Здавалка
Главная | Обратная связь

Информации, компиляция финансовой отчётности).



Основная цель обзорной проверки - определить, что финансовая (бухгалтерская) отчетность составлена в соответствии с установленными требованиями к ее формированию. Если отчетность вызывает сомнения по каким-то конкретным позициям, а не в целом, то аудит можно не проводить и ограничиться обзорной проверкой.

При обзорной проверке выясняются основные моменты, которые касаются организационной структуры, системы бухгалтерского учета, характера хозяйственных операций, активов, обязательств, доходов и расходов, способов производства (включая технологические процессы) и продажи, местонахождения производственных объектов, связанных сторон. Особое внимание обращается на внесенные корректировки в информацию предыдущих периодов.

Результатом обзорной проверки является заявление исполнителя о том, что его внимание не привлекли никакие факты, которые дали ему основания полагать, что финансовая (бухгалтерская) отчетность хозяйствующего субъекта не отражает достоверно финансовое положение хозяйствующего субъекта на конец отчетного года.

Цель проведения согласованных процедур — предоставление Заказчику отчета, содержащего интересующие Заказчика сведения и факты, отмеченные при выполнении согласованных процедур.

Согласованные процедуры могут выполняться в отношении отдельных показателей финансовой информации (например, дебиторской или кредиторской задолженности, покупок у аффилированных лиц, объема продаж и прибыли подразделений лица, заключившего договор оказания сопутствующих аудиту услуг), одного или нескольких элементов финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, бухгалтерского баланса) или финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом, отдельных направлений деятельности предприятия, а также в отношении любого другого блока финансовой и нефинансовой информации, сведения о котором интересуют Заказчика.

По итогам проведения согласованных процедур Заказчику предоставляется отчет, на основании которого пользователь отчета получает возможность оценить результаты проведенных процедур и факты, приведенные в отчете, и сделать собственные выводы по данным работы аудитора. Отчет предоставляется только сторонам, договорившимся о выполнении данных процедур.

Компиляция финансовой информации – это сбор, классификация и обобщение финансовой информации, а также возможная ее трансформация (преобразование форм финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в отчеты, позволяющие формировать объективную отчетную информацию, отражающую процессы экономики компании).

При компиляции финансовой информации применяются специальные экспертные знания аудитора по бухгалтерскому учету.

Предварительно с заказчиком согласовывается характер задания и объем информации, представленной для компиляции, принципы бухгалтерского учета в организации, на основе которых будет проведена компиляция, а также форма отчета и использование информации после ее компиляции.

Например:

- трансформация российской отчетности в отчетность по стандартам МСФО,

- формирование управленческой отчетности на основе финансовой информации в удобной и понятной форме, адекватной целям управления (в т.ч. трансформация бухгалтерской отчетности, сформированной по формам, установленным для коммерческих организаций, в бюджетную отчетность и обратно),

- формирование сводной бухгалтерской отчетности группы предприятий и компаний, имеющих дочерние и зависимые организации.

Работа по компиляции финансовой информации состоит в приведении сведений, предоставленных заказчиком, в удобную для понимания и управления форму. Компиляция финансовой отчетности не предполагает проверку источников информации и иных предпосылок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, лежащих в основе этой информации.

По результатам компиляции составляется отчет аудитора, который передается заказчику. В данном отчете не выражается и не может быть выражена уверенность в достоверности финансовой отчетности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.