Здавалка
Главная | Обратная связь

Искусственное ультрафиолетовое облучение



 

Как уже отмечалось, ультрафиолетовое излучение солнца оказывает многостороннее положительное воздействие на организм: способствует укреплению здоровья, повышению работоспособности и закаленности организма. Однако наиболее биологически активная часть солнечного излучения— ультрафиолетовая радиация значительнее колеблется как по интенсивности, так и по своему спектральному составу в зависимости от географической широты местности, времени года, дня, метеорологических условий и т.п. В осенне-зимний период при значительном или полном отсутствии естественной ультрафиолетовой радиации организм спортсмена испытывает «световое голодание», в основе которого лежат ухудшение функционального состояния нервной системы, нарушение обменных процессов, ослабление иммунобиологического потенциала, снижение работоспособности.

Искусственное ультрафиолетовое облучение спортсменов в осенне-зимний период способствует улучшению здоровья и повышению работоспособности за счет нормализации функционального состояния центральной нервной системы и различных обменных процессов (3.Д. Горкин, Г. И.Красносельский, А. П. Лаптев и др.).

Однако в спортивной практике ультрафиолетовое облучение не получило широкого распространения, так как долгое время единственным источником ультрафиолетового излучения служила ртутно-кварцевая лампа. Наличие в ее спектре коротковолновой части ультрафиолетового излучения и большая мощность его ограничивают время облучения несколькими минутами, требуют применения защитных приспособлений и строго индивидуальной дозировки. Групповое облучение спортсменов этой лампой можно проводить только в специально оборудованных помещениях — фотариях под наблюдением медицинского персонала.

Созданные советскими учеными эритемные люминесцентные лампы имеют длинноволновые ультрафиолетовые лучи со значительно меньшей интенсивностью, чем у ртутно-кварцевых ламп. Это позволяет применять их непосредственно в спортивных сооружениях, создавая ультрафиолетовую облученность, подобную той, какая получается от солнца в естественных условиях. Вместе с этим ультрафиолетовое облучение спортсменов во время тренировочных занятий позволяет избегать практических неудобств, связанных с облучением в фотариях.

Облучение эритемными лампами, применяемыми на тренировочных занятиях в период ослабления естественной ультрафиолетовой радиации, оказывает положительное влияние на состояние здоровья и повышает работоспособность спортсменов.

Искусственные источники длинноволновой ультрафиолетовой радиации (эритемные люминесцентные лампы типа ЭЛ и эритемные лампы высокого давления ДРВЭД) могут применяться в спортивных залах при занятиях борьбой, тяжелой атлетикой, боксом, гимнастикой, акробатикой и др. При этом создается искусственный солнечный климат. Этот способ выгодно отличается от облучения в фотариях физиологическим действием, простотой и безопасностью.

При оборудовании эритемными лампами спортивных сооружений необходимо руководствоваться «Указаниями по профилактике светового голодания у людей», утвержденными Министерством здравоохранения СССР (№ 547—65).

В качестве арматуры для эритемных ламп используются специальные светильники или же обычная арматура для осветительных люминесцентных ламп, которые не должны иметь рассеивающего стекла снизу, а ее отражатель должен выполняться из дюралюминия. При этом арматура снабжается экранизирующей решеткой для защиты органов зрения или облучение осуществляется отраженным эритемным потоком. Светильники с эритемными лампами располагаются с расчетом создания требуемой эритемной облученности в тех местах спортивного зала, где спортсмены проводят наибольшее время (при занятиях борьбой — на борцовском ковре, при занятиях боксом — на ринге и т. п.).

При оборудовании спортивного зала эритемными люминесцентными лампами необходимо предварительно рассчитать дозу эритемного облучения. Зная длительность тренировочного занятия, вычисляют эритемную облученность на уровне 1 м от пола. При тренировках продолжительностью 60—90 мин эритемная облученность должна составлять 15—25 мэр/м.

В соответствии с этими данными составляют проект размещения светильников с эритемными люминесцентными лампами для каждого спортивного зала. После монтажа эритемнойоблучательной установки производится контрольное измерение эритемной облученности и количества эритемного облучения при различных, вариантах проведения тренировочных занятий в спортивном зале. Для этих целей используются специальные приборы — ультрафиолетметры или уфиметры (УМФ-5, УФИ-65 и др.).

На основании этих данных составляется расписание использования эритемнойоблучательной установки для различных групп спортсменов, тренирующихся в этом зале. При облучении спортсмены должны быть одеты в легкий спортивный костюм (трусы, майки). Преподаватели, которые проводят в этом зале несколько занятий в день, должны надевать закрытый спортивный костюм и находиться по возможности вне зоны действия ультрафиолетовых лучей.

В тех видах спорта, где невозможно применять эритемные люминесцентные лампы, облучение спортсменов следует проводить в фотариях, оборудованных этими источниками ультрафиолетовой радиации.

Фотарии с эритемными люминесцентными лампами могут быть кабинного и проходного типа. В фотариях кабинного типа стенками служат вертикально расположенные эритемные лампы ЭЛ-30-1. Фотарии проходного типа имеют вид лабиринта и отличаются большой пропускной способностью. Перегородки между четырьмя проходами шириной 1,2—1,5 м и общей длиной 30 м состоят из вертикально расположенных эритемных ламп ЭЛ-30-1. При оборудовании фотария производится расчет необходимой облученности и дозы облучения. В процессе облучения спортсменов в фотариях применяются постоянные или постепенно возрастающие дозы.

Ультрафиолетовые облучения спортсменов рекомендуется проводить в течение осенне-зимнего и весеннего периода года с учетом светоклиматических особенностей местности. В районах севернее 60 °с. ш. оно осуществляется с 1 октября по 1 апреля, в средней полосе (50— 60 °с. ш.) — с 1 ноября по 1 апреля, в южной зоне (45— 50° с'ш.) — с 1 декабря по 1 марта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.