Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 102. Аудиторский риск: понятие, составляющие, порядок оценки. Виды рисков при проведении аудита



 

Риск при проведении аудиторской проверки — это риск аудитора по выдаче неправильного заключения по финансовым документам.

Под термином «аудиторский риск» понимается риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финан­совой (бухгалтерской) отчетности содержатся существенные искаже­ния.

Аудиторский риск включает три составные части:

  • неотъемлемый риск,

■ риск средств контроля,

■ риск необнаружения.

Неотъемлемый риск означает подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций иска­жениям, которые могут быть существенными (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств на других счетах бух­галтерского учета или групп однотипных операций), при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Риск средств контроля означает риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерс­кого учета или группы однотипных операций и быть существенным (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Риск необнаружения означает риск того, что аудиторские процеду­ры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажения­ми остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или груп­пы операций.

Аудитор оценивает внутренний риск, его условия и характеристики для определения областей, в которых риск возникновения материальной ошибки может быть высоким. При оценке риска контроля аудитор анализирует элементы системы контроля на предприятии и при необходимости проверяет эффективность их структуры и функционирования, т.е. старается предупредить возник­новение или обнаружить наличие искажений.

 

 

Вопрос 13. Общий план и программа аудита: значение, порядок составления, содержание

При подготовке общего плана и про­граммы аудита аудиторская организация должна установить приемле­мые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяю­щие считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

При составлении общего плана и программы аудита следует учи­тывать степень автоматизации обработки учетной информации.

Первоначальный документ — общий план. В развитие общего пла­на составляется программа аудита.

Общий план служит руководством в осуществлении программы аудита.

В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сроки проведения аудита и составить график проведения аудита, под­готовки отчета (письменной информации руководству экономическо­го субъекта) и аудиторского заключения

 

В общем плане определяется способ проведения аудита на основа­нии результатов предварительного анализа, оценки надежности систе­мы внутреннего контроля, оценки рисков аудита.

Составной частью общего плана являются положения по планиро­ванию управления и контроля качества выполняемого аудита. В об­щем плане стандарт рекомендует отразить:

а) состав аудиторской группы, численность и квалификацию ауди­торов, привлекаемых к проведению аудита;

б) распределение аудиторов в соответствии с их профессиональ­ными качествами и должностными уровнями по конкретным
участкам аудита;

в) инструктирование всех членов команды об их обязанностях,
ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью
экономического субъектам также с положениями общего пла­на аудита;

г) контроль руководителя за выполнением плана и качеством ра­боты ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей докумен­тации и надлежащим оформлением результатов аудита;

д) разъяснение руководителем аудиторской группы методических
вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских
процедур;

е) документальное оформление особого мнения члена аудиторс­кой группы (исполнителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между руководителем аудиторской группы и ее рядовым членом.

 

 

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необ­ходимых для практической реализации плана аудита.

 

Программа служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно является для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы средством контроля качества работы.

При составлении программы аудита каждую процедуру следует идентифицировать специальным обозначением. Это может быть номер, код или другое обозначение. В дальнейшем в процессе работы эти коды используют для ссылки на конкретные процедуры в рабочих до­кументах.

Стандарт предписывает составлять аудиторскую программу с в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудитор­ских процедур по существу.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.