Здавалка
Главная | Обратная связь

Безвестное отсутствие и юридическая смерть



 

Общие положения. Право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства - одно из неотчуждаемых конституционных прав и свобод человека. Гражданский кодекс не регулирует вопросы передвижения и выбора места пребывания и жительства как таковые - он только:

защищает соответствующие права в случае их нарушения (п. 2 ст. 2, ст. 150);

предусматривает определенные гражданско-правовые последствия в отношении случаев длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, которые могут вызвать неопределенность в его имущественных и личных отношениях.

В связи с последним гражданскому праву традиционно известны институты признания гражданина безвестно отсутствующим (см. ст. 42-44 ГК) и объявления гражданина умершим (ст. 45-46 ГК).

Между этими институтами есть общие черты. Так, основанием обращения к тому и другому институту являются длительность отсутствия гражданина в месте его жительства и неопределенность, которую испытывают в связи с этим имущественные и личные правоотношения с его участием. С одной стороны, данные правоотношения продолжают существовать, но с другой - никто не знает, жив или нет участвующий в них гражданин. Если данный гражданин жив, его имущество нуждается в охране, а связанные с ним лица - в обеспечении за счет данного имущества. Если же гражданин мертв, все правоотношения с его участием прекращаются, его имущество переходит к наследникам, поскольку заинтересованные лица должны иметь возможность предъявить к последним требования, которые они имели в отношении умершего гражданина. В связи с этим основная функция, которую выполняет тот и другой институт, состоит в стабилизации имущественных и личных отношений.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим осуществляется в порядке особого судебного производства (ч. 1 ст. 42, п. 1 ст. 45 ГК; подп. 3 п. 1 ст. 262, гл. 30 ГПК). Соответствующее решение суда отменяется в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина (ст. 44, п. 1 ст. 46 ГК). Поскольку признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим связаны с длительным отсутствием гражданина в месте его жительства, правила исчисления срока длительного отсутствия (см. ч. 2 ст. 42 ГК) являются общими и применяются к случаям не только признания гражданина безвестно отсутствующим, но и объявления его умершим (п. 1 ст. 6 ГК). Данный срок начинает течь:

со дня получения последних сведений об отсутствующем гражданине;

с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем гражданине (при невозможности установления точного дня получения последних сведений);

с 1 января года, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем гражданине (при невозможности установления точного месяца получения последних сведений).

Вместе с тем данные институты, несмотря на отмеченное сходство, не зависят друг от друга: признание гражданина безвестно отсутствующим не является необходимой предпосылкой последующего объявления его умершим, кроме того, они покоятся хотя и на сходных, но не тождественных фактических составах и порождают разные последствия.

Признание гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина безвестно отсутствующим покоится на фактическом составе, который образуют следующие юридические факты:

фактическое отсутствие гражданина в месте его жительства;

длительное (в течение одного года) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность получения таких сведений при помощи различных мер - фактических и юридических (в том числе предусмотренных процессуальным законодательством);

обращение заинтересованных лиц в суд;

решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим*(184).

Для признания гражданина безвестно отсутствующим закон устанавливает один год отсутствия сведений о месте его пребывания в месте жительства.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет специфические последствия - имущественные и личные. Так, имущество безвестно отсутствующего, требующее постоянного управления, передается в доверительное управление лицу, определяемому органом опеки и попечительства, при этом между доверительным управляющим и органом опеки и попечительства заключается договор*(185). Из этого имущества выдается содержание тем лицам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, а также погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего гражданина.

Доверительное управление имуществом может быть установлено не только после, но и до признания гражданина безвестно отсутствующим (пп. 1, 2 ст. 43 ГК).

