опасности - это скука.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.