Здавалка
Главная | Обратная связь

Президент как высшее должностное лицо Российской Федерации



Тема 10. Система Федеральных органов государственной власти

Президент как высшее должностное лицо Российской Федерации. Законодательная власть в Российской Федерации. Исполнительная власть в Российской Федерации. Судебная власть в Российской Федерации

Согласно Конституции РФ, в систему Федеральных органов власти входят органы государственной власти российской Федерации - Президент, РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды РФ.

Президент как высшее должностное лицо Российской Федерации

Слово «президент» в буквальном переводе с латинского (prasides) - «сидящий впереди». Основы статуса Президента РФ закреплены в ст. 80 Конституции РФ. Президент РФ является главой государства, лицом, воплощающим собой представление о данном государстве как во внутренних делах государства, так и в международных отношениях. В современном значении общепринято под президентом понимать единоличного главу государства, получающего свои полномочия путем выборов.

Президент РФ является гарантом Конституции РФ. Он контролирует соблюдение конституционных норм всеми органами государства. Он накладывает вето на законы, не соответствующие конституции, приостанавливает действие актов органов исполнительной власти РФ.

Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Эту функцию он реализует в своей личной деятельности, изданием указов и внесением в Государственную Думу законопроектов в порядке законодательной инициативы. При Президенте РФ действует комиссия по правам человека.

Защита суверенитета, независимости, безопасности и целостности является прямой обязанностью Президента РФ, названной в присяге, которую он приносит при вступлении в должность.

Важнейшая задача Президента РФ - обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. При этом Президент РФ играет роль арбитра, он выступает не как одна из сторон, а как общенациональный авторитет.

Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Они определяются в ежегодном послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ, которое заслушивается на совместном заседании обеих палат.

Послание представляет собой программный документ, в котором идет речь о положении в стране в текущий момент и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Для парламента оно служит ориентиром в предстоящей законодательной деятельности, а для исполнительных органов носит директивный характер. Поэтому задача по его выполнению ложится на Правительство, ответственное за реализацию основных направлений политики.

Президент РФ как глава государства представляет Россию внутри страны и в международных отношениях. Он вправе признать от имени своего государства текст международного договора или дать согласие государства на обязательность для него договора.

Порядок проведения выборов Президента РФ определяется Конституцией РФ и Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.