Согласно п. 3 ст. 43 ГК среди других последствий признания гражданина безвестно отсутствующим - прекращение действия доверенности, выданной им или ему (подп. 6, 7 п. 1 ст. 188 ГК), а также право его супруга расторгнуть брак в органах ЗАГС независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (расторжение брака и выдача свидетельства о его расторжении производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака - пп. 2, 3 ст. 19 СК). Признание безвестно отсутствующими родителей ребенка исключает его согласие на усыновление (ст. 130 СК). Признание безвестно отсутствующим работника или работодателя - основание для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ст. 83 ТК). При признании гражданина безвестно отсутствующим его семья приравнивается к семье умершего кормильца, соответственно, иждивенцы из числа нетрудоспособных членов семьи имеют право на трудовую пенсию, а один из членов его семьи (в частности, один из родителей или супруг) имеет право на трудовую пенсию не зависимо от наличия у него статуса иждивенца (п. 1 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях*(186)).

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим; на основании данного решения отменяется и управление его имуществом. Расторгнутый с ним брак может быть восстановлен органом ЗАГС: по совместному заявлению супругов (т.е. брак не восстанавливается автоматически); если другой супруг не вступил в новый брак (ст. 26 СК).

Объявление гражданина умершим. Объявление гражданина умершим покоится на фактическом составе, который образуют следующие юридические факты:

фактическое отсутствие гражданина в месте его жительства;

длительное отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность получения таких сведений при помощи различных мер - фактических и юридических (в том числе предусмотренных процессуальным законодательством);

обращение заинтересованных лиц в суд;

решение суда об объявлении гражданина умершим.

Объявление гражданина умершим покоится на презумпции смерти (т.е. предположении, что отсутствующий гражданин мертв). В п. 3 ст. 45 ГК говорится именно о дне предполагаемой гибели. Для объявления гражданина умершим закон устанавливает три срока.

1. Общим является пятилетний срок отсутствия сведений о месте его пребывания в месте жительства (против трех лет по прежнему законодательству).

2. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (различные стихийные бедствия) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (различные крушения и катастрофы, взрывы и террористические акты), этот срок сокращается до шести месяцев (п. 1 ст. 45 ГК). Так, если удалось установить, что гражданин проживал в доме, разрушенном землетрясением, или покупал билет на морское (воздушное) судно, потерпевшее крушение, при этом в ходе поисково-спасательных работ он не был обнаружен в числе спасшихся, но не было обнаружено (идентифицировано) и его тело, то для объявления данного гражданина умершим нет смысла дожидаться истечения общего (пятилетнего) срока*(187).

3. Если гражданин (военнослужащий или гражданское лицо) пропал без вести в связи с военными действиями, он может быть объявлен умершим не ранее чем через два года со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК). Оригинальность данного правила связывается с тем, что военные действия - не только причина гибели многих людей (военных и гражданских), но и серьезное препятствие установлению их местонахождения, а также явке (вследствие массовых переселений гражданского населения, насильственного захвата, пленения и т.п.). Именно поэтому закон исходит из того, что гражданин, пропавший без вести в условиях военных действий, вплоть до истечения двух лет со дня их окончания не может быть объявлен умершим.

На основании решения суда об объявлении гражданина умершим орган ЗАГС выдает свидетельство о смерти. Однако если фактическая смерть прекращает правоспособность, то объявление гражданина умершим правоспособности не прекращает: последняя либо уже прекратилась в момент фактической смерти гражданина, объявленного умершим, либо не прекратилась вообще, если объявленный умершим гражданин в действительности жив. Объявление судом гражданина умершим влечет те же правовые последствия, что и смерть (ст. 1113 ГК). Его имущество переходит к наследникам по завещанию (при наличии такового) или по закону (при наличии таковых) либо оно переходит как выморочное имущество в собственность РФ (ст. 1151 ГК).

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Однако при объявлении умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти день предполагаемой гибели (п. 3 ст. 45 ГК). Соответственно, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим или день его предполагаемой гибели определяют время открытия наследства (п. 1 ст. 1114 ГК). Объявление гражданина умершим влечет не только имущественные последствия, но и личные. Так, объявление умершим работника или работодателя - основание для прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ст. 83 ТК). Объявление умершим супруга - основание для прекращения брака (п. 1 ст. 16 СК).

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим, а органы ЗАГС аннулируют запись о его смерти. Такой гражданин имеет право на восстановление в имущественных правах (в частности, в праве собственности). В связи с этим закон устанавливает два правила.

1. Гражданину должно быть возвращено имущество, которое перешло к другим лицам безвозмездно (абз. 1 п. 2 ст. 46 ГК). Данное правило применяется независимо от времени явки гражданина, объявленного умершим, однако после его явки оно эффективно с учетом правил о погашающей силе исковой давности (гл. 12 ГК). Оно касается: любых безвозмездных сделок, по которым имущество гражданина, объявленного умершим, было кем-то приобретено (в частности, наследования); любого безвозмездного приобретателя независимо от его добросовестности; только того имущества, которое сохранилось в натуре, а кроме того, может быть индивидуализировано среди прочего имущества приобретателя.

С учетом этого законодатель (абз. 1 п. 2 ст. 46 ГК) решил определенный - вещно-правовой - вопрос и рассмотрел частный случай виндикации (ст. 301 ГК), т.е. истребования лицом, ранее объявленным умершим, своего индивидуально-определенного имущества, сохранившегося в натуре и приобретенного ответчиком по безвозмездному основанию. Именно поэтому причина исключения, предусмотренного абз. 1 п. 2 ст. 46 ГК для добросовестных приобретателей денег и предъявительских ценных бумаг, объясняется сложностью индивидуализации (распознавания) и повышенной оборотоспособностью такого имущества, а также необходимостью доверия к нему и соображениями устойчивости гражданского оборота. Однако устанавливая такое исключение, законодатель едва ли имел в виду невозможность предъявления явившимся гражданином обязательственного иска и его удовлетворения. Сам по себе факт явки гражданина - достаточное основание для возникновения на стороне приобретателя его имущества (взять того же наследника) как незаконного владения (индивидуально-определенной вещью), так и неосновательного обогащения (если речь идет о родовом имуществе, в частности деньгах, которые были получены по наследству или впоследствии в качестве выручки от реализации имущества, перешедшего по наследству). Именно поэтому, если речь идет об имуществе, не сохранившемся в натуре к моменту явки гражданина, равно как и о всяком родовом имуществе вообще, возможности предъявления требований по поводу такого имущества законодатель не исключает, но оставляет решение этого вопроса за рамками ст. 46 ГК. Эффективность таких требований определяют условия предъявления и удовлетворения соответствующих обязательственных исков (гл. 59, 60 ГК).

2. Возмездный приобретатель имущества гражданина, объявленного умершим, должен вернуть последнему спорное имущество в натуре при доказанности его недобросовестности, т.е. если доказано, что, приобретая имущество, он знал, что гражданин, объявленный умершим, в действительности жив*(188). Если недобросовестность приобретателя имущества не доказана, он предполагается добросовестным и, следовательно, становится собственником имущества на основании фактического состава из следующего набора юридических фактов: объявление собственника имущества умершим; добросовестность; возмездность (приобретения имущества). Соответственно, правило абз. 2 п. 2 ст. 46 ГК отдает предпочтение интересам добросовестного возмездного приобретателя и возлагает риск утраты имущества на гражданина, объявленного умершим*(189). Если имущество не сохранилось в натуре, недобросовестный возмездный приобретатель должен возместить его стоимость, что исключается в отношении добросовестного возмездного приобретателя.

При возврате индивидуально-определенного имущества явившемуся гражданину необходимые расчеты (доходы, затраты, улучшения) во всех случаях регулирует ст. 303 ГК.

Закон предусматривает и иные последствия явки гражданина, объявленного умершим. В частности, органы ЗАГС могут восстановить его брак при наличии двух совокупных условий: по совместному заявлению супругов (т.е. брак не восстанавливается автоматически); если другой супруг не вступил в новый брак (ст. 26 СК).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